Перейти к содержанию

Письма ротмистра Диковского.


akela-63

Рекомендуемые сообщения

" Вокзал Двинск

10 Августа

 

Дорогая Варя

Приехали рано утром в Двинск, и сидим в ожидании куда нас отправят дальше. Завтра утром уже обязательно приедем на конечную станцию, вылезем из вагонов и пойдем на присоединение, придется вероятно присоединиться уже в Германии. По дороге встретили наших раненых, а также раненых и пленных немцев. У ...(неразб)... говорят, но еще натурно неизвестно, что убит Карчанов, ранен Командир полка полковник Мазуров, поручик Барон Рекке, и один из Кубаркиных который у нас в Кременчуге обедал. Так, что завтра вечером может быть придется уже действовать, с нами Бог. Как же Вы все поживаете. Кланяйся и целуй крепко дорогих папу, маму, Надюсю, Верочку, милых Марусиньку, Ванюшу, Андрюшу и Лелю. Читай мои письма папе и маме. Как же заказы и как справляетесь. Про наш полк больше ничего неслыхал, ... что ... . Пока слава Богу наши дела идут хорошо, наши идут в глубь Германии.

Кланяйся всем нашим. Будте все здоровы. Желаю всем всякого благополучия. Да хранит Вас Господь Бог.

Крепко целую и обнимаю. Пиши. Остаюсь любящий тебя твой Саша."

 

post-23-1233348619_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" 6 октября 1914г.

 

Милая и Дорогая Варя.

К сожалению нас из Росян увели, стоим теперь ближе к немцам и производим разведку. От г.Владиславова верст 20 слышна сильная артилерийская канонада. Из Росян ездил с Григорьевым и Шмитом на автомобиле через Ковно в штаб Ранненкампфа, был у него и беседовал, вспоминали тебя и Ольгу Сергеевну, у Ранена настроение было мрачное, прокатил верст 400(?). В Ковно случайно встретил Федю нашего, ездил за поручением корпусного командира Смирнова в Ригу и возвращался обратно, он здоров и чувствует себя отлично. ... чувствует себя неважно несмотря на то, что сидит при штабе армии, худой и бледный. Получили ли мою посылку из Россян, лишние вещи, а также описание боя под Таурогеном. Пускай Ольга Сергеевна спрсит Ранненкампфа прошли ли хорошо мои награды к которым я был представлен. Анна 4ст., и Владимир 4ст. с мечами и бантом, недурно чтобы прошли. После этих двух наград хотел бы получить чин подполковника и ... и здоровым вернуться обратно. Про чин подполковника необходимо обязательно ... ... Ранненкампфу, чтобы он это имел ввиду, а то может ему это и неприйти в голову, а если напомнить, то он при удобном случае может и осуществить, обязательно попроси Ольгу Сергеевну написать. Дожди лупят вовсю, грязь невылазная, но не особенно холодно. Из дому давно неимею никаких сведений. Как все обстоит там, как здоровье, что слышно про Колю ... ..., про твоего брата ничего не смог узнать. Эти два дня отдыхаем, спим в приличной хате. Сейчас 11 утра, я только что встал, сижу на постеле и пишу это письмо. От тебя давно тоже не имею писем. Пришли с Карповичем закусок, еды и выпивания, в чем большой недостаток.

Хорошо у Вас теперь а ... , очень хотел бы очутиться среди Вас моих милых и дорогих. Теперь у Вас вероятно все взоры обращены на Австрийский фронт, от которого может быть зависит исход всей кампании, дай Бог чтобы победить поскорее немцев. Левин в Архангелогородском полку, а Тит у нас в полку, во 2 эскадроне у Чиркова. Я со всеми в хороших отношениях, в полку хорошо. Кланяйся Леночке и Ольге Сергеевне. Ольге Сергеевне целую ручки.

Да, недурно если бы попасть в подполковники. Обязательно надо напомнить Ранненкампфу и сказать, что тогда я остаюсь служить, так как люблю службу, а для чина ротмистра я стар и уже откомандовал эскадроном около 6 лет.

Как же поживаете ты дорогой Варечка, милая Марусенька и Ванюша - крепко всех Вас целую и обнимаю. Поклон Эмме, как она себя чувствует. Получила ли телеграмму из Среднин.., посланную тебе и в Кременчуг. Полкового праздника 4 октября не праздновали, так как были на ходу, да и праздновать нечем было. Ну будьте здоровы. Крепко Вас целую и обнимаю.

Да хранит Вас Господь Бог.

Пиши чаще. Остаюсь крепко тебя любящий твой Саша.

P.S. Что пишут из Кременчуга Маруся, Кики и другие."

post-23-1233352214_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальные свидетельства истории! icon_daumenhoch.gif А интересно, у кого был полковой праздник 4 октября? spiteful.gif Или и так известно из какого полка ротмистр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный архив. Может и фотография его есть? Изменено пользователем Walter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Walter @ Feb 7 2009, 01:32 AM)
Прекрасный архив. Может и фотография его есть?

Архив был большой, но разошелся по разным рукам. Десятка два документов сумел собрать. Фото у меня нет, но видел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Feb 8 2009, 11:37 AM)
А нет ли у Вас фото офицеров этого полка?Дело в том,что один из моих предков служил в 1914 году в этом полку штаб-ротмистром.

Фото офицеров этого полка нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

QUOTE (andy @ Feb 8 2009, 11:37 AM)
А нет ли у Вас фото офицеров этого полка?Дело в том,что один из моих предков служил в 1914 году в этом полку штаб-ротмистром.

Нашел групповую фотографию офицеров полка. Есть там и ротмистр Диковский. Могу отсканировать. Фотография есть в книге Жерара Горохова "Русская императорская кавалерия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (andy @ Mar 27 2009, 11:42 PM)
Если возможно,отсканируйте,пожалуйста.

Хорошо. В понедельник на работе отсканирую и выложу. Фотография там небольшая, примерно 15*8 и что-то подобное. Выжму из нее все возможное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это группа офицеров 16 гусарского полка. Один из них Диковский. В подписи, я думаю, банальная опечатка. Вместо Диковский написали Дировский.

post-23-1238400242_thumb.jpg

Изменено пользователем Тенишев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

QUOTE (Тенишев @ Mar 30 2009, 12:03 PM)
Это группа офицеров 16 гусарского полка. Один из них Диковский. В подписи, я думаю, банальная опечатка. Вместо Диковский написали Дировский.

Александра Ивановича Диковского на этом снимке (если это 1913 год) нет, т.к. он в 1912 г. оставил службу и восстановился только с началом Первой мировой.

Изменено пользователем Викторъ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Уважаемый akela-63!

Отправил Вам личное сообщение. Меня зовут Виктор, я из Кременчуга - родины А.И.Диковского. В нашем городе он был и погребен. Очень хотелось бы узнать дополнительную информацию об архиве этого героического человека-моего земляка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...