Перейти к содержанию

Высшая ? Афганская награда для...


Рекомендуемые сообщения

Как-то упустил из поля зрения, а тут в сети наткнулся на весьма интересные факты награждения Буша http://www.rian.ru/world/20081215/157291984.html

и нового Туркменбаши Гурбангулу Бердымухамедова http://turkmenistan.gov.tm/_rus/2008/04/28...ully_khana.html Высшей ??? наградой - Орденом (в одной статье) медалью (в другой ) "Гази Эмир Аманулла-хан". Что ещё раз подтвердило то, что наградная система Афганистана весьма и весьма не изучена , тем более журналистскими массами.

Орден "Гази Эмир Аманулла-хан" был учреждён после 1987г. в Республике Афганистан. Сам факт такой долгой его жизни (до и после Талибов) меня восхищает ! Изготовление Московского Монетного двора раньше и неужели до сих пор ?! Может есть у кого информация, какая же награда является Высшей в Исламской Республике Афганистан на данный момент ? У меня сведения весьма разноречивы. На протяжении более ста лет это был Орден Солнца, или переименованный "Солнца Свободы". Правда, какое-то время его заменял Орден "Саурской революции".

post-292-1234080081_thumb.jpg

Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашёл в сети фото Буша с наградой. Может есть у кого ? Интересно бы было посмотреть как на нём смотрится Орден ,вручённый "благодарным Афганским Народом" в лице Хамида Карзая. Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавец ! drinks_cheers.gif В одном из интервью опрошенных афганцев прозвучала фраза, что факт получения Бушем ордена вместо ботинка говорит о том, что в Афганистане Закон гостеприимства чтут до сих пор. smile.gif Хорош гость ! Изменено пользователем Карацуповец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Традиции такие у "благодарного афганского народа" smile.gif. Всем медали раздают. Все сами и уходят. Марсияне придут их тоже не обделят, они тоже лет 10 потопчутся и тоже слиняют. Наджибулла медали и ордена вешал, а чем Карзай хуже?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 15 лет спустя...

Кстати, в Вики награждение этим орденом не указано. А орден "Звезда" у него, похоже, вот такого типа.

Screenshot_4.jpg

4763798172.jpg

4763798172_1.jpg

5378878712.jpg

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Bluebird сказал:

Странно, что высшая награда Афганистана расположена после ордена звезды ДРА

На момент награждения Высоцкого этот орден не был высшей наградой Афганистана. Да и потом, после свержения талибов, он был высшей наградой не долго. 

  • Спасибо 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Alexander Kunstmann сказал:

На момент награждения Высоцкого этот орден не был высшей наградой Афганистана. Да и потом, после свержения талибов, он был высшей наградой не долго. 

Александр, а когда его наградили, если он в Афганистане был до 1982 г., а орден учреждён в 1987-м? Он уже в это время  Академии учился.

Поставфганский "поднос" генералитету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там какая-то тёмная история. 
После развала СССР создали группу, чтобы решить, помогать ли Афганистану дальше или нет. 
Вот членам этой комиссии и вручили ордена. Про подарки тоже не забыли. 
Но помогать Афганистану всё таки перестали. 
P.S. А откуда информация про 1987 год? У меня вся информация на 1990-й год. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, 1990-й. Я имел в виду начало развития Афганистана, как РА. Награды же новые по-моему в 1987-м начали учреждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Карацуповец сказал:

Да, 1990-й. Я имел в виду начало развития Афганистана, как РА. Награды же новые по-моему в 1987-м начали учреждать?

Думаю всё проще, приехал в Афганистан  и поднесли, нужно же было что-то подарить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Алексей с.п.б. сказал:

Думаю всё проще, приехал в Афганистан  и поднесли, нужно же было что-то подарить.

Может и так. Я не знаю, была ли эта комиссия в Афганистане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Карацуповец сказал:

Да, 1990-й. Я имел в виду начало развития Афганистана, как РА. Награды же новые по-моему в 1987-м начали учреждать?

В 1987 начали переделывать старые награды - менять герб. А вот совсем новые, насколько я знаю, начали учреждать только в 1990. 

 

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На "Сушке" продавали такой комплект, кавалера наградили в 1370 = 1991 году.

 

 

 

 

 

afg 00до1.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не этого ли Желтоухова Виктора Михайловича награждения? Награды не боевые:

Ордена: "Гази Эмир Аманулла Хан" и "Слава"; медали : "10 лет Саурской революции" и " От благодарного афганского народа". Последняя медаль, поди, с зелёной коркой для гражданских.

https://centrasia.org/person2.php?st=1576871335 

Изменено пользователем Карацуповец
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробчёнки-то видимо, по социальной значимости награждаемого выдают.

Гази Эмир Аманнула Хан в кор.jpg

ГАХАН.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.04.2024 в 23:50, Alexander Kunstmann сказал:

В 1987 начали переделывать старые награды - менять герб. А вот совсем новые, насколько я знаю, начали учреждать только в 1990. 

 

Александр, в подтверждение твоих слов картинка. Судя по дате согласования, награждения могли начать и в начале 1991-го.

3 Анатолий 13.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 23.04.2024 в 22:52, Карацуповец сказал:

Коробчёнки-то видимо, по социальной значимости награждаемого выдают.

Гази Эмир Аманнула Хан в кор.jpg

ГАХАН.jpg

Бумажные коробки - это коробки 1990 года. В таких коробках тогда отправляли награды. У меня несколько таких коробок. На них написано название награды. 
А деревянные коробки - это уже при Карзае в таких выдавали. Такие тоже есть в наличии. 

А вот документов на этот орден у меня нет, к сожалению. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.04.2024 в 22:48, Карацуповец сказал:

Не этого ли Желтоухова Виктора Михайловича награждения? Награды не боевые:

Ордена: "Гази Эмир Аманулла Хан" и "Слава"; медали : "10 лет Саурской революции" и " От благодарного афганского народа". Последняя медаль, поди, с зелёной коркой для гражданских.

https://centrasia.org/person2.php?st=1576871335 

Интересно, сколько вообще успели вручить этих орденов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...