Перейти к содержанию

Звезда с наметками! №327422


Рекомендуемые сообщения

Гадать по этому поводу можно долго. Но мои предположения:

1. технологическая разметка для сверления (аналогично типу 4). и не обязательно она должна совпадать с типом 4, так как это другой двор.

2. технологическая разметка для более четкой посадки медальона. Хотя в этом случае на медальоне должна была бы быть "ответная часть".

3. технологическая раметка - куда припоем капать smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот взял, и поднял рейтинг темы! smile.gif

На самом деле, у клепанных звезд, углубления имеют конусную форму сужающуюся, к низу!

А моя просто отверстия!

Может конечно их позже расширяли?

В принципе может оказаться и так, что использовали преднозначенные для клепочного крепления штампы (которыми, так и не воспользовались), в момент нехватки штампов для массого выпуска орденов! ohmy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан,твоя звезда - полуфабрикат, болванка

с разметкой под сквозные отверстия.

При рассверливанни и получается конус.

Скоре всего по прекращении выпуска клепанных

звезд на КМД(?)вторую, частично использованную

матрицу ,передали на ММД. Реверсы

звезд 280 ххх,327 ххх(мне еще известны рядом

стоящие номера)похожие - с наплывами.

 

Я так вижу эту проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна гипотез.

Это не удачная заготовка для переделки простой звезды под трехклепочную. Во время сообразили, что верхняя заклепка пройдет через клеймо.

Обратите внимание на то, что два нижних углубления проходят через наплывы припоя. Если бы эти углубления были сделаны на заготовке, то припой закрыл бы их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несогласен, все сделано на заводе штампом, и эта звезда не первая такая которая мне попалась!

Первая была, когда я с битой снимал медальон!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Aug 9 2005, 11:53 PM)
Несогласен, все сделано на заводе штампом, и эта звезда не первая такая которая мне попалась!
Первая была, когда я с битой снимал медальон!

А Николай прав насчет припоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не согласен с Николаем. Припой может и перекрывал отверстия, но при снятии медальона он наверняка на нем и остался. Мариан, на медальоне остался припой или нет?

А во вторых зачем делать засверловку трех отверстий, чтобы понять что верхнее пройдет через клеймо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этой звезде, медальона и не было, поэтому сказать трудно, но видно что олова было больше, судя по окислившимся пятнам!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я больше склоняюсь к тому,что это посадочные места

под медальен,по аналогии со звездой и таблеткой на крабах.

Жаль нет медальена,чтобы проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предыдущие? (раз уж ты говоришь, что это не первая в твоей практике).

Вот медальоны были двух видов: гладкие с реверса и контррельеф. Как то нет таких сведений для какого периода, какие именно.

 

И даже если учитывать то, что эти "отверстия" для посадки медальона, то на самих медальонах, что-то должно быть типа ответной части (типа трех маленьких штифтиков) и скорее всего это могло быть на медальонах с гладким реверсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему все убеждены в том, что должны быть штыри?

Ведь медальон сам почти всегда контррельефный и соответственно олово на самом медальоне хорошо держится, когда на звезде место для крепления гладкое!

Может эти отверстия для того, чтоб медальон хорошо держался! rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы знать на каких номерах были медальоны с контррельефом, а на каких гладкие, то можно будет сделать какие-то выводы. sclerosis.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Aug 10 2005, 03:24 PM)
А почему все убеждены в том, что должны быть штыри?

Ну, Мариан, не знаю тогда... Ты сам просил мнения. Два моих мнения более-менее реальные. Малость их обыграли. Но сдается мне, что именно что-то одно из двух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошо, что есть мнения, из общей массы будем строить окончательную версию или версии!

Я думаю это интересно и заставит задуматься, хоть и не приведет к новой разновидности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможность существования третьего варианта тоже реальна.

 

1. Идеальным вариантом считается соединение в нахлест. Т.е. применительно к нашему случаю - гладкая основа и гладкий аверс медальона.

2. Чем больше поверхность соединения, тем лучше механические свойства пайки. В случае с медальоном не выгодно технологически "заливать" всю поверхность основания припоем. И поэтому для увеличения рабочей поверхности могли использовать данные отверстия.

3. Данные отверстия еще могли и служить для повышения механических свойств пайки при внешнем механическом воздествии - сдвиг и кручение.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я еще одну версию повешу?

я никогда не интересовался и даже не читал про процесс изготовления красных звезд на дворах. Как и в какой момент припаивали медальон для меня загадка, но вот бы как поступил я если изготавливая звезду "в домашних" условиях.

 

При пайке серебряными припоями обе спаиваемые детали должны быть хорошо разогреты и желательно до температуры близкой к температуре плавления припоя (для хорошего растекания), но приблизительно и рубиновая прозрачная эмаль имеет такую же температуру плавления (как припой) (тут я имею ввиду тугоплавкий припой, а среднеплавкий и легкоплавкий отличаются вроде на 50-150С).

И при процессе плавления эмали можно заодно и "припаять" медальон. И как раз эти самые "отверстия" могли служить ложем для припоя, посаженного туда на флюс.

 

Если я тут жестоко ошибаюсь и если кто-то знает точную технологию изготовления, то хоть напишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Aug 10 2005, 03:26 PM)
Очень жаль что я бросил записывать! dry.gif

Мариан, но если ты раньше записывал, то может хоть что-то сохранилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Звезда с наметками! №327422

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...