Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, что можно сказать по этому крестику ?

 

http://s54.radikal.ru/i143/0901/9a/e1b4fe52ae72.jpg

http://s60.radikal.ru/i170/0901/90/853d28f4706a.jpg

 

на реверсе год - 1847

 

Спасибо !!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что мы должны сказать?

Если про оригинальность, то по этим мелким фото похож, но не более того. Для точного вердикта нужны качественные фото или сканы.

И выставляйте фото, пользуясь опциями форума, а не через сторонние ресурсы. А то забанят.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока нет возможности отсканировать, крестик не у меня а у отца (я не коллекционер, крест в семье хранится много лет, уже несколько поколений). Занимаюсь генеалогий семьи. Это старообрядческий крест ? Мужской или женский ? Можно ли определить где сделан ? Много вопросов ... Помогите знатоки ! Спасибо !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест интересный, индивидуальное исполнение-мастера.Редко в золоте встречается.Некоторые считают такую форму -женским типом, но мне кажется это не факт. Клейма могут ответить на вопрос где и кем сделан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nazarov @ Jan 9 2009, 02:51 AM)
пока нет возможности отсканировать, крестик не у меня а у отца (я не коллекционер, крест в семье хранится много лет, уже несколько поколений). Занимаюсь генеалогий семьи. Это старообрядческий крест ? Мужской или женский ? Можно ли определить где сделан ? Много вопросов ... Помогите знатоки ! Спасибо !

На женские и мужские кресты делились у старообрядцев. С острыми лучами - женский. Не знаю, относится ли ваш крест к староверческим, или нет. Такой дизайн креста используется до сих пор.

Сделан в Москве. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (balthasar @ Jan 8 2009, 08:52 PM)
А что мы должны сказать?
Если про оригинальность, то по этим мелким фото похож, но не более того. Для точного вердикта нужны качественные фото или сканы.
И выставляйте фото, пользуясь опциями форума, а не через сторонние ресурсы. А то забанят.
drinks_cheers.gif

Почему же? - Фото достаточно крупные, всё видно. В том числе, что 100%-я оригинальность, какие могут быть сомнения? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (balthasar @ Jan 9 2009, 11:13 PM)
QUOTE (nazarov @ Jan 9 2009, 02:51 AM)
пока нет возможности отсканировать, крестик не у меня а у отца (я не коллекционер, крест в семье хранится много лет, уже несколько поколений). Занимаюсь генеалогий семьи. Это старообрядческий крест ? Мужской или женский ? Можно ли определить где сделан ? Много вопросов ... Помогите знатоки ! Спасибо !

На женские и мужские кресты делились у старообрядцев. С острыми лучами - женский. Не знаю, относится ли ваш крест к староверческим, или нет. Такой дизайн креста используется до сих пор.

Сделан в Москве. wink.gif

Привет. Это крестик староверческий, и делался на заказ, из золота небывает у староверов, медь и бронза. В нащем роду ветвь староверов.

post-380-1233775339_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (nazarov @ Feb 5 2009, 12:07 AM)
Спасибо! А он мужской или женский ?
с уважением,

Ваш и мой женские крестики, а мужские простые без ажура по краям, прямые углы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (igor-33 @ Feb 6 2009, 09:39 PM)
QUOTE (nazarov @ Feb 5 2009, 12:07 AM)
Спасибо! А он мужской или женский ?
с уважением,

Ваш и мой женские крестики, а мужские простые без ажура по краям, прямые углы.

А откуда информация о том что «листики» староверческие кресты?

На территории центрального округа РФ, это самые распространенные кресты 19-го века, староверов столько мне кажется тут быть не могло.

И где посмотреть информацию о женских и мужских?

 

Изменено пользователем kusnez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...