Перейти к содержанию

Медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса западной сибири" в блеске!?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Последнее время частенько встречаю медаль Нефтегаз в идеальном состоянии, в блеске. На первый взгляд она ничем не отличается от старых видавших виды медалей. Ну мне кажется, что ушко немного другое, как бы с каёмочкой по краям. У первых медалей ухо более толстое и без ярко выраженной каёмки. У кого есть информация по таким медалям. Что это: новодел или просто более поздние выпуски?

post-12-1122104648_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная медаль, часть их была не вручена, поэтому в последнее время на рынок слишком много выбрасывают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, капраловские еще не доросли до такого качества, как верхняя медаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Константин @ Jul 23 2005, 04:19 PM)
Нормальная медаль, часть их была не вручена, поэтому в последнее время на рынок слишком много выбрасывают.

А кто выбрасывает? Но ушко-то чуть другое у них, а все кричат нет разновидностей у этой медали.

Изменено пользователем hlmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За последние полгода - десяток минимум продавалось на аукционах и на форуме Авардс. А то, что ушко немного другое - еще не говорит о том, что это разновидность, вот у Утопленника нашлось толстое цельноштампованное ухо, и все признали новую разновидность, а по форме отверстия в ушке, на мой взгляд, рано еще говорить о разновидности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня две медали. Кроме отличия по ушкам, есть еще небольшое отличие: если присмотреться к отмеченной области, то между лестницей на шаре и башней в одном случае есть перемычка, в другом нет ее. К сожалению, на сканах это не видно, зато хорошо видно "вживую". По моему, те медали, которые с толстым ухом - это поздний вариант и в основном "ненагражденки".

post-12-1122250569_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и третий вариант! С таким тонким ухом вообще нигде не показана. Та медаль, которую поставил я, показана в Аверсе. Медаль с толстым ухом и без каёмки показана на Мондворе (кстати, она тоже с перемычкой между лестницами). А эта медаль с перемычкой и тонким ухом, интересно. Неплохо было бы, если бы кто-нибудь ещё продемонстрировал такую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниву: Что-то ухо у первой медали не нравится, можно скан уха с двух сторон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению у меня нет сейчас сканера. Эти сканы я делал года 2 назад, когда был сканер. Другие фото сделать нечем.

post-12-1122350373_thumb.jpg

Изменено пользователем niv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких ушей у медалей СССР не видел никогда, предполагаю, что выставленный Нивом экземпляр - не натуральный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вот еще что сказать по поводу этой медали. Медаль звенит. Видать ее много натирали и чистили. Зернистый фон, который должен быть, и выпуклые места медали натерты до полировочного блеска метала. Чистили, скорее всего, пастой "Гойя", зеленые остатки сохранились у основания ушка. очень небольшие следы золочения остались между некоторыми буквами.

Та что, как говориться, "думайте сами, решайте сами....". Мое мнение - медаль нормальная.

 

Внизу скан. На нем гладкое поле без "шершавости", рядом с буквами начинается "шершавость".

post-12-1122420018_thumb.jpg

Изменено пользователем niv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • dax изменил название на Медаль "За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса западной сибири" в блеске!?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...