Перейти к содержанию

Предприятие "Цеппелин"


Рекомендуемые сообщения

Сначала коротко о самой организации -

Предприятие «Цеппелин»

Весной 1942 г. РСХА создало организацию «Цеппелин». Организация была создана для сбора разведывательных данных по Красной армии. В ее задачи входило и проведение диверсионных операций в тылу советских войск, а также поиск и подготовка агентуры из числа советских граждан. Командный штаб «Цеппелина» был размещен в Берлине, а при каждой Оперативной группе РСХА на советско-германском фронте была создана фронтовая команда «Цеппелина». В течение 1942 г. при этих командах возникли добровольческие роты, используемые для борьбы с партизанами. Кроме этого, организация создала ряд учебных школ и лагерей для обучения своих агентов и филиалы «Цеппелина» в концлагерях Аушвиц, Бухенвальд и Заксенхаузен. Осенью 1942 г. организация сосредоточила большую часть своих лагерей и школ на территории Польши, в районе Бреслау. Весной 1943 г. 4 фронтовые команды организации были переформированы в 2 главные команды — «Руссланд-Митте» и «Руссланд-Зюд».

Части «Цеппелина» за время своего существования осуществили огромное количество различных диверсионных операций. Наиболее громкой была попытка в 1944 г. осуществить покушение на Сталина. Но оба агента «Цеппелина» были арестованы СМЕРШем.

В 1944—1945 гг. школы и подразделения «Цеппелина» были реформированы и перегруппированы. К концу войны организация передала ряд своих сотрудников и агентов в состав истребительных частей Скорцени, а также в различные национальные формирования германской армии и войск СС.

 

Недавно на аукцион был выставлено большое количество фото, атрибутированных как подразделение особого назначения "Бранденбург", но владелец ошибся, это были фото главной команды предприятия "Цеппелин" - "Руссланд-Зюд". Большая часть фото попало в руки Вашего покорного слуги, не смог правда зять три самых забойных лота из-за ацкой стоимости, но считаю что мне и так повезло.

 

И так переходим к просмотру...

1 - самолет из состава 200-й эскадрильи, осуществлявшей переброску диверсантов

post-201-1238528644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Командир кавказской роты более крупно, у него на плече кстати наградной щиток Крым

post-201-1238528955_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колоритнейшие персонажи icon_daumenhoch.gif

 

Кстати, а по каким признакам они атрибутированы как "Цеппелин"? drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Haarband
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитать можно тут:

Сергей Чуев. Проклятые солдаты. Предатели на стороне III рейха. Москва, "ЯУЗА", "ЭКСМО", 2004.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 1 2009, 10:28 PM)
Глупый вопрос - как удалось идентифицировать фото?

Скажем так методом дедукции по совокупности персонажей.

На фото изображены электрики, летчики и кавказцы. Простые электрики не имели при своих частях крупных подразделений ВВС (по фото около 20 чел.), значит это спецподразделение СС. Какое подразделение работало с иностранцами и посылало диверсантов - VI управление РСХА. НА фото было и боевое подразделение СС из кавказцев, а офицер имеет щиток Крым - значит мы видим бойцов гаупткомандо "Цеппелин" - "Руссланд-Зюд".

 

Этот ход моих мыслей подтвердил и С.Чуев wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Apr 2 2009, 08:28 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 1 2009, 10:28 PM)
Глупый вопрос - как удалось идентифицировать фото?

Скажем так методом дедукции по совокупности персонажей.

На фото изображены электрики, летчики и кавказцы. Простые электрики не имели при своих частях крупных подразделений ВВС (по фото около 20 чел.), значит это спецподразделение СС. Какое подразделение работало с иностранцами и посылало диверсантов - VI управление РСХА. НА фото было и боевое подразделение СС из кавказцев, а офицер имеет щиток Крым - значит мы видим бойцов гаупткомандо "Цеппелин" - "Руссланд-Зюд".

 

Этот ход моих мыслей подтвердил и С.Чуев wink.gif

Я бы сказал, что спецподразделение СД. drinks_cheers.gif

Все говорит за то, что это "Зюд".

 

Интересно, что это за знак на кармане у СДмана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 09:40 AM)
Я бы сказал, что спецподразделение СД. drinks_cheers.gif
Все говорит за то, что это "Зюд".

Интересно, что это за знак на кармане у СДмана.

Роман, но ведь "Цеппелин" и был спецподразделением VI управления РСХА (SD-Ausland)

 

Знак очень интересен на рейберте было рубилово из-за него, кто-то считает это крестом Булак- Балаховича, кто-то крестом Ландесвера

 

Эта фотка к сожалению мне не досталась Bawling.gif

post-201-1238656893_thumb.jpg

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Apr 2 2009, 10:21 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 09:40 AM)
Я бы сказал, что спецподразделение СД. drinks_cheers.gif
Все говорит за то, что это "Зюд".

Интересно, что это за знак на кармане у СДмана.

Роман, но ведь "Цеппелин" и был спецподразделением VI управления РСХА (SD-Ausland)

 

Знак очень интересен на рейберте было рубилово из-за него, кто-то считает это крестом Булак- Балаховича, кто-то крестом Ландесвера

 

Эта фотка к сожалению мне не досталась Bawling.gif

И тот и другой знак, носить на униформе было нельзя.

 

Надо думать кто это, а потом уже выяснять что за знак.

На крайнем фото кавалер в мундире зондерфюрера, а там где с группой уже при нормальных знаках различия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 10:38 AM)
На крайнем фото кавалер в мундире зондерфюрера, а там где с группой уже при нормальных знаках различия.

а что говорит о том что у него знаки зондерфюрера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Apr 2 2009, 10:51 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 10:38 AM)
На крайнем фото кавалер в мундире зондерфюрера, а там где с группой уже при нормальных знаках различия.

а что говорит о том что у него знаки зондерфюрера?

Отсутствие знаков. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 11:05 AM)
Отсутствие знаков. wink.gif

 

Ром, это типа копирайта владельца, из-за политкорректности он закрасил орла и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Apr 2 2009, 11:29 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 11:05 AM)
Отсутствие знаков.  wink.gif

 

Ром, это типа копирайта владельца, из-за политкорректности он закрасил орла и т.п.

Я про петлицу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 02:50 PM)
QUOTE (axis88 @ Apr 2 2009, 11:29 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 11:05 AM)
Отсутствие знаков.  wink.gif

 

Ром, это типа копирайта владельца, из-за политкорректности он закрасил орла и т.п.

Я про петлицу.

 

там тоже закрашено

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Apr 2 2009, 03:52 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 02:50 PM)
QUOTE (axis88 @ Apr 2 2009, 11:29 AM)
QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 11:05 AM)
Отсутствие знаков.  wink.gif

 

Ром, это типа копирайта владельца, из-за политкорректности он закрасил орла и т.п.

Я про петлицу.

 

там тоже закрашено

Зато сейчас смотрю на фото и мне думается, что на фото он же. Но ... в форме Вермахта, майор или оберстлейтенант. Фото июнь 1944 г., он офицер штаба 809 армянского пехотного батальона.

Отсканировать пока не могу.

См. IMM №117, стр. 9

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Apr 2 2009, 09:51 PM)

Зато сейчас смотрю на фото и мне думается, что на фото он же. Но ... в форме Вермахта, майор или оберстлейтенант. Фото июнь 1944 г., он офицер штаба 809 армянского пехотного батальона.
Отсканировать пока не могу.
См. IMM №117, стр. 9

drinks_cheers.gif

Будем ждать, если это он же, то личность думаю установим.

 

здание местного театра в месте дислокации команды

post-201-1238790100_thumb.jpg

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а ФИО его не известны? Мне кажется не очень похож mellow.gif и щита крымского нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...