Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (kanaris @ May 28 2009, 08:43 PM)
Камрады здоровья Вам! Извините,что влезаю не в свою тему,но раз зашла речь о реставрации хочу попросить у вас совета.Я владею иконой и есть желание отреставрировать оклад(почистить).Вещь не дешевая,всвязи с чем грызут сомнения-а надо ли? Заранее спасибо,автору темы приношу извинения drinks_cheers.gif

Доброго всем дня! Икона хорошая и оклад почистить можно достаточно легко, даже вам самому. (только предварительно сняв его с иконы) Сначала промойте его обычным стиральным порошком, даже можно замочить в нем, в горячей воде (что бы смыть жировые и восковые загрязнения) Промыть и высушить, а потом обычной стеркой по самым выпуклым местам (что бы осталась патина в углублениях оклада) Будет КОНФЕТКА! drinks_cheers.gif А саму икону, чтобы почистить, надо отдавать спецам. Я такие иконы встречал, там проблема в том, что сама живопись масленая и лак тоже, да еще растрескавшийся от времени. При снятие лака, этот же растворитель, через трещины в лаке, будет растворять и живопись. Поэтому ни какой самодеятельности. nono.gif

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за широко развернутый совет! Попробую оклад почистить,как Вы посоветовали,потом покажу результат в этой теме. drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SVSH @ May 29 2009, 08:24 AM)
Пит ,Вы писали конкретно! Краткость- сестра таланта!!!!! icon_daumenhoch.gif
..Не совсем кратко,я давал ссылку в подтверждение своих слов,но видно некто кто там подписался ?почистил наверное по каким либо соображениям,которые для меня остались непонятны.Да Бог с ним.С ув.

..Не совсем кратко,я давал ссылку в подтверждение своих слов,но видно некто кто там подписался ?почистил наверное по каким либо соображениям,которые для меня остались непонятны.Да Бог с ним.С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kanaris @ May 29 2009, 01:00 PM)
Спасибо огромное за широко развернутый совет! Попробую оклад почистить,как Вы посоветовали,потом покажу результат в этой теме. drinks_cheers.gif
...Мне подобные советы напоминают когда к "врачу" приходит больной и говорит,что у него болит голова и ж...,а "врач" переломив таблетку и давая её больному говорит-"вот эта половина от головы,а вот эта от ж...да смотрите не перепутайте...".Прошу Вас запомнить одно -в жизни каждый должен заниматься своим делом,пекарь-выпекать хлеб,политик -принимать законы,реставратор -возвращать к жизни ...Подобные советы могут исходить по причине отсутствия средств на реставрацию,отсутствием реставратора,понимания философии которая лежит в образе иконы,или всё вместо взятое.Остановитесь!С ув.

...Мне подобные советы напоминают когда к "врачу" приходит больной и говорит,что у него болит голова и ж...,а "врач" переломив таблетку и давая её больному говорит-"вот эта половина от головы,а вот эта от ж...да смотрите не перепутайте...".Прошу Вас запомнить одно -в жизни каждый должен заниматься своим делом,пекарь-выпекать хлеб,политик -принимать законы,реставратор -возвращать к жизни ...Подобные советы могут исходить по причине отсутствия средств на реставрацию,отсутствием реставратора,или не понимания философии которая лежит в образе иконы,или всё вместо взятое.Остановитесь!С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пит, напоминаю, этот форум не для словоблудия и пустословия, рассказов и анекдотов. Прочтите внимательно название нашего форума и поищите др. места в нете, где вас будут с удовольствием читать! наверняка они существуют! sclerosis.gif sclerosis.gif icon_ban.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...