Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Как думаете что это за знак??? Наверняка какое-то военное училище или что-то другое??

Оригинал ли???

post-15-1122444459_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то похоже на нагрудный знак Красной армии периода Гражданской войны.

 

Вот с Веремеевского сайта:"Приказом Народного Комиссара по военным делам № 594 от 29 июля 1918 года вводится "красноармейский нагрудный знак ", который должен носиться на левой стороне груди и "значок-кокарда" на головной убор.

Значок -кокарда на головной убор представлял собой медную пятиконечную звезду, покрытую красной эмалью с перекрещенными в центре звезды плугом и молотом. Звезда должна вписываться в круг диаметром 3.8 см. Этот значок, который сразу же получил сокращенное обиходное название "звездочка" был совершенно одинаков для всех головных уборов всех военнослужащих.

Нагрудный красноармейский знак представлял собой такую же звезду, но с более острыми лучами, наложенную на венок из дубовых и лавровых листьев серо-серебристого цвета. Размер по высоте 7см., по ширине 5 см.

Однако, централизованного изготовления этих знаков снабжения ими личного состава организовано не было. Каждый военнослужащий заказывал в частных мастерских знак себе сам. Это привело к тому, что размер знаков, цвет и рисунок венка не выдерживался. Кроме того, военнослужащие стали дополнять этот знак эмблемами, указывающими на род войск. Чаще всего этим грешили артиллеристы, авиаторы, инженеры, пулеметчики, автомобилисты"

 

У Харитонова тоже есть такой знак в "Иллюстрированном описании...."

 

Впервые увидел его здесь А.С. Доманк. Знаки воинской доблести. Москва. Издательство ДОСААФ СССР. 1990

 

У меня есть фото 1919 г. где у товарища на венок наложен серп и молот без какой либо звезды.

post-15-1122456684_thumb.jpg

Изменено пользователем петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь Петрович drinks_cheers.gif

К сожалению я не знаю какая резьба, т.к. знак не мой, а одного знакомого немца.

Просто ни я , ни он, такой разновидности раньше не встречал и клеймо тоже вижу впервые.

Если у кого-то есть разновидности такого знака, прошу выставить их в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...