Перейти к содержанию

Австрийский выслужной крест ?


Рекомендуемые сообщения

С благодарностью выслушаю ВАШИ мнения по поводу этого креста. Сам думаю, что это АВСТРИЯ и скорее всего-выслужной,но с серебряной накладкой, мне такие не встречались.Интересно узнать-что это, и какого периода,а также, что он из себя представляет в коллекционном плане?

P.S. размер креста 33 на 33 мм. huh.gifwink.gif

post-31-1103901501_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определить что это вряд-ли является возможным.

Крестов подобных этому очень много.

Я их называю:"За десять лет чего-то" А чего и где и как - невозможно определить. каждое общество или союз или клуб фалеристов(шутка) выпускали такие поделки. biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели крест столь редкий,что о нём никто и слова сказать не в силах??!! wacko.gif bambr.gif loki32.gif biggrin.gif .Или кроме МОДЕРАТОРА (ещё раз СПАСИБО Алексею Байкову ! drinks_cheers.gif ) сюда никто не смотрит ? reading_help.gif

P.S.понимаю что вещь рядовая,но для меня интересна,раньше такой разновидности не встречал, так что если не жалко-поделитесь опытом. smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Алекскй вроде все по кресту сказал wink.gif . В Германии, Австрии и Швейцарии

любое объединение - от ветеранского до клуба любителей рыбной ловли - могло выпустить этот крест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой вариант креста "за 10 лет службы" пока не видел loki32.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест по всем канонам австро-венгерский и по размеру и по середине, которая должна быть посеребрена. Австро-венгерские кресты за выслугу в силу большого количества производителей встречаются разные по исполнению. Ниже выставляю цинковый крест, с приклепанной серединой. А вообще кресты для унтер-офицеров с цифрой «Х» появились после августа 1913 года. Большой ценности не представляет.

post-31-1104053472_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ValeryS! Мне кажется, не все так просто nono.gif . Крест, послуживший началом темы, похож на представленный Вами, но присмотритесь получше... spiteful.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скане я хотел показать только такой же вариант крепления, а не идентичный крест. И вариантов их по самой сердцевине в виде круга, круга с листьями, кругов с разным диаметром очень много.

post-31-1104061818_thumb.jpg

Изменено пользователем ValeryS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавляю для сровнения изображение "креста за VI. лет"

post-31-1104095158_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё "крест за XXV. лет", на реверсе перламутр

post-31-1104095332_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, вы правы smile.gif ! Сдаюсь rolleyes.gif ! Вот уж действительно верно - в споре рождается истина! drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Это действительно австро-венгерский выслужной крест за 10 лет безупречной службы для унтерофицеров.

 

С 1849 по 1867 кресты были за 8 и 16 лет службы

С 1867 по 1890 - 12, 18, и 24

С 1890 по 1813 - 12 и 24

С 1913 - 6, 10 и 20, причем в военное время выпускались т.н. эрзац кресты из цинкового сплава, такой, как показан на одном из изображений данной ветки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офицерские кресты отличались от унтерофицерских тем, что в срередине креста помещался накладной орел, как показано на изображении выше. Они подразделялись на три класса.

 

С 1949 по 1890 было два класса - 25 и 50 лет.

С 1890 по 1918 уже три класса - 25, 40 и 50 лет.

 

Выше показан крест третьего класса. У креста второго класса был черный эмалевый ободок по периметру креста. Крест первого класса подвешивался на корону. Оборотная сторона у крестов обычно гладкая, но встречаются кресты с различными эмалевыми надписями, типа .."от офицерского корпуса такого то полка..." , с перламутовым покрытием оборотной стороны, а так же серебрянные с позолотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К выше указанной информации ещё дополнительное изображение wink.gif

post-31-1106077499_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • teoretik изменил название на Австрийский выслужной крест ?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...