Перейти к содержанию

Хорватский легион


Рекомендуемые сообщения

Господа, не силен в союзниках, поэтому просвятите если не сложно кому давался подобный знак ? 369 Хорватский полк на восточном фронте ?

post-267-1211900465_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знак для ветеранов Хорватского легиона. Носился на левом нагрудном кармане, но иногда и на левой стороне кепи или пилотки. Хорватский легион начал формироваться весной 1941 года в Вараждине и Сараево. Всего было сформировано три батальона, штабная, противотанковая и тяжелого оружия роты, артдивизион трехбатарейного состава, вооруженный 105 мм. полевыми гаубицами. Легион в составе вермахта получил название как "Verstarken Kroatischen Infanterie Regiment 369", т.е. 369 хорватский усиленный пехотный полк. Полк был направлен на Восточный фронт в 1941 году в составе 100й егерской дивизии, имея 3895 человек списочного состава. Воевал под Харьковом, в районе Сталино в антипартизанских операциях, активно использовался во время советсткого контрнаступления зимой 1941-1942 годов. В 1942 году полк был переформирован в 369 хорватскую пехотную дивизию.Вещь очень распространенная в Хорватии, цена умеренная.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LTC, я и не ожидал такого быстрого и подробного ответа, спасибо огромное за информацию icon_daumenhoch.gif

А нет ли у вас под рукой ссылчки, почитать что нить по этому Легиону на русском языке желательно) дабы больше не быть дремучим и темным? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, или хорватские интернет источники, или книга Н.Томаса и К. Микулана с иллюстрациями Д. Павловича "Axis forces in Yugoslavia 1941-1945" издательства "Osprey", серия Men-at-arms" №282, она на английском.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ May 27 2008, 07:36 PM)
В Волгограде такой находили....

Получается что не только ветераны, но и участники носили.

Случайно фотки не сохранилось ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет участников, очень сомневаюсь. В литературе черным по белому написано носили ветераны. Фото днями выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ May 28 2008, 06:43 PM)
Насчет участников, очень сомневаюсь. В литературе черным по белому написано носили ветераны. Фото днями выложу.

Тогда как же его могли выкопать в Сталинграде? sclerosis.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ May 28 2008, 06:43 PM)
Насчет участников, очень сомневаюсь. В литературе черным по белому написано носили ветераны. Фото днями выложу.

В какой литературе? Если не секрет.

 

Право на ношения данного знака имели все члены Хорватского Легиона. Это касается сухопутных войск. У моряков и летчиков были свои знаки. drinks_cheers.gif

post-267-1211997321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (LTC @ May 27 2008, 05:41 PM)
Н.Томас и К. Микулан с иллюстрациями Д. Павловича "Axis forces in Yugoslavia 1941-1945" издательства "Osprey", серия Men-at-arms" №282, она на английском.
drinks_cheers.gif

По мне так лучше:

1. B.Borac, S.Pogacic

Odlikovanja i Znakovlje NDH 1941-1945

2. K.Mikulan, S.Pogacic

Hrvatske Oruzane Snage 1941-1945

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман!

Оспрей вполне добротный материал для общего развития, информация там достаточно краткая, но точная. Тем более, что автором второй, указанной Вами книги является все тот же К. Микулан, принимавший участие в написании книги для Оспрея. Однако я не вижу противоречий. Ветеранами легиона в январе 1942 года могли считаться не только те кто вступил в него при первичном формировании, но и все кто принимал участие в боях на Восточном фронте в 1941 году. Часть офицерского и унтер-офицерского состава была возвращена в НДХ для формирования ВС НДХ. Эти люди имели боевой опыт и им тоже полагался знак. 369 дивизия воевала в районе Сталинграда. Так, что этот знак вполне мог быть откопан в Волгоградской области, много их сохранилось и в Самой Хорватии.

С Уважением,

LTC

Изменено пользователем LTC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
В Сталинграде воевал полк, дивизия воевала в Хорватии.

Пусть так. Маjку нима j... усташку! Смысл в том, что знак мог быть там откопан.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скан из Литлджона. Позже выложу фото и подпись из Молло "Немецкая униформа в ВВ2", там тоже пишут про ветеранов.

 

Роман, обратите внимание на Ваше фото - у парня кокарда образца 1942 г. и китель не немецкого образца (см. нагрудный карман - отсутствует складка). В начале войны европейским добровольцам поставлялась новая немецкая форма, а не обноски, так что думаю это 1943 г., Хорватия, 369-я дивизия. Хотя напрягает отсутствие ленты за зимовку на Востоке, да и вообще наград нет ohmy.gif

post-267-1212003999_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про униформу у Анголии написано, что в период с весны 1942 по зиму 42-43 Хорватский легион действовал совместно с 8-й итальянской армией в России и был одет в итальянскую униформу с хорватскими эмблемами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ May 28 2008, 09:58 PM)
Про униформу у Анголии написано, что в период с весны 1942 по зиму 42-43 Хорватский легион действовал совместно с 8-й итальянской армией в России и был одет в итальянскую униформу с хорватскими эмблемами.

путаешь Хорватский легион в немецкой армии (369-й полк) с Хорватским легионом в Итальянской армии. nono.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ May 28 2008, 10:05 PM)
QUOTE (КВН @ May 28 2008, 09:58 PM)
Про униформу у Анголии написано, что в период с весны 1942 по зиму 42-43 Хорватский легион  действовал совместно с 8-й итальянской армией в России и был одет в итальянскую униформу с хорватскими эмблемами.

путаешь Хорватский легион в немецкой армии (369-й полк) с Хорватским легионом в Итальянской армии. nono.gif

Костя, это не я, это Анголия wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорваты были у нас в Сталинграде.

Вот из Книги Вельца.

http://militera.lib.ru/memo/german/weltz/index.html

Жетон кому интересно.

Приказываю нужным мне командирам явиться на следующий день в четыре часа в определенный пункт, с которого мы все вместе осмотрим территорию завода. Еще раз прикидываю свои силы. Устрашающе слабы боевые порядки, которые завтра пойдут в атаку на укрепленную позицию. Последняя моя надежда — [72] полк хорватов. Надеваю фуражку и ремень и отправляюсь на командный пункт хорватского полка.

 

Полковник Паварич сидит вместе со своим адъютантом за столом. Денщик как раз накрывает к ужину. Полковник встает и дружески приветствует меня по-немецки почти без акцента:

 

— Прошу садиться. Мы сегодня получили посылочку. Не желаете ли хорватскую сигарету?

 

Усаживаюсь поудобнее и начинаю высказывать свои просьбы. Полк уже в курсе дела. Узнаю, что кроме артиллерийского дивизиона от всего “легиона”, насчитывавшего пять тысяч человек, остался всего один батальон. В нем 300 человек, он занимает позицию у северной части территории завода. Командует им майор Брайвиков.

 

— Обращайтесь к нему и отдавайте приказы ему. Заранее со всем согласен, — говорит командир полка. — Только меня оставьте в покое! С меня хватит. Мне бы сейчас оказаться в своей Хорватии — вот чего бы хотелось больше всего! Все равно достойной задачи на фронте для меня в данный момент нет. Вот видите — и он показывает мне томик Ницше, — занялся философией. А кроме того, я сейчас занят наградными делами. Вот, смотрите, ордена у нас красивые, правда?

 

Полковник кладет передо мной изображения орденов и с возрастающим воодушевлением начинает распространяться о своих крестах и медалях. Я пытаюсь спастись от этого неудержимого потока слов, все-таки оставаясь в рамках вежливости. Мне удается, и наконец я снова топаю к себе. Я возмущен этим полковником, его безответственным поведением, его равнодушием к своим солдатам, его детской забавой. И такой человек — командир целого хорватского легиона! Я начинаю сомневаться в принципах так называемого естественного отбора лучших. Но — так уж [73] происходит все эти три года — суровая действительность войны прерывает ход моих мыслей, не дает додумать до конца. Черт возьми, всего 300 человек, один-единственный батальон и больше ничего — вот все, на что я могу рассчитывать! Да и кто знает, в каком состоянии находятся сейчас мои подразделения.

 

post-267-1212007511_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ May 28 2008, 09:46 PM)
Скан из Литлджона. Позже выложу фото и подпись из Молло "Немецкая униформа в ВВ2", там тоже пишут про ветеранов.

Роман, обратите внимание на Ваше фото - у парня кокарда образца 1942 г. и китель не немецкого образца (см. нагрудный карман - отсутствует складка). В начале войны европейским добровольцам поставлялась новая немецкая форма, а не обноски, так что думаю это 1943 г., Хорватия, 369-я дивизия. Хотя напрягает отсутствие ленты за зимовку на Востоке, да и вообще наград нет ohmy.gif

Парень одет в хорватскую форму, с немецкими знаками отличия. Значит он служит в немецких частях или хорватских, но входящих в состав Вермахта.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Парень одет в хорватскую форму, с немецкими знаками отличия. Значит он служит в немецких частях или хорватских, но входящих в состав Вермахта.

Совершенно верно, он одет в хорватскую форму одежды М1941, очень похожую на немецкую, но посмотрите на плисировку карманов, все станет ясно. Орел на груди и петлицы указывают, что часть в которой служит боец находится в составе Вермахта. В Хорватии, они уже не носили орлов, немецкие петлицы были заменены хорватскими.

С Уважением,

LTC

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ May 28 2008, 11:50 PM)
Роман а есть ещё какие-нибудь фотки с хорватами?

Да полным-полно. wink.gif Но все из книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ May 29 2008, 06:53 PM)
Роман,а оригинальные попадались?

В нете продаются переодически.

У меня есть альбом немца из легиона, он носит щиток хорватский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное всем принявшим участие в обсуждении drinks_cheers.gif

Получилось очень интересно icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ May 29 2008, 09:31 PM)
Очень интересно,а но был в Сталинграде?

По сути, он был уничтожен в нем. Позже под этим номером была сформирована хорватская дивизия, но действовала она только на Балканах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...