Перейти к содержанию

Статут? [Орден Сан Фернандо]


kiril

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Пожалуйста,подскажите,а именно:

1.Полное и точное название.

2. Степень.

3.Период.

4.Статут.

Прошу прощения за фото,другого нет,пока.Фото реверса,также,выложить пока не могу.Награда в дороге.

Спасибо.

post-525-1221127351_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Пожалуйста,кто знает,помогите с определением страны.Предположительно Испания,Португалия.Более подробных фото,то же,к сожалению нет.

Если кто знает статут-вообще будет СУПЕР.

Спасибо.

post-289-1221353975_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочесал Испанию и Португалию,большую часть Латинской и Южной Америки,к сожалению,ничего.

Может кто то встречал что то подобное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девиз принадлежит испанскому ордену Святого Фердинанда, но это не орден, а скорее всего знак, т.к. сам орден Святого Фердинанда изображен на его центральном медальоне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девиз на награде ,которую я здесь вылажил,весьма распространенный.

Может это одна из степеней испанского ордена Святого Фердинанда?

Сейчас буду искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В книге ( Orders and decorations of all nations ) автор Werlich

картинке такой звезды нет, но описание совподает с показанной звездой

 

post-289-1221398126_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Большое спасибо всем за ответы.Со своей стороны хочу добавить,что это 3-я степень ордена.Было нескоглько выпусков,но вот ранний это или поздний,увы,пока сказать не могу.Если у кого то есть еще дополнительная,более расширенная информация,пожалуйста,напишите.

Еще.Вроде бы простой вопрос,но хотелось бы узнать мнение аудитории.На сходе лучей(аверс),на центральном медальоне расположенна надпись-AL MERITO MILITAR -за военные заслуги. Теперь вопрос.Написанно название ордена или это можно назвать девизом?И в дополнение,что есть девиз ордена и всегда ли он размещен(написан) на самом ордене?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем здравствуйте!

Сегодня,наконец то,получил знак ордена,к большому моему сожалению,игла заколки оказалась отломанной.Ставлю фото знака ордена на обозрение.

Спасибо.

post-289-1225912716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нагрудная звезда 1 класса для офицеров королевского военного ордена святого Фердинанда, Испания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это Звезда Ордена или,все таки,Знак Ордена?

А,если не секрет,откуда информация?Поделиться ею можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так написано в швейцарском каталоге аукциона 4-5 ноября 2008 года. Аукцион коллекции профессора астрономии (очень богатого, скажу я вам профессора, коллекция очень впечатляющая - ордена мира) базельского университета Тамманна.

Breast star 1st class for officers

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы точно выяснить,что это,нужны более точные и полные данные.

Итак.Размеры моей награды(временно назовем это так):

55х55мм

вес сказать не могу,нет весов.

Вас не затруднит выяснить у профессора размеры его нагрудной звезды,тогда станет более понятно,это первое.И второе,если можно,пожалуйста,Знак Ордена 1-й степени имеет какие размеры,вес?Возможно это выяснить?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орден Фердинанда (королевский и военный орден святого Фернандо) был учрежден испанским Корте (дворянское собрание) 31 августа 1811 года, королем Фердинандом Седьмым от 19 января 1815 года и от 10 июля 1815 года были обновлены Статуты ордена. Им награждались за отличные и героические поступки.

Статуты ордена были обновлены также и от 18 мая 1862 года.

Орден имеет 5 ступеней (классов), 1 и 2 ступени для награждения офицеров до звания полковника, 3 и 4 ступени для награждения генералов и 5 ступень (большой крест) предназначалась для награждения коммандора ордена. Также имелось деление на награждения 1 и 3 ступени за "отличные действия" и 2 и 4 ступени за "героические поступки" относительно звания награждаемого. Различные ступени ордена были установлены одновременно и награждения одними и теми же ступенями могли повторяться.

Пенсии награжденным устанавливались в размерах от 400 до 4000 реалов и могли частично выплачиваться вдовам, детям и родителям.

Декорация для 1 и 3 степени состоит из золотого, с белой эмалью восьмиконечного креста с золотыми шариками по краям. На центральном медальоне в голубом кольце с девизом "за военные заслуги" изображен святой Фердинанд.

На реверсе ордена изображен золотой земной шар с короной.

декорация 2 и 4 степеней ордена изображает такой же крест но в лавровом венке.

Им соответствуют серебрянные нагрудные кресты с лавровым венком и без оного.

Солдаты и унтер офицеры принимаются в орден и носят крест в серебре.

Лента ордена красная с голубыми полосами..

Капитул ордена с королем или старейшим коммандором во главе принимают решение о награждении орденом.

День ордена является день святого Фердинанда.

 

http://de.wikipedia.org/wiki/Ferdinandsorden

 

К сожалению текст таков, что однозначно понять о нагрудных крестах я не смог, но можно сделать вывод, что это (по аналогии с орденом св. Георгия) знак ордена св. Фердинанда для низших чинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей,СПАСИБО!

Честно говоря,я не сообразил заглянуть в Википедию,даже не думал,что там может быть инфа по наградам.Буду использовать,Вам за это,еще раз,спасибо.

Думаю,что можно,прочитав все вышеизложенное, можно сделать вывод,что это все таки ЗНАК ОРДЕНА,правильно?3-я степень,правильно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ваш Крест это орден святого Фернандо 1-го класса (простой) для офицеров от кадета военного училища до полковника. Образца 1856 года (в этом году дизайн и статут ордена были изменены).

В таком виде крест просуществовал до 1931 года. Думаю что Ваш крест именно 20-30-х годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...