Перейти к содержанию

Данные в РГВИА по нижним чинам


Рекомендуемые сообщения

Может быть, кто-нибудь сможет что-то посоветовать.

 

В книге о ЗОВО за РЯВ есть следующая запись:

 

 

"144 718 КИСКА (Кизка) Иван

 

146 пех. Царицынский полк, старший унтер-офицер.

 

В бою 1 марта 1905 г. выказал личное мужество и храбрость: удержался с командуемым им взводом на позиции, своим примером ободряя других, чем и способствовал отбитию атаки японцев."

 

 

У меня есть основания преполагать, что это мой предок, который был на РЯВ. Но мне нужно убедиться в этом. Реально ли найти в документах РГВИА какие-либо дополнительные сведения о награжденном (имя жены, место призыва, возраст/год рождения и т.п.) Если да, к кому лучше обратиться за помощью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка на официальный сайт РГВИА http://www.rusarchives.ru/federal/rgvia/service.shtml

Попробуйте написать им с указанием всей имющейся информацией на Вашего предка. Должны ответить, не сразу конечно. Мне пришел ответ где то через месяц. В ответе будет очень краткая информация, за развернутую информацию и копии документов нужно будет заплатить. Все очем Вы написали в скобках информация должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, спасибо за ответ!

 

В сам архив писать пробовал. Прислали ответ с описанием подвига из книги и сказали, что в справочном аппарате архива сведений о нем нет (по-моему, они имеют в виду базу по офицерам). Кроме того, подобные исследования не входят в компетенцию архива.

 

Поэтому хотелось бы обратиться к человеку, который мог бы посмотреть в РГВИА (Ф. 2760) нужные документы. Насколько я понимаю, это списки нижних чинов.

Изменено пользователем GhostX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не силен я в архивных терминах и не совсем понимаю выражение "справочный аппарат архива". Это что агрегат какой то? wacko.gif Если бы они ответили что в фондах нет информации, это другое дело. Но ведь в книгу о РЯВ информация откуда то поступила? Тем более вам известен номер фонда. Я обращался в РГВИА дважды, в начале 90-х делал письменный запрос и довольно быстро получил ответ. И уже потом после оплаты мне передали ксерокопии всех документов. И второй раз запрос пару лет назад через электронную почту. Было сказано что интересующие меня сведения есть, фонд такой то, дело, опись и документы, все по номерам. Но искал я офицеров. Возможно кто то из форумчан Вам сможет помочь в поисках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю, в книге информация из питерского архива из Капитула. В РГВИА можно найти сам приказ по полку с более подробным описанием подвига (если он сохранился), т.к. описания Капитула скорее показывают, по какой статье устава ЗОВО был награжден кавалер. Но интересует в первую очередь даже не сам приказ, а дополнительные данные о кавалере (чтобы понять, предок ли). В приказе их не будет. Подозреваю, что они могут быть в списках нижних чинов полка. Главное - чтобы они сохранились, т.к. по РЯВ документов уцелело относительно мало.

 

Из ответа РГВИА я не могу понять, отработали ли они по документам полка или только посмотрели свои общие базы (офицерские, где нижних чинов быть и не должно). Поэтому хотел найти человека, который мог бы посмотреть документы.

 

Соответственно, мой главный вопрос следующий:

Указывается ли в списках нижних чинов полков имя жены, место призыва, возраст/год рождения бойца и т.п. (в Вашем случае ситуация другая - Вы искали по офицерам; на них эта инфа в послужных списках есть)?

Изменено пользователем GhostX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
  • 6 лет спустя...

А я обращался по поводу найти фото своего прадеда Георгиевского кавалера четырех крестов и медали.(Хотя бы скан фото)Место рождения ,номера полков,звание.время награждения ,номера наград ,все известно. В ответ полный ноль.Фото у них ,,обезличенные,,.Да еще и учетную запись сразу заблокировали.Видимо ,что бы лишних вопросов не задавал.Только зарплату могут получать.

post-44862-0-80826300-1458302617_thumb.jpg

post-44862-0-63996600-1458302704_thumb.jpg

post-44862-0-80620100-1458302764_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нижним чинам в РГВИА очень редко есть информация откуда и семейное положение, чаще если выслужился в подпрапорщики, тогда есть послужной список. Вообще как я понял из просмотренных мной документов всё зависило от как вели канцелярию. В гвардии неплохо, в пехоте по разному. А так надо копать на месте в разных местах может всплыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...