Перейти к содержанию

3 жетона


Рекомендуемые сообщения

Может кто подскажет...? rolleyes.gif Все КАКИ или есть хорошие? И сколько могут стоить?... Ну пожалуйста! spiteful.gif

Жетон_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оба Фольксштурмовца из Восточной Пруссии.

 

А вот пнцерегерь совсем из другого места должен был прибыть.

Личный номер 22 вполне может быть офицером или штабным служащим.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая цифра в шифровке части означает округ фольксштурма, а через дробь номер батальона.

25 - округ фольксштурма Восточная Пруссия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фольксштурм этот из Кёнига - циркулируют жетончики с весны сего года. Видел ряд фольксштурмовских бирок, но ни на одной такого сокращения "Vstm." не было, как нет такого и у Хёдэля. Однако это не значит, что приведенные здесь - подделка. Кстати, скорее всего, невыданка, т.к. отсутсвует группа крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петрович я их с Кенига привез. Жетоны реальные отвечаю, это невыданка. копнули их окола 20 штук. у меня еще 8 штук и истребителя танков тоже я привез он тоже копанный. Все копано под Кенигсбергом.

 

На фотке шесть верхних все из одной партии

post-97-1126252831_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Валера @ Sep 9 2005, 12:19 PM)
Петрович я их с Кенига привез. Жетоны реальные отвечаю, это невыданка. копнули их окола 20 штук. у меня еще 8 штук и истребителя танков тоже я привез он тоже копанный. Все копано под Кенигсбергом.

На фотке шесть верхних все из одной партии

А вот то что истребитель танков из под Кенига - странно ...

Хотя солдатская судьба может куда угодно забросить, но одного без части.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Петрович @ Sep 9 2005, 10:35 AM)
Фольксштурм этот из Кёнига - циркулируют жетончики с весны сего года. Видел ряд фольксштурмовских бирок, но ни на одной такого сокращения "Vstm." не было, как нет такого и у Хёдэля. Однако это не значит, что приведенные здесь - подделка. Кстати, скорее всего, невыданка, т.к. отсутсвует группа крови.

Такое сокращение (в теории) могли использовать только в одном месте и именно это сокращение не увидел Хёдель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман много в жизни необъяснимых моментов. И под Кенигом каких жетонов и кого тока не встречается..

вот например один. я до сих пор не знаю что за зверь..

продал теперь жалею (( но все равно если кто знает что за соединение подскажите пожалуйста.

post-97-1126270616_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетоны с личными номерами до 10 нельзя продавать!

Это же офицеры, а №1 это как минимум старший офицер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 9 2005, 05:21 PM)
Жетоны с личными номерами до 10 нельзя продавать!
Это же офицеры, а №1 это как минимум старший офицер.

Не сказать чтоб они так ценились,в Сталинграде видел немалое количество жетонов,с номерами от 1 до 10.

В моих глазах,нет разницы,между десятком и сотней. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Hummel @ Sep 9 2005, 06:52 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Sep 9 2005, 05:21 PM)
Жетоны с личными номерами до 10 нельзя продавать!
Это же офицеры, а №1 это как минимум старший офицер.

Не сказать чтоб они так ценились,в Сталинграде видел немалое количество жетонов,с номерами от 1 до 10.

В моих глазах,нет разницы,между десятком и сотней. drinks_cheers.gif

Все приходит со временем ... wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я задавал вопрос по этому жетону (К.А.Н.) на вермахтэвардз. После некоторой дискуссии вот что ответил польский ветеран сбора жетонов (mr. dogtag):

 

"I think ( I know) the tag is authentic. However since 15 years I'm not able to give an answer to what unit it belonged. I have 2 similar tags both coming from Hela Peninsula with unit numbers 570 and 571. 571 tags look totally different - stamped with letters that look like Russian cyrylic types. The 571 tags used also to be found in Frisches Nehrung area/Stuthoff together with tags from Legion Sammeln Lager Saslaw.

All best

Al"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Sep 20 2005, 10:53 AM)
Округа фолькштурма отличались от военных округов?

Да, насколько помнится, отличались, они образовывались на основе единиц административного деления - гау и ответственным за призыв был гауляйтер, в то время как реальную деятельность по призыву (всякие медкомиссии, формирование, выдача обмундирования, вооружения) осуществляли армейские военкоматы. Вообще ситуация интересная, читал, что между партийными руководителями и военными постоянные тёрки были на тему распределения полномочий и обязанностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 9 2005, 05:21 PM)
Жетоны с личными номерами до 10 нельзя продавать!
Это же офицеры, а №1 это как минимум старший офицер.

Типа таких Роман? spiteful.gif

post-97-1129352369_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда информация, что жетоны с маленьким личным № принадлежали командному составу? Если заглянуть в Erkennungsmarkenverzeichnis какой-нибудь части (я видел 8 пулеметной роты 544 пех. полка и 9 роты 291 пех полка), то вот там всё вообще вразнобой идёт, список сформирован по принципу времени занесения военносл. в список части. Более того, в списке бирок 9./291 I.R. есть опровергающая такой тезис следующая информация:

 

 

 

Обратите внимание на приписки справа в гарфе Bemerkung (Примечания)! Они расшифровываются как Ersatz fur verlorene EK [ ] (т.е. замена утерянных жетонов [данные утерянной бирки]. И одновременно на личный номер вновь выданной!! Так что есть над чем призадуматься, не так ли?

post-97-1129641127_thumb.jpg

Изменено пользователем Аркадий Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Аркадий Петрович @ Oct 18 2005, 05:31 PM)
А откуда информация, что жетоны с маленьким личным № принадлежали командному составу? Если заглянуть в Erkennungsmarkenverzeichnis какой-нибудь части (я видел 8 пулеметной роты 544 пех. полка и 9 роты 291 пех полка), то вот там всё вообще вразнобой идёт, список сформирован по принципу времени занесения военносл. в список части. Более того, в списке бирок 9./291 I.R. есть опровергающая такой тезис следующая информация:



Обратите внимание на приписки справа в гарфе Bemerkung (Примечания)! Они расшифровываются как Ersatz fur verlorene EK [ ] (т.е. замена утерянных жетонов [данные утерянной бирки]. И одновременно на личный номер вновь выданной!! Так что есть над чем призадуматься, не так ли?

Это не правило. Это как правило, что при выдачи жетонов начинали с командного состава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...