Перейти к содержанию

подборка и вопросы.


Рекомендуемые сообщения

первый вопрос.

Сидели с ЧЕГИВАРОЙ и гадали что есть H W.

пришло на ум только что это помошник из пленных,которого потом перевели в статус добровольца. reading_help.gif

post-284-1220014750_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вендланд— местность в восточной части округа Люнебург в Пруссии, при реке Эльбе. Жители, славянского происхождения (венды), до настоящего времени сохранили много старинных обычаев и некоторые особенности языка.

 

Если конечно не врут Брогкауз и Ефрон. Данные из их словаря wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я согласен с ХЕЛЬДом.......именно 290-й вспомогательный строительный батальон. Но шутка в том, что в Лексиконе такого нет. Там вспомогательный стройбат вообще только один....№123. Сформирован был из хивиков. Успокаивает только то, что архивы 18-й Армии, куда входила и 290-я пехотная дивизия, а то что этот батальон был прилеплен к этой дивизии сомнений нет, не найдены до сих пор. Архивы 16-й Армии есть в Германии, они успели доплыть из Курляндии в мае 1945-го. Может факт самого рождения этого "предательского" стройбата в этих архивах и присутствует? Но об этом никто не знает........Может будут другие версии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А второй жетон сверху - как читается?

Относить 290 бау батальон к 290 дивизии по-моему очень простое и поверхностное решение. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tevolga, все верно, но есть одно но......все эти жетоны, и это только их небольшая часть, нашлись в штабе 290-й пехотной дивизии. К тому же как уже говорил - 290-го стройбата как бы в природе нет.... Вот такая эпидерсия, однако. smile.gif drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пять жетонов Эдуарда.......

1. Ремонтная рота 290-й пех.дивизии или 290-я ремрота. Есть такая в составе любой пех.дивизии.

2. 569-я полевая коммендатура

3. Штаб начальника снабжения 290-й пех.дивизии

4. 4-я (строительная) рота 290-го батальона.........Вот тут можно спорить - это мое прочтение, думаю, что этот жетон и эта рота входили в обсуждаемый 290-й вспомогательный стройбат, которого в природе нет. В другом виде я не понимаю этого жетона. Но идеи и версии все интересны.......таких жетонов несколько.

5. 290-й вспомогательный строительный батальон.......он самый, которого не было.

 

Итак...... суд продолжается - господа присяжные заседатели. drinks_cheers.gif wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Aug 29 2008, 02:56 PM)
во т такая подборка по одной конторе

Интересный комплект. Не продается???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Русский матрос @ Aug 29 2008, 10:39 PM)
QUOTE (Эдуард Фонберг (БОМЖ) @ Aug 29 2008, 02:56 PM)
во т такая подборка по одной конторе

Интересный комплект. Не продается???

Я их сам собираю wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце войны многие полицайские батальоны разжаловали в стройбаты. И такой батальон с 290-м номером был. И если информация верна - к моменту капитуляции он уже не существовал. Видать личный состав был переведён на подсобные роли в пехотную дивизию, а совпадение номеров частей - просто совпадение.

 

Можно предположить, что сверхштатная 4-я рота появилась в сапёрном батальоне дивизии, но вероятность этого крайне низка.

post-284-1220546187_thumb.jpg

Изменено пользователем 1201
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заседание продолжается, коллеги. drinks_cheers.gif Вот еще пара жетонов из той партии.....Ну очень хочется разобраться.

post-284-1220598917_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-я строительная рота 290-го сапёрного батальона

1-я рота 290-го батальона связи

 

Значит 4-я строительная рота то же может быть из 290-го сапёрного батальона. Вообще, в сапёрном батальоне по штату всего три роты. А тут из него сделали некий сапёрно-строительный конгломерат.

 

 

книга - Крысин М.Ю. "Прибалтика между Сталиным и Гитлером"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Sep 5 2008, 06:13 PM)
5-я строительная рота 290-го сапёрного батальона
1-я рота 290-го батальона связи

Значит 4-я строительная рота то же может быть из 290-го сапёрного батальона. Вообще, в сапёрном батальоне по штату всего три роты. А тут из него сделали некий сапёрно-строительный конгломерат.


книга - Крысин М.Ю. "Прибалтика между Сталиным и Гитлером"

Со строителем несоглашусь

Инженерно строительный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (1201 @ Sep 5 2008, 06:13 PM)
5-я строительная рота 290-го сапёрного батальона
1-я рота 290-го батальона связи

Значит 4-я строительная рота то же может быть из 290-го сапёрного батальона. Вообще, в сапёрном батальоне по штату всего три роты. А тут из него сделали некий сапёрно-строительный конгломерат.


книга - Крысин М.Ю. "Прибалтика между Сталиным и Гитлером"

Если верить Лексикону, то как ни странно именно у 290-го саперного батальона 290-й пехотной дивизии с мая 1944-го года было 6 рот. Думаю что как раз за счет вливания в строительную составляющую этого батальона большого количества бывших военнопленных, от сюда и FRW. Но вопрос по HW.B.B. 290 остается.......То есть......Pi.Btl.290 и HW.B.B.290 - это одно и тоже или два разных батальона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (бетман @ Sep 5 2008, 08:53 PM)
QUOTE (1201 @ Sep 5 2008, 06:13 PM)
5-я строительная рота 290-го сапёрного батальона

Со строителем несоглашусь

Инженерно строительный

В этом случае Kp стояло бы сразу после 5, а не между bau и Pi. Так что не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Wla) - что-то кроме Власовцев мне ничего на ум не приходит, точнее не могу найти у немцев ничего похожего, но это только хилая версия. То что к трем кадровым немецким ротам в 290 - й саперный батальон было добавлены еще три роты строителей "восточников" в 1944- м году, кажется уже сомнений нет......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел все что было уменя,немцы так своих немаркировали sclerosis.gif возможно действительно Власов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Sep 8 2008, 12:14 PM)
QUOTE (1201 @ Sep 5 2008, 06:13 PM)
5-я строительная рота 290-го сапёрного батальона
1-я рота 290-го батальона связи

Значит 4-я строительная рота то же может быть из 290-го сапёрного батальона. Вообще, в сапёрном батальоне по штату всего три роты. А тут из него сделали некий сапёрно-строительный конгломерат.


книга - Крысин М.Ю. "Прибалтика между Сталиным и Гитлером"

Если верить Лексикону, то как ни странно именно у 290-го саперного батальона 290-й пехотной дивизии с мая 1944-го года было 6 рот. Думаю что как раз за счет вливания в строительную составляющую этого батальона большого количества бывших военнопленных, от сюда и FRW. Но вопрос по HW.B.B. 290 остается.......То есть......Pi.Btl.290 и HW.B.B.290 - это одно и тоже или два разных батальона?

Вспоминал долго где я видел Х.В.

ВСПОМНИЛ. biggrin.gif

post-284-1221597020_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
И я добавлю......жетоны "290"-ые наши коллекции пополняют, а вопросы по прежнему остаются.... wacko.gif

post-284-1227546051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Chegevara @ Nov 24 2008, 08:00 PM)
И я добавлю......жетоны "290"-ые наши коллекции пополняют, а вопросы по прежнему остаются.... wacko.gif

Так я такой уже поставил ранее tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...