Перейти к содержанию

Пермяк

Участник форума
  • Постов

    211
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о Пермяк

  • День рождения 04/15/1972

Contact Methods

  • Вебсайт
    http://

Profile Information

  • Локация
    г.Пермь.

Посетители профиля

162 просмотра профиля

Достижения Пермяк

Новичок

Новичок (1/7)

0

Репутация

  1. QUOTE (Военный коллекционер @ Oct 9 2008, 03:06 AM) А что касается трафарета - вещь сильная! Никогда раньше видеть не доводилось. Изготавливали их из жести или из картона. Интересно, что рисунок трафаретов несколько отличается. Присоединяюсь. действительно интересные вещи. А насчёт разницы в цифрах... Так видимо трафареты и изготовляли сами, в войсках. И хотя конечно пользовались утверждённой таблицей начертания цифр и букв, требовать особой точности от солдат не можно.
  2. QUOTE (Vlad143 @ Mar 24 2009, 09:22 PM) Владимир, спасибо. А какая разница между показанными мною и вот этими? Насчёт разницы не знаю, наверно это просто совершенно разные вещи. По первому вензелю: По второму:
  3. QUOTE (Parovoz @ Mar 11 2009, 08:31 PM) А обшивка погон по трем сторонам в таким случае что означает? А вот это я уже не знаю. Я только присоединился к мнению насчёт сапёр и 1 сап.бат.
  4. QUOTE (viza68 @ Mar 10 2009, 07:42 AM) Что сапёр это точно.На погоне видиться шифровка 1 ? (1 полевой сапёрный батальон ?) Конечно, на погоне ясно видно "кирка-лопата" и "единичка". По ведомости шифровок введённых ПВВ №100 1909г с единицей должнен быть 1 сап. бат.
  5. QUOTE (litregol @ Mar 7 2009, 10:09 PM) На этой стороне остались заклепки от ручки (?) интересно, как она выглядела Примерно вот так.
  6. QUOTE (Военный коллекционер @ Mar 4 2009, 12:37 AM) И все-таки теперь непонятно, что такое "лосинная" выделка и чем она отличалась от других. По поводу материалов для нее: присутствуют не только бычьи, но и оленьи шкуры, а там где олень мог быть когда-то и лось. Выделывались ли ремни для гвардии (и не только) бахтармой (мездрой) наружу или внутрь (у немцев в этот перирод вроде бы выделывались, а подобные ремни, если не ошибаюсь, заимствовали у пруссаков) Что такое лосинная выделка, по моему мнению, надо копать в старых источниках, пособияих и пр. по кожевенному делу. А по поводу "где олень там и лось"... Да почему бы и нет? И олень, и лось, и корова с быком, и зубр - шкуры их относятся к шкурам КРС - Крупного Рогатого Скота. И идут примерно для выделки одних и тех же вещей. Мне кажется, никаких сомнений по поводу бахтармы-небахтармы быть не может. Подпоясник, а стало быть изнанка была бахтарма:
  7. Я дико извинияюсь что влезаю в ваше обсуждение столь интересной темы, но что такое "лосина" можно прочитать например здесь: http://www.bogorodsk-noginsk.ru/narodnoe/prom/2.html "Указатель Московской мануфактурной выставки 1853 г. позволяет более полно представить ассортимент продукции Лосиной фабрики: выделанные бычьи, оленьи и козловые кожи «лосиного» мастерства; тюленьи шерстные и телячьи шерстные кожи «юфтового» мастерства; вещи из оленьей кожи «лосиной» выделки: перчатки офицерские, кирасирские и легкой кавалерии; " Мало конечно, но понять что это не совсем "кожа лося" можно. А есть и такой текст: "Лосина не имеетничего общего ни с лосем, ни с оленем. Эту кожу выделывают старинным способом, описанным еще в «Илиаде» Гомера, - растягивают, несколько раз увлажняют и высушивают, а затем пропиты­вают маслом и развешивают в теплом помещении, где это масло окисляется." Это отсюда: http://tvoydom.info/archives/1147 Наверняка есть в сети и другие места где на эту тему что-то написано.
  8. QUOTE (Александров @ Nov 12 2008, 12:26 AM) возможно, была ранее. где это находится? Сегодня знакомый из этой системы сказал что это - лицей милиции г.Сургут.
×
×
  • Создать...