Перейти к содержанию

Прошу помощи:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, никак не получается определить, какого года модель.

И еще момент : надпись на ленте. На всех изображениях баденских пикелей, которые удалось найти, стоит другая фраза.

post-98-1224483093_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокарда стоит родная? Посмотрел по книгам - база в виде креста у артиллеристов только у Вюртемберга, Гессена и Баварии. У Бадена - круглая. Изменено пользователем Bers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы. База точно родная - кожа под ней усохла. Кокарда, вроде , тоже давно стоит.

Я вот тоже не смог ничего похожего найти у Бадена. Если не сборняк ( а он может быть и давнишним), то какой-то ранний вариант пикельхаубе.

Кокарда весьма интересная.

Вот фото нутра :

post-98-1224519950_thumb.gif

Изменено пользователем ITALY22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по внутренностям это шлем обр.1895 г. - шелковый подшлемник. Тогда возможен еще вариант - пика вместо шарика и тогда крестообразная база к месту - получится драгун. Но тогда форма козырька должна быть с углами. В общем больше вопросов чем ответов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же мысль по поводу разборности верха. По идее, на офицере легко могли заменить пику на шарик. Шапка не у меня, попрошу доп. фото девиза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки странная кокарда - на ранних вообще не было девиза, затем появились как показанная выше. С другим девизом нигде не нашел. К тому же нет короны на голове зверя (может обломана).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, но сообщения скинулись на форуме. Я предполагал, что кокарда может быть времен революции. На одном из немецких сайтов нашел саксонский пикель. Описание было такое " без короны, времен революции 1918-1920". Может, это и объясняет сборность предмета ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
tanksmile.gif Согласен шлем не ранний-1895 образца офицер.Отсутствие короны на голове грифона-конечно не случайно на офицерском шлеме.Поддержу Володю-какарда постреволюционная.В России удаление корон с военной символики в эти годы практиковалось либеральными офицерами.Скорее всего и девиз имеет отношение к этим событиям. Шлем изготовлен в эти же годы-видимо изначально был с этой кокардой-возможно выпуск офицеров военного училища. Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мне все таки кажется. что это ведомственный. Не военный. wink.gif Кокарда тоже один в один, и девиз совпадает. Изменено пользователем Bers
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Возможно но точно послереволюционный-ибо герб есть герб-на любом пикельхельме Изменено пользователем штурм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу ничего сказать по ведомственным - не интересовался. Но вполне возможно, что революция здесь ни причем - такая кокарда могла быть и до революции. На ведомственных шлемах кокарды отличались от военных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tanksmile.gif Не соглашусь-кокарды ведомственных конечно отличались-это были символы самих ведомств-но в данном случае это государственный -земельный герб
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возникло у меня было подозрение, что это он же, только "отгламурен", т к. продавался он в Германии, а я вопрос с покупкой затянул из-за долгого обсуждения предмета. Если это другой шлем, то это уже тенденция и она должна быть описана в литературе. Насчет пожарника - сомневаюсь. Слишком эклектичны составляющие шлема для пожарника. Давайте попробуем разобраться с лозунгом. Изменено пользователем ITALY22
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немогу ничего точно сказать про принадлежность данного шлема, но знаю, что шлемы с "ядром" встречаются у пожарных. По кокарде - возможно у военных и гражданских шлемов были разные девизы на кокардах? Хотя и имеет право на существования и версия революции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У пожарных были другие. Посмотрите вот СЮДА кажется точно как Ваш артиллерийский колпак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ссылке абсолютно другой шлем - прусский артиллерист. И все-таки ранее показанный шлем - это баденский пожарный 20х годов. wink.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
А так же обратить внимание на ряд------отверстий снизу,через которые возможно крепился горбик пожарного rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...