Перейти к содержанию

Павличенко Людмила Михайловна


Рекомендуемые сообщения

Павличенко Людмила Михайловна - снайпер 54-го стрелкового полка (25-я стрелковая дивизия (Чапаевская), Приморская армия, Северо-Кавказский фронт), лейтенант.

 

Родилась 29 июня (12 июля 1916 года в посёлке Белая Церковь, ныне город Киевской области Украины, в семье служащего. Русская. Окончила 4 курса Киевского государственного университета.

 

Участница Великой Отечественной войны с июня 1941 - доброволец. Член ВКП(б)/КПСС с 1945 года В составе Чапаевской дивизии участвовала в оборонительных боях в Молдавии и на юге Украины. За хорошую подготовку её направили в снайперский взвод. С 10 августа 1941 года в составе дивизии участвует в героической обороне города Одессы. В середине октября 1941 года войска Приморской армии вынуждены были оставить Одессу и эвакуироваться в Крым для усиления обороны города Севастополя - военно-морской базы Черноморского флота.

 

250 дней и ночей Людмила Павличенко провела в тяжёлых и героических боях под Севастополем. Она вместе с воинами Приморской армии и моряками Черноморского флота мужественно защищала город русской воинской славы.

 

К июлю 1942 из снайперской винтовки Людмила Павличенко уничтожила 309 гитлеровцев. Она была не только отличным снайпером, но и прекрасным педагогом. За период оборонительных боёв она воспитала десятки хороших снайперов, которые, следуя её примеру, истребили не одну сотню гитлеровцев.

post-243-1237907870_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1218) лейтенанту Павличенко Людмиле Михайловне присвоено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 октября 1943 года.

 

В 1943 году майор береговой службы Павличенко Л.М. окончила курсы "Выстрел".

 

После войны, в 1945 году окончила Киевский государственный университет. В 1945-53 годах была научным сотрудником Главного штаба ВМФ. Участница многих международных конгрессов и конференций, вела большую работу в Советском комитете ветеранов войны.

 

Скончалась 27 октября 1974 года. Похоронена в городе-герое Москве в колумбарии Новодевичьего кладбища.

 

Награждена двумя орденами Ленина, медалями.

 

Имя Героини было присвоено судну Министерства рыбного хозяйства.

 

 

На фотографии видны медали за оборону Одессы и Севастополя.

Вручена ли была медаль за оборону Кавказа пока я не выяснил.

 

post-243-1237907983_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказалось, что это Людмила Павличенко , имя которой через несколько месяцев узнала вся страна. Около трехсот фашистов сразила она снайперскими выстрелами и одной из первых женщин-фронтовичек получила звание Героя Советского Союза.

 

Держалась она скромно, замкнуто, а худобой и бледностью производила впечатление человека, еще не успевшего оправиться после тяжелой болезни. Я не знал, что она пережила большую личную трагедию, и, как это принято у журналистов, с места в карьер начал донимать ее вопросами. О себе она рассказала немного: работала на киевском заводе «Арсенал». С мужем отдыхала в одесском санатории. Здесь их застала война. В тот же день они явились в военкомат и объявили себя мобилизованными. Оба имели воинскую специальность: до войны занимались в снайперской школе Осоавиахима.

 

Так с первого до последнего дня они защищали Одессу, а потом Севастополь. Во время боя командир батальона вынужден был снайперов — золотой фонд армии — бросить в пехотные цепи. Во время рукопашной схватки муж Людмилы Алексей погиб у нее на глазах...

 

Мы говорили о секретах снайпера. Людмила нарисовала в моем блокноте участок фронта и крестиками обозначила свои позиции.

 

— Так близко от противника? — удивился я.

 

— Да, не больше ста метров, я хорошо слышу их голоса. В нашем деле очень важно выбрать удачную позицию и «врасти» в землю.

 

Она заметила мое недоумение и стала объяснять:

 

— Ну, понимаете, надо уметь замаскироваться и лежать не шевелясь, чтобы тебя не обнаружили. Иногда часами не двинешься и слова сказать некому. А недавно у меня был совсем удивительный случай. Я выбрала позицию на нейтральной полосе среди убитых. Подтянула к себе двух мертвых немцев. Оказались мои старые знакомые: накануне я же их «сняла». Так пролежали мы вместе от восхода солнца до темноты. Это единственный случай, когда я была в засаде не одна, а в «почетной» компании. И охотилась на фашистов с их же помощью...

post-243-1237909187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

QUOTE (Sanex @ Mar 24 2009, 08:22 PM)
QUOTE (bolgarin @ Mar 24 2009, 07:16 PM)
Героическая женщина!

Добавить больше нечего. blink.gif

Ну, почему же - "нечего"? Надо искать...

С другом хорошим обменялась wink.gif

post-243-1273333536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу добавить,что,если не ошибаюсь,Павлюченко Л.М.,была в США в 43 или 44 году с агитационной миссией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Наталья Филиппова @ May 8 2010, 06:45 PM)
QUOTE (Sanex @ Mar 24 2009, 08:22 PM)
QUOTE (bolgarin @ Mar 24 2009, 07:16 PM)
Героическая женщина!

Добавить больше нечего. blink.gif

Ну, почему же - "нечего"? Надо искать...

С другом хорошим обменялась wink.gif

хорошая фотография drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vvall @ May 8 2010, 08:06 PM)
Фото, вероятно, - Маркова-Гринберга.

Вот фото из портфолио фотографа:

post-243-1273394926_thumb.jpg

Изменено пользователем vvall
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Андрей Пустоваров @ May 9 2010, 03:11 AM)
QUOTE (Наталья Филиппова @ May 8 2010, 06:45 PM)
QUOTE (Sanex @ Mar 24 2009, 08:22 PM)
QUOTE (bolgarin @ Mar 24 2009, 07:16 PM)
Героическая женщина!

Добавить больше нечего. blink.gif

Ну, почему же - "нечего"? Надо искать...

С другом хорошим обменялась wink.gif

хорошая фотография drinks_cheers.gif

Спасибо! icon_friends.gif

Подпись тоже хорошая! laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, выдающаяся женщина.

Интересно - на фото от июля 1943 она в лейтенантском звании, а встатье о ней написано, что в том же 1943 на курсах "Выстрел" - майор, впрочем, за более, чем 300 гитлеровцев, это справедливо!

9 мая я точно не запомнил по какому телеканалу, каджется, по 1 или НТВ показывали большой репортаж из Севастополя и интервью давал капитан 2 ранга в отставке - у него был "Южный бант" rolleyes.gif Так и были одеты из медалей только три и ордена "Отечественной войны".

С уважением.

P.S.

А медали также были одеты на фото я видел у генерала-партизана Фёдорова. rolleyes.gif

Изменено пользователем crown
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ May 10 2010, 04:28 PM)
А медали также были одеты на фото я видел у генерала-партизана Фёдорова.

Всё правильно, согласно положению от 22.12.1942 медали "За оборону ..." - справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...