Перейти к содержанию

Тарелка Франция Наполеон III?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

попала в руки вот такая тарелочка, кто-нибудь может поделиться информацией? По клейму, по истории, цене? Заранее спасибо.

post-445-1224053610_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часто встречающийся сюжет: Наполеон и Жозефина. Клеймо: Utzchneider & Co, город Sarreguimines, Франция. Выпускают фарфор и фаянс с 1770 года по настоящее время. На вашей тарелке клеймо от 1965 года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поползал, поспрашивал и позвольте не согласиться с вами. На тарелке приводится разговор любовника и любовницы (Наполеон с Жозефиной вовсе не при чем), клеймо 'DIGOIN & SARREGUEMINES' такого типа находится в использовании с 1871г (http://www.porcelainmarksandmore.com/lorraine/saargemuend_1/00.php), а символика N по краю тарелки - сокращение от Napoleon, но не I, а III, тогда и даты сходятся... то бишь конец 19в.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу клейма спорить не стану. Нужной книги нет под рукой. Такая серия из 12 тарелок, посвященных Наполеону Бонапарту, была выпущена. Изображались разные сцены(случаи) из жизни императора. Ваш сюжет называется "Развод". Изображены Жозефина и Бонапарт, с какой-то известной картины. Картинка одной тарелки из серии о Наполеоне, но не третьем.

post-445-1224134430_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: в зависимости от состояния от 15 до 40 $. Хотя, пару лет назад, в лавке на Арбате, моих (сдавал не я) Наполеонов из Лиможа взяли по 150. Изменено пользователем Stobaksov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...