Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В сборнике описаний 1899 и 1910 годов ширина ремня как для гвардии, так и для армии показана 3/4 вершка - 3,34 см При этом ширина пряжки - 1 3/16 вершка, т.е 5,28 см - больше, чем в полтора раза шире ремня. В то же время на всех фото армейские ремни как раз подобных пропорций по отношению к бляхе, а гвардейские явно гораздо шире.

В то же время Гвардейскому экипажу полагался шириной 1 вершок (бляха вышеуказанной ширины). - 4,45 см., что больше похоже на правду.

Возиожно, в Сборниках ошибка-опечатка? Нет ли информации по ширине гв. пех. ремня?

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже, что в Сборниках действительно опечатка. Посмотрел Висковатова, 1855 год, когда их ввели - там у гвардейцев 1 вершок ширина, у армейцев 3/4 вершка. Причем в гвардии ремни лакировлись, в армии чернились под воск. И еще непонятно: строились ли ремни в гвардии бахтармой наружу или внутрь? (в гвардии ремни делали из лосиной кожи, но тоже до конца неясно - все или только белые, а черные из юфти?) В армии ремни строили бахтармой наружу точно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел свои материалы..Действительно в описании на 1899 год ширина ремня показана одинаковой, как для армии, так и для гвардии.

а по 1855 году, как правильно отмечено, ширина различалась...Интересно, что в приказе и указе из ПСЗ ширина армейского ремня показана другими цифрами - 6/8 вершка, что, впрочем то же самое...

А насчет бахтармы...Вот из словаря -БАХТАРМА - нижняя поверхность выдубленной кожи животного.

В тексте приказа бахтарма означает обратную сторону ремня-там же написано, что "подпоясник пришивается с бахтармы...", явно же не с лицевой стороны...

Дима, посмотри при возможности, что по ремням написано в "Сборнике описаний предметов и материалов, заготовляемых интендантством для довольствия войск"-Петроград 1915 год....Кажется, я его смотрел в библиотеке арт.музея...Просто я выписывал то, что с бляхами связано..Правда, скорее всего, там текст повторит описание 1899 года...

С переходящими из документа в документ ошибками я столкнулся по бляхам гвардейского Экипажа,где текст описания не соответствовал не то что реальным бляхам, но даже рисункам сопровождавшим описание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет источника по морским командам - не согласен, там все довольно точно. Он основан на приказах по морскому ведомству и циркулярах Главного морского штаба. Дело в том, что у моряков много чего отличалось, как выясняется, даже, казалось бы, те вещи, которые должны быть унифицированы. Сборник 1915 года, действительно, повторяет 1899 и 1910 год.

В полном руководстве каптенармусам встретил упоминание, что ремни строятся бахтармой наружу. Правда, речь, судя по всему, шла об армейских юфтовых ремнях.

Интересно также найти состав для беления ремней. Как я понимаю, в гвардии ремни строили из лосиной кожи именно по той рпичине, что эта кожа была очень светлая, практически белая. В одном из документов, кстати, нашел упоминание о браковке в конце 1914 года около 800 лосинных ремней, поставленных в Петроградскую интендантскую комиссию, по причине наличия желтоватых пятен на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 20 2009, 01:10 AM)
насчет источника по морским командам - не согласен, там все довольно точно. Он основан на приказах по морскому ведомству и циркулярах Главного морского штаба. Дело в том, что у моряков много чего отличалось, как выясняется, даже, казалось бы, те вещи, которые должны быть унифицированы.

 

 

Не понял-о каком источнике речь?

Я и брал все материалы из приказов и циркуляров по военному и морскому ведомствам и ПСЗ

 

"Беление гвардейских ремней производится посредством наведения на них кистью жидко разведенной в теплой воде глинки, смешанной с мылом (глинки 12 золотников, мыла 1 золотник и воды по мере надобности)..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, вы смотрели Описание обмундирования морских команд 1912 года.

Последняя цитата - оттуда? Или из другого источника? И что такое глинка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата по белению ремней, действительно из "Описания вещей обмундирования и аммуниции морских команд" 1912 года

Глинка- скорее всего, глина определенного сорта.

Кстати, там написано, что поясной ремень для гвардейского экипажа изготавливается из белой коровьей замши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В то же время для гвардии (пехота) везде указано, что ремни лосинные. В одном из приказов морского министра 190.. года было указано, что гвардейскому экипажу носить ремни по образцу первых трех полков 1-й гв. пех. дивизии. Но чуть позже приняли описание ремня из коровьей замши. Так что, судя по всему в ГЭ ремни все-таки отличались от стандартных гвардейских , по крайней мере, по материалу. Или лосиное снаряжение делали к этому времени уже не из лосей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 25 2009, 02:47 AM)
В то же время для гвардии (пехота) везде указано, что ремни лосинные. В одном из приказов морского министра 190.. года было указано, что гвардейскому экипажу носить ремни по образцу первых трех полков 1-й гв. пех. дивизии. Но чуть позже приняли описание ремня из коровьей замши. Так что, судя по всему в ГЭ ремни все-таки отличались от стандартных гвардейских , по крайней мере, по материалу. Или лосиное снаряжение делали к этому времени уже не из лосей?

Я не знаю, из какого именно кожсырья в начале ХХ в. делали лосиное снаряжение, но кожи из шкур коров и лосей должны довольно-таки здорово различаться по свойствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 25 2009, 02:47 AM)
В то же время для гвардии (пехота) везде указано, что ремни лосинные. В одном из приказов морского министра 190.. года было указано, что гвардейскому экипажу носить ремни по образцу первых трех полков 1-й гв. пех. дивизии. Но чуть позже приняли описание ремня из коровьей замши. Так что, судя по всему в ГЭ ремни все-таки отличались от стандартных гвардейских , по крайней мере, по материалу. Или лосиное снаряжение делали к этому времени уже не из лосей?

Конкретно насчет лосей ничего сказать не могу...

на 1855 год для первых трех полков гвардейских дивизий и лейб-гвардии гарнизонного батальона указан поясной ремень из белой лосины, для гвардейских егерских полков, пешей артиллерии, саперного и стрелкового батальонов, гвардейских инвалидных рот-черного цвета, лакированный...

Для гвардейского Экипажа на тот же 1855 год-ремень из лакированной кожи...

В 1906 году, по описанию -в гвардейском Экипаже(во всяком случае для фельдшеров) показан поясной ремень из лакированной юфтовой кожи

1 сентября 1907 нижним чинам гвардейского Экипажа был присвоен ремень из белой кожи по образцу, установленному для нижних чинов первых трех батальонов 1 и 2-й гвардейских пехотных дивизий.

на 1908-уже идет описание ремня из белой коровьей замши...

Все это есть в моей книге "Поясные бляхи русской армии и флота"...Собирался завтра получать тираж из типографии, но чего-то у них там не сложилось, перенесли на следующую неделю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все точно. Посмотрим в книге, интересная тема...

Буквально сегодня удалось найти технологию беления ремней глинкой (оказывается , это так называмый "прусский способ") и еще пару нюансов по ремням, о которых раньше не знал.

Изменено пользователем Военный коллекционер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 25 2009, 08:21 PM)
QUOTE (Военный коллекционер @ Feb 25 2009, 02:47 AM)
В то же время для гвардии (пехота) везде указано, что ремни лосинные. В одном из приказов морского министра 190.. года было указано, что гвардейскому экипажу носить ремни по образцу первых трех полков 1-й гв. пех. дивизии. Но чуть позже приняли описание ремня из коровьей замши.  Так что, судя по всему в ГЭ ремни все-таки отличались от стандартных гвардейских , по крайней мере, по материалу. Или лосиное снаряжение делали к этому времени уже не из лосей?

Я не знаю, из какого именно кожсырья в начале ХХ в. делали лосиное снаряжение, но кожи из шкур коров и лосей должны довольно-таки здорово различаться по свойствам.

А что, кроме цвета, могло отличаться? Плотность, рисунок кожи? Вроде бы оба копытные...

Просто странно, что гвардейской пехоте дали именно лосиные беленые ремни, а гвардейским морякам почему то ввели тоже беленые, но из замши. Я до этого думал, что лосиные ремни использовали только потому, что их было проще белить (не зря кирасиры носили лосины в качестве штанов - также белые). Но видимо, они были более дорогими, поэтому перешли на замшу коровью. Вполне возможно, что к этому времени перешли и в гв. пехоте, но по инерции называли их лосиными ремнями (как например, флягу продолжали называть баклагой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дико извинияюсь что влезаю в ваше обсуждение столь интересной темы,

но что такое "лосина" можно прочитать например здесь:

http://www.bogorodsk-noginsk.ru/narodnoe/prom/2.html

"Указатель Московской мануфактурной выставки 1853 г. позволяет более полно представить ассортимент продукции Лосиной фабрики: выделанные бычьи, оленьи и козловые кожи «лосиного» мастерства; тюленьи шерстные и телячьи шерстные кожи «юфтового» мастерства; вещи из оленьей кожи «лосиной» выделки: перчатки офицерские, кирасирские и легкой кавалерии; "

Мало конечно, но понять что это не совсем "кожа лося" можно.

А есть и такой текст: "Лосина не имеетничего общего ни с лосем, ни с оленем. Эту кожу выделывают старинным способом, описанным еще в «Илиаде» Гомера, - растягивают, несколько раз увлажняют и высушивают, а затем пропиты­вают маслом и развешивают в теплом помещении, где это масло окисляется." Это отсюда: http://tvoydom.info/archives/1147

Наверняка есть в сети и другие места где на эту тему что-то написано.

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, лосина - это способ выделки кожи, так же как юфть или хром? Спасибо, не знал. Век живи - век учись.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Вот что значит коллективное обсуждение. Я честно говоря, подозревал, но точно не знал, что к лосям отношения лосиная кожа не имеет.

Спасибо Пермяку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все-таки теперь непонятно, что такое "лосинная" выделка и чем она отличалась от других. По поводу материалов для нее: присутствуют не только бычьи, но и оленьи шкуры, а там где олень мог быть когда-то и лось. biggrin.gif

Меня также интересует вопрос, лакировались ли ремни в гвардии, т.к. в ранних приказах (1850-е годы) об этом говорится.

Выделывались ли ремни для гвардии (и не только) бахтармой (мездрой) наружу или внутрь (у немцев в этот перирод вроде бы выделывались, а подобные ремни, если не ошибаюсь, заимствовали у пруссаков)

И может ли коровья замша= лосинные ремни.

Идеально было бы найти парадный гвардейский ремень в виде фотографии (пока вживую встретить не удалось, как ни странно) с оригинала в цвете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 4 2009, 12:37 AM)
И все-таки теперь непонятно, что такое "лосинная" выделка и чем она отличалась от других. По поводу материалов для нее: присутствуют не только бычьи, но и оленьи шкуры, а там где олень мог быть когда-то и лось. 
Выделывались ли ремни для гвардии (и не только) бахтармой (мездрой) наружу или внутрь (у немцев в этот перирод вроде бы выделывались, а подобные ремни, если не ошибаюсь, заимствовали у пруссаков)

Что такое лосинная выделка, по моему мнению, надо копать в старых источниках, пособияих и пр. по кожевенному делу. А по поводу "где олень там и лось"... biggrin.gif Да почему бы и нет? И олень, и лось, и корова с быком, и зубр - шкуры их относятся к шкурам КРС - Крупного Рогатого Скота. И идут примерно для выделки одних и тех же вещей.

 

Мне кажется, никаких сомнений по поводу бахтармы-небахтармы быть не может. Подпоясник, а стало быть изнанка была бахтарма:

post-409-1236155306_thumb.jpg

Изменено пользователем Пермяк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...