Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые камрады,возникли трудности с расшифровкой данных жетонов.Подскажите,пожалуйста,кто что знает.С уважением,Штрих.

post-284-1210193237_thumb.jpg

Изменено пользователем штрих
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штрих @ May 7 2008, 10:45 PM)
Уважаемые камрады,возникли трудности с расшифровкой данных жетонов.Подскажите,пожалуйста,кто что знает.С уважением,Штрих.

Дас ист жетонка военнослужащего,призванного 6 департаментом пополнения. То есть так называемые военкоматчики. Жетоны такие получали на сборных пунктах. По идее по прибытии в действующие войска данные жетоны должны были меняться на жетоны части,что делалось не всегда.вот по сему и всплывают они вкупэ с обычными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штрих @ May 7 2008, 10:52 PM)
и ещё очень необычный

3 рота 8 саперного запасного батальона. Жетонка самоделка. Что встречается. Особой материальной ценности не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штрих @ May 7 2008, 10:49 PM)
ещё один

А вот этот момент действительно занятен. Я бы сказал,что это мостостроительная колонна,но не могу найти подтверждения существовании такого подразделения,всмысле с таким номером..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Андрей Д огромное.Есть ещё один вопрс по жетону некоего сапёра ( Nachr. Zg.Pi.Ers.Btl.1) .Если не трудно расшифруйте и его.За ранее благодарен.Штрих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АндрейД @ May 8 2008, 07:15 PM)
QUOTE (штрих @ May 7 2008, 10:45 PM)
Уважаемые камрады,возникли трудности с расшифровкой данных жетонов.Подскажите,пожалуйста,кто что знает.С уважением,Штрих.

Дас ист жетонка военнослужащего,призванного 6 департаментом пополнения. То есть так называемые военкоматчики. Жетоны такие получали на сборных пунктах. По идее по прибытии в действующие войска данные жетоны должны были меняться на жетоны части,что делалось не всегда.вот по сему и всплывают они вкупэ с обычными.

Андрей, жетоны не меняли. Только при утрате, а так не было никакй разницы с каким жетоном воевал человек, он под этим шифром значился в картотеке.

У меня был комплект майора танковой разведки, так он как рядовым-добровольцем получил в 1938 г. жетон, так с ним в плен и попал. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут я с Вами не соглашусь!Хотя приведенный Вами пример-обычное дело.у меня тоже есть жетоны ,военные судьбы владельцев которых я знаю.Жетоны не копаные,из Германии.Человек за службу поменял три-пять подразделений,а оставался до конца войны с жетоном первого,уже давно не существующего места службы,менялась только запись в Зольдбухе. А так у немцев в то время по уставу на каждое новое место службы полагался новый жетон.Просто это не всегда соблюдалось в условиях войны. А при утрате жетона залетчика очень сильно "топтали" и он уже за свои деньги приобретал жетон с чеканкой "дубликат" на оборотке. Что кстати тоже очень большая редкость. Если Вам интересно,то помоему на Райберте в разделе Еркеннунгсмаркен Гюнтер Фестель выкладыв статьи о жетонах. Ссылочку я выложить не могу,Райберт сейчас у меня "висит",посмотрите сами позже. Там описывался именно порядок получения жетонов. Хотя конечно же ,повторюсь.не всегда все это соблюдалось. С уважением Андрей. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АндрейД @ May 8 2008, 11:40 PM)
А вот тут я с Вами не соглашусь!Хотя приведенный Вами пример-обычное дело.у меня тоже есть жетоны ,военные судьбы владельцев которых я знаю.Жетоны не копаные,из Германии.Человек за службу поменял три-пять подразделений,а оставался до конца войны с жетоном первого,уже давно не существующего места службы,менялась только запись в Зольдбухе. А так у немцев в то время по уставу на каждое новое место службы полагался новый жетон.Просто это не всегда соблюдалось в условиях войны. А при утрате жетона залетчика очень сильно "топтали" и он уже за свои деньги приобретал жетон с чеканкой "дубликат" на оборотке. Что кстати тоже очень большая редкость. Если Вам интересно,то помоему на Райберте в разделе Еркеннунгсмаркен Гюнтер Фестель выкладыв статьи о жетонах. Ссылочку я выложить не могу,Райберт сейчас у меня "висит",посмотрите сами позже. Там описывался именно порядок получения жетонов. Хотя конечно же ,повторюсь.не всегда все это соблюдалось. С уважением Андрей. drinks_cheers.gif

Да, возможно. drinks_cheers.gif

Я сужу лишь по документам из своей коллекции, в подовляющем большенстве случаев, запись в верпасе или зольдбухе в графе для жетона - не соответствует передвежениям по службе. drinks_cheers.gif

Соответствует только в том случае, когда подразделение указанное на жетоне, было единственным местом службы.

А если посмотреть на процес учета, то представляется очень сложным менять жетоны в полевых условиях, не из-за изготовления, а из-за документа оборота.

Так как шифр жетона соответствовал шифру личного дела (учетной карты) военнослужащего в отделе комплектования соответствующего военного или гражданского учреждения, т.е. смена жетона у массы людей могла захлестнуть эти ведомства работой по учету. Возможно мы не знаем каких-то документов, которые регламентировали этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Д, не имеется ли у вас информации по структуре немецких сапёрных подразделений.А то я имею ещё несколько жетонов сапёров и все с какие-то непознанные.Например 2.Pi.Ers.Kp.z.b.V. На сколько я понял,это рота для особых поручений.Какие её функции ? Или L.Pi.Kol.31 вообще не знаю что. С уважением Штрих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штрих @ May 9 2008, 09:05 PM)
Уважаемый Андрей Д, не имеется ли у вас информации по структуре немецких сапёрных подразделений.А то я имею ещё несколько жетонов сапёров и все с какие-то непознанные.Например 2.Pi.Ers.Kp.z.b.V. На сколько я понял,это рота для особых поручений.Какие её функции ? Или L.Pi.Kol.31 вообще не знаю что. С уважением Штрих.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АндрейД @ May 8 2008, 11:40 PM)
А так у немцев в то время по уставу на каждое новое место службы полагался новый жетон.Просто это не всегда соблюдалось в условиях войны.

А вот этого в немецком уставе нет. Жетон выдавался один раз(если он конечно не терялся или владелец коренным образом не менял место службы). В зольдбухе на первой странице указывали номер жетона, Так что же при смене жетона менять зольдбух?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (штрих @ May 9 2008, 09:05 PM)
Уважаемый Андрей Д, не имеется ли у вас информации по структуре немецких сапёрных подразделений.А то я имею ещё несколько жетонов сапёров и все с какие-то непознанные.Например 2.Pi.Ers.Kp.z.b.V. На сколько я понял,это рота для особых поручений.Какие её функции ? Или L.Pi.Kol.31 вообще не знаю что. С уважением Штрих.

Лучше конечно смотреть сам жетон.

Первый например можно прочитать как 2 саперная запасная рота специального назначения, но это слишком малая часть чтобу ее точно опрознать.

Второй это скорее "31 легкая саперная колонна ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ May 10 2008, 08:16 PM)
QUOTE (АндрейД @ May 8 2008, 11:40 PM)
А так у немцев в то время по уставу на каждое новое место службы полагался новый жетон.Просто это не всегда соблюдалось в условиях войны.

А вот этого в немецком уставе нет. Жетон выдавался один раз(если он конечно не терялся или владелец коренным образом не менял место службы). В зольдбухе на первой странице указывали номер жетона, Так что же при смене жетона менять зольдбух?

У меня есть пример где один номер зачеркнут и написан другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ May 10 2008, 10:05 PM)
QUOTE (tevolga @ May 10 2008, 08:16 PM)
QUOTE (АндрейД @ May 8 2008, 11:40 PM)
А так у немцев в то время по уставу на каждое новое место службы полагался новый жетон.Просто это не всегда соблюдалось в условиях войны.

А вот этого в немецком уставе нет. Жетон выдавался один раз(если он конечно не терялся или владелец коренным образом не менял место службы). В зольдбухе на первой странице указывали номер жетона, Так что же при смене жетона менять зольдбух?

У меня есть пример где один номер зачеркнут и написан другой.

Бывает, на то она и война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же жетоны менялись. Или как тогда обьяснить наличие таких промежуточных набивок,как Рота выздоравливающих или Маршевая рота к примеру. опять же,масса перебивок(на одной стороне одно место службы,на другой-другое). Если они не менялись- то зачем перебивки? А в Зольдбухе записывался помоему только первый жетон. Потом просто менялось место службы,коее помоему вписывалось в зольдбух. Вот по зольдбухам я малость не в теме. Крутил несколько раз в руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (АндрейД @ May 18 2008, 12:24 AM)
И все же жетоны менялись. Или как тогда обьяснить наличие таких промежуточных набивок,как Рота выздоравливающих или Маршевая рота к примеру. опять же,масса перебивок(на одной стороне одно место службы,на другой-другое). Если они не менялись- то зачем перебивки? А в Зольдбухе записывался помоему только первый жетон. Потом просто менялось место службы,коее помоему вписывалось в зольдбух. Вот по зольдбухам я малость не в теме. Крутил несколько раз в руках.

1.Как тогда, если постоянно менялись жетоны учитывать личный состав?

Бойца идентифицируют по двум вещам - жетону и зольдбуху. Поэтому записи в них (на них) должны быть одинаковы.

2.Немецкие части, как правило формировались по земляческому принципу - смена части бойцом весьма редное явление. Офицеров не берем.

3.На войне бывает всяко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось впечатление, что система была примерно такая:

При зачислении на службу выдавался жетон, его набивка вписывалась в солдатскую книжку. С ним военнослужащий и служил до победного конца.

Если жетон терялся во время службы в подразделении выдавшем жетон - выдавался дубликат с той же набивкой. Надписей "дубликат" - не видел. Возможно, это какое-то локальное творчество.

Если жетон терялся во время службы в другом подразделении - выдавался новый жетон с набивкой текущего места службы, о чём вносилась запись в солдатскую книжку.

Перебивки жетонов были официально запрещены, но, видимо, на местах допускались из-за дефицита заготовок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ May 19 2008, 07:54 PM)
Надписей "дубликат" - не видел. Возможно, это какое-то локальное творчество.

Переводится как второй экземпляр biggrin.gif

post-284-1211220921_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, то хотелось бы взглянуть на страницу Золдбуха, где изменена запись о набивке жетона.

И как пример надписи - "Дубликат"

 

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...