Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Купил себе очередной бинокль.

Понравился он мне своим сохраном.

Вроде и чуть тертоватый, но ровно настолько, чтобы проявилась душа вещи, её антуражность. Оптика в идеале, ремешок родной. Шкалы нет (пехотный?).

post-67-1215955889_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C футлярами тежело, не бывают дешёвые mellow.gif Сам с трудом доставал и был дорогой почти как бинокль wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Дорогой" - это сколько? cool.gif

Я этот бинокль за 12 евро взял. Считаю, что очень неплохо. cool.gif

Кстати, если хотите, то выставляйте в этой теме свои бинокли. Сделаем подборку по моделям и модификациям. Хорошая тема получится. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mellow.gif Я заплатил за люкс состояние 1000 рур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет шкалы, то это обычный туристический бинокль. Армейские, люфтовые, морские все обязательно имели шкалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю... Это точно? Есть у меня и со шкалой, но я где-то читал, что со шкалой были только артиллерийские.

Опять же на всех гражданских биноклях, один окуляр подстраивается центральным винтом, а другой непосредственно под глаз и наоборот, военные бинокли ВСЕГДА имели независимую настройку каждого окуляра.

К тому же абревиатуру DF по-другому, нежели служебный бинокль, я не могу расшифровать.

Может ли он быть на ПМВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый военный должен быть со шкалой. Шкала не нужна только артилеристам... mellow.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но, следующее клеймо выглядит несколько по иному. Присутствует надпись Dienstglas, аббревиатура D.F. тоже присутствует. Возможно Dienstglas обозначает именно служебный бинокль (армейский, люфтовый или морской вариант), а D.F. это есть Doppelfernrohr? Мой бинокль с сеткой.

post-67-1215981239_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я полагаю, первый бинокль с Первой мировой (~1918 год), второй - где-то 1939 год.

бинокли военные, отсутствие шкалы не показатель - ее могли потерять или выбросить (что вероятнее) при чистке оптики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее, не 1918, а 1908, не помню уже точно все эти маркировки, когда-то интересовался этими биноклями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит он все-таки военный, но ПМВ. drinks_cheers.gif

Мне такой расклад даже больше нравится. cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один. Похож, но чуть-чуть не такой.

Сохран тоже очень даже ничего.

post-67-1216045790_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! drinks_cheers.gif

Как я понимаю, вопрос о том, военный ли это бинокль, можно считать закрытым? cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно закрытой smile.gif Особенно если к биноклю присовокупить суперверсию, что сеточку потеряли при чистке smile.gif Так и говори, бинокль по сути военный, но сеточку потеряли sad.gif Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миш, да не важно, тянет или нет wink.gif Фирма выпускала совершенно одинаковые бинокли, с сеткой шли в армию, без сетки в гражданку. Вот и все. Другой вопрос, мог ли бинокль оказаться на фронте? Мог, офицеры за свой счет приобретали гражданские бинокли, т.к. армейских, особенно на ВВ1 не хватало. Но по любому, это гражданская версия. sad.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...