Перейти к содержанию

Беретные и нагрудные нашивки


Рекомендуемые сообщения

сова подходит, а к чему тут самолетик? - ведь бригада к ВВС никак не относится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня, кстати, это тоже заинтересовало, но спросить пока не у кого. Но нашивка была мне подарена бывшим офицером части в комплекте с нарукавным знаком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Связался я с человеком, который подарил мне эту нашивку. Он объяснил самолетик на знаке тем, что часть в каких-то пропорциях подчинялась Управлению разведки Южного ОК и ГУРу ГШ МОУ. И, якобы, самолетик разместили в целях конспирации, чтобы скрыть принадлежность к разведке. Поэтому они и форму летчиков носили (в смысле знаков различия).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

звучит достаточно бредово... при том, что на самом знаке написано, что это центр РЭР!!!

а "цветность" его уж никого в заблуждение не введет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, звучит действительно достаточно бредово! Но может быть и другое объяснение: нарукавные знаки, на которых размещали "закрытое" наименование воинской части, появились же только в ВС Украины, а эта бригада "досталась" Украине от ВС СССР, и они всегда ходили в форме со знаками различия ВВС. Может быть, при разработке беретного знака символику летчиков разместили "по инерции"? Я пока другого объяснения придумать не могу. Короче, надо ждать появления на форуме человека, у которого больше информации по этому вопросу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже при Союзе эта бригада ВВС не подчинялась, увы.

наблюдая тенденции развития нарукавной символики ВСУ, можно предположить, даже, что самолетик вставил какой-то замполит-любитель из ВВС, что дослуживал в этой бригаде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот стесняюсь спросить.. самолётик то случаем ненаклен поверх другого изображения? судя по скану - наклеен... если да.. то в разряд ДМБ.... unsure.gif Изменено пользователем Шеврон79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет - нет! Ничего не наклеено! В том-то и дело, что знак изготовлен фабрично. А то, что он не "дембель", то, повторюсь, мне комплект нарукавного и беретного знака этой бригады подарил офицер бригады, который перевелся к нам служить. Все эти знаки он спарывал с формы при мне. И еще долго, до очередной выдачи формы, ходил в фуражке с голубыми околышем и кантом на штанах. Но в те нищие года в управлении Южного ОК это никого не удивляло: форма № 8 - в чем пришел, то и носишь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю кто кому у вас там подчиняется, но РЕБ всегда был и есть родом войск именно ВВС (теперь ПС) и им положено ходить в форме ВВС, по крайней мере те части РТВ и РЕБ в которых я был, проходя службу в ЗРВ так и были одеты

 

п.с. а нашивка хоть и фабричная к официальной форме вряд ли имеет отношение, выпендреж какого-то командира, у нас комбриг тоже таким страдал, все нашивал на бригаду бредятину всякую

Изменено пользователем Oleg707
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь давайте собирать все вышеизложенные сообщения в кучу. Итак, есть бригада особого назначения РЭБ Южного ОК ВС Украины. Подчиняется управлению разведки оперативного командования. Ходят в форме со знаками различия ВВС. Человек, который там служил, утверждает, что форма одежды и статус части (ВВС) обусловлены скрытием принадлежности части к радиоразведке Министерства обороны. Ни у кого не возникало вопроса, почему банальная бригада РЭБ-радиоэлектронной борьбы названа "особого назначения"? Потому как она ведет радиоразведку в интересах ГРУ ГШ МО СССР, а потом Украины. Легенда прикрытия, кстати, отличная. Кто был в Одессе, знает, что вокруг города сплошные антенные поля, еще бы - штаб 5 АвК, штаб корпуса ПВО, штаб Южного ОК и т.д. и т.п. С момента присоединения Украины к договору о сокращении вооружений международная комиссия имеет информацию о каждой воинской части и количестве вооружения в ней. О какой конспирации идет речь? С момента введения в ВС Украины нарукавных знаков, на которых вместо "в.ч. № А1302" размещается надпись "93 гвардии краснознаменная Харьковская механизированная дивизия" и всем понятно сразу, к какой воинской организации, к какому оргштатному организму принадлежит отдельно взятый военнослужащий. Так почему же вызывает такой скептицизм размещение летной символики на знаках бригады? Как по мне, так все очень даже объяснимо и правильно. Традиция осталась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понятны речи Олега707 - войска РЭБ никогда не были принадлежностью "именно ВВС", а подчинялись Начальнику ГШ - это легко проверяется и подтверждается любыми источниками, даже в И-нете. Другой вопрос, что в ВВС были свои части РЭБ для борьбы с авиационными РЭС противника и подчинялись они структурно Командующему ВВС. Форму носили соответственно - войска РЭБ - черную, части РЭБ ВВС - голубую. В в полных названиях частей присутствовала еще одна буква, что означала направленность действий данной части: "РЭБ-Н" для борьбы с наземными РЭС и "РЭБ-С" для борьбы с авиационными РЭС. Но все это не имеет никакого отношения к данной нашивке и этой конкретной воинской части.

93 Криворожкая Краснознаменная ордена Красной Звезды ортбр ОсНаз относится к частям радиоразведки (точнее, РЭР), которые на верхнем уровне подчинялись ГРУ ГШ, а по месту - РУ округов.

аналогичная часть была под Львовом - 147 ортбрОН (ее нашивки есть в теме).

(не до конца еще уточнил, вероятно, 93 бригада ведет историю от 469 отдельного радиодивизиона ОсНАЗ ГРУ ГШ еще времен ВОВ).

По логике, форма им должна быть черная, но вполне вероятно, что их "прикрыли" под какую-то ближайшую часть ВВС и одели в голубое.

вопрос в другом - зачем это липовое прикрытие (т.е., самолетик), если на самом шевроне все конкретно написано и никакой попытки привязать его к ВВС там нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, я не упомянул еще чисто авиационные полки РЭБ - их было по одному на Воздушную армию (может, Олег707 имел в ввиду именно их?), но это именно летные части и речь о них тем более не идет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте просто считать самолетик на берете этой бригады одним из парадоксов современной украинской сигнуманистики. Мы тут такую полемику развели на эту тему! Почему никого не удивляет (а может, и удивляет, но я об этом не читал), что на нарукавном знаке 274 МЕХАНИЗИРОВАННОГО полка 24 мд Западного ОК в свое время была размещена 122 мм САУ 2С1 "Гвоздика" на фоне гор? smile.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Именно так - первая производства города Львов прошлого или позапрошлого года

 

Вторая- харьковская-Army of Ukraine(на данный момент такие тоже отшивает Харьков причём в двух форм факторах- Большая-стандартных размеров и Малая-размером с группу крови)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 4 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Надо отдать должное и.о. Министра обороны генерал-полковнику М.Ковалю, который носит нашивку не с должностью, а с фамилией и инициалами.

 

http://www.mil.gov.ua/index.php?lang=ua&pa...b=read&id=34938

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет специалистам! У меня вопрос. Есть ли "в живую" беретная нашивка - треугольный украинский флаг (уголок) с черепом. Сам не видел, но товарищи, кто проезжал блок пост по таганроггскойтрассе (на выезде из Мариуполя, в сторону Новоазовска), говорят - почти у всех бойцов... sclerosis.gif Что за вояки и какого они "роду племени". Внешне идентифицыровать сложно - форма №8 (кто . что с..., то и носим). Говорят, что Збройни Сили України....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вряд ли ЗСУ, скорее какое-то "добровольческое" незаконное формирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Александров @ May 26 2014, 02:12 PM)
это вряд ли ЗСУ, скорее какое-то "добровольческое" незаконное формирование

... НВФ на БМП-2 ? sad.gif Правда они их лет 200 не красили, - "копанина"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так сейчас техники по востоку какой только не катается - либо краденой, либо проё...й

а провладных "добровольцев", типа "Днепр" или "Донбас", снабжают с армейских арсеналов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...