Перейти к содержанию

Мир Берестейський


Рекомендуемые сообщения

Предмет связанный с подписанным 9 февраля 1918 г. мирным договором между УНР и центральными державами. Когда покупал думал, что это жетон, но не очень похоже. Размер 4Х2 см.

image

image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересненькая вещица, жаль ктото дыру прогвоздил. На обратной стороне кажись видны следы от старого крепления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему накладка? Размер то небольшой, вполне реальный значек. похож по исполнению на те, которые австро-венгры носили на чапках. Кстати, там сзади просматривается клеймо изготовителя. Чтобы не ошибиться, бошли бы Вы переписать его, возможно кто и знакОм с ним.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острые края сзади выступают на 2-3 мм. (на скане не очень хорошо видно) поэтому я и решил, что накладка. А слона, то есть клейма я и не заметил. Спасибо. Был бы благодарен если бы вы выложили изображение значков, которые носили австрийцы на шапках. Данный предмет, кстати, и был куплен у австрийца. По его словам принадлежал деду - ветерану Первой мировой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт Берта

http://www.sammlerecke.at/

там найдите подраздел kappenabzeichen - значки на кепки. Он в разделе Галерея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Детальніше про цю відзнаку я подав в статті "Берестейський мир та Холмщина у фаленистичних памятках 1918 року" (в співавторстві з О.Мельником)
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...