Перейти к содержанию

Награды Милана Недича.


Рекомендуемые сообщения

Дорогие друзья, кто-нибудь знает награды генерала Милана Недича. Нашел его фотографию, но если честно мало что разобрал.

Помогите узнать его награды? drinks_cheers.gif

icon_smiley127.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, фото действительно хорошее. Я тоже думаю,что фото сделано в 1941 году. Милан Недич в форме немецкого генерала.

Так кто знает его ордена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе не согласиться, форма югославская, т.е. фото сделано до немецкого вторжения весной 1941 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Надо узнать перечень орденов Милана Недича.

Ну, давайте попробуем разобраться:

Колодка справа на лево:

1. Споменица войны за освобождение и объединение 1914-1918 годов

2. Споменица 2й Балканской войны 1913 г.

3. Споменица войны за освобождение и объединение 1912 года «Отмщенное Косово»

4. Крест милосердия.

5. Не разобрать

6. Медаль «За войничке врлине»

7. Албанская споменица за Голгофу 1915-1916 годов.

8. Медаль, не понять какая

9. Медаль, не понять какая

10. Почетный легион (Франция)

11. Орден белого орла 4 или 5 степени, не разобрать с мечами или без

12. Звезда Карагеоргия 4 степени

13. Звезда Карагеоргия 4 степени с мечами.

 

На шее сверху в низ:

1. Звезда Карагеоргия 3 степени с мечами.

2. Орден Югославской короны 3 степени

3. Непонятный крест

4. Непонятный крест

5. Орден Св. Савы 3 степени

6. Два ордена под Савой не разобрать

 

Верхняя звезда на правой стороне груди-Звезда ордена Белого орла 1 или 2 степени (не разобрать). На левой стороне груди снизу звезда ордена Св. Савы (1 или 2 степень). Больше ничего разобрать не могу.

Вот тут фото немного лучшего качества.

http://sammler.ru/index.php?showtopic=23302&st=20

Все вышеуказанное Вы могли и сами опознать на основе данных из раздела Югославия до 1945 года.

С Уважением,

LTC

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел список его наград, но только есть одна проблема. ВСЁ НА СЕРБСКОМ ЯЗЫКЕ.

Пожалуйста помогите перевести.

Премного благодарен

Божидар је за своје јунаштво код Скадра одликован сребрним медаљоном за храброст. У Српско-бугарском рату одликован је златном медаљом за храброст. У Првом светском рату одликован је Белим орлом са мачевима као командир четврте чете XI пешадијског пука. Поред ових одликовања Божидар је одликован и Орденом Белог орла V степена, Југословенском круном III степена, Орденом Св. Саве II степена. Од страних одликовања има: Легију Части Француске, Биогорског лава о врату, Белгијску круну о врату, Пољски орден Реституције, Руски орден Св. Ђорђа, Чешког лава, Италијанску круну II реда, Марокански орден претседника Јусуфа, Румунски гвоздени крст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перевести не сложно, только в тексте речь идет о Божидаре, а не о Милане.

Итак перевод:

"Божидар за свою храбрость под Скадаром награжден серебрянным медальоном за храбрость. В сербо-болгарской войне награжден золотой медалью за храбрость. В первой мировой войне награжден Белым орлом с мечами как командир 4 роты 11 пехотного полка. Среди указанным наград Божидар также награжден Орденом Белого орла 5й степени, Югославской короной 3й степени, Орденом Св. Савы 2 степени. Из иностранных наград имел: французский легион почёта, Биогорског (наверное опечатка скорее всего Бугарског т.е. болгарского) льва на шее, Бельгийскую корону на шее, Польский орден Реституции, русский орден Св. Георгия, чешского льва, итальянскую короны 2 степени, мароканский орден президента Юсуфа, румынский железный крест."

 

Похоже, что я это еже читал в интернете.

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, да вы совершенно правы я имел в виду брата Милана - Божидара Недича.

А по наградам самого милана Недича пока ничего не нашел и врятли что-нибудь найду. Если и нахожу его (Милана Недича) биографии то о его наградах совершенно ничего.

Спасибо. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из шейников - польский "Полония Реститута".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И самый нижний почти на бляхе - румынский орден Короны и его звезда - самая нижняя слева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не может один из орденов спускающихся по борту быть польским? Уж очень один из крестов похож на роден"Возрождения Польши" Изменено пользователем Яковлев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Яковлев @ May 25 2008, 01:03 PM)
А не может один из орденов спускающихся по борту быть польским? Уж очень один из крестов похож на роден"Возрождения Польши"

Прочитайте мой пост вверху. mad.gif

 

Румынский орден - 2 ст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста. Просто я уже три года занимаюсь наградами Милана Недича и вот в чем штука. За эти три года я НЕ НАШЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ НИ ОДНОГО ПЕРЕЧНЯ ПО НАГРАДАМ МИЛАНА НЕДИЧА.ВООБЩЕ НИГДЕ.

Странно, не правда ли? Прочитал много биографий, но нигде его наград нет.

drinks_cheers.gif

Пожелуйста если кто-нибудь знает где находится список наград Милана Недича, или хотя бы часть списка скажите пожалуста ссылку или напишите. reading_help.gif

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
За эти три года я НЕ НАШЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ НИ ОДНОГО ПЕРЕЧНЯ ПО НАГРАДАМ МИЛАНА НЕДИЧА.ВООБЩЕ НИГДЕ.

Их действительно нет, даже на сербоязычных сайтах. Сегодня проверил. Только одно не понятно, зачем Вы выставили сербский текст на Божидара Недича, если Вас интересует Милан. Кроме того, что Вам уже написали в данной ветке, более полной информации нет на сегодняшний день. Вообще боевые награды Милан Недич мог начать заслуживать только на салоникском фронте, куда был назначен командиром бригады Тимочкой пехотной дивизии, то есть с апреля 1916 года. В 1912 году он был на венно-дипломатической должности, готовил оформление союза с болгарами и визит регента Александра в Софию. В 1912-1913 года как майор генерального штаба занимал должность помошника начальника транспорта верховной команды. В 1914-15 годах в чине подполковника генштаба занимал должность начальника железнодорожного сообщения. Теплую должность потерял из-за скандала с депутатом народной Скупщины Протичем. Во время Голгофы М. Недич был военным комендантом порта Сан Джовани де Медуа (Албания). Протич, в нарушение, составленного Недичем графика, самовольно погрузился на транспорт для эвакуации. Недич его оттуда выкинул назад на берег, т.к. предполагалось первыми эвакуировать раненных и больных.

Пока у меня не дошли руки прочитать одну очень толстую книжку на сербском и не скоро дойдут. Возможно там и будет хоть, что-то.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Яковлев @ May 25 2008, 04:03 PM)
... Просто я уже три года занимаюсь наградами Милана Недича и вот в чем штука. За эти три года я НЕ НАШЕЛ В ИНТЕРНЕТЕ НИ ОДНОГО ПЕРЕЧНЯ ПО НАГРАДАМ МИЛАНА НЕДИЧА.ВООБЩЕ НИГДЕ.
Странно, не правда ли? Прочитал много биографий, но нигде его наград нет.
...

Позвольте узнать какие моменты из жизни Недича побудили вас посвятить несколько лет поиску информации о нём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-нибудь что-нибудь найдет по наградам Милана Недича поделитесь пожалуйста. Или ссылку скиньте.

Спасибо. drinks_cheers.gif icon_smiley127.gif reading_help.gif

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...