Перейти к содержанию

"Казаки Паннвица" 1942-1945.


Рекомендуемые сообщения

Франсуа де Ланнуа.Казаки Паннвица 1942-1945.Пер.с фр.Д.Акулова,Н.Бауриной.М.,АСТ,2006.241 с.,32 цв.илл.

 

На французском языке книга вышла в 2000 г.Главное ее достоинство - несколько сот фотографий,запечатлевших боевую,походную и повседневную жизнь 1-й кавалерийской дивизии и 15-го казачьего кавалерийского корпуса,их рядовых и командиров.

Небольшой очерк посвящен истории казачества.На цветных иллюстрациях - портреты работы художников,знаки различия,нашивки и флаги казачьих частей.В Приложениях - описание холодного и огнестрельного оружия,эмблем,тексты гимнов Всевеликого Войска Донского,Кубанского и Терского казачьих войск(авторы не упомянуты),биографии казачьих генералов,список казачьих частей на Восточном фронте с 1942 г.

К сожалению,присутствуют и ошибки в названиях полков до 1917 г.,атаман Богаевский назван "родственником генерала Деникина"(с.237),есть "Юнгерн-Штернберг" и т.д.

Неточности автора усугубляются некачественным переводом "c французского на нижегородский".Вот один пример:"Орден Святого Георгия для военнослужащих считался высшей наградой.Он состоял из четырех степеней и двух сабель,в убывающем порядке:1-я степень,орден с лентой;2-я степень,орден с брошью на шейной цепочке;Георгиевская сабля,покрытая бриллиантами,3-я степень,орден на шейной цепочке и 4-я степень,орден,носимый на шее.Рыцари 1-ой и 2-ой степеней встречались крайне редко.В 1909 г. было только 9 генералов,которые являлись рыцарями 3-ей степени,и 323 рыцаря 4-ой степени.Только один генерал обладал Георгиевской саблей с бриллиантами"(с.238).

Тем не менее книгу ожно рекомендовать всем интересующимся этой темой.

post-385-1221444091_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, книга неплохая. Удручают ошибки переводчика и ужасное качество бумаги. Думаю это одна из лучших книг о казаках в годы ВМВ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только это далеко не новинка - 2 года уже продается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...