Перейти к содержанию

Герой Афганистана


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Прошу у вас помощи, так как не могу найти в сети никакой информации по ордену Герой Афганистана которым награждались военнослужащие СССР во время Афганской войны. Очень интересует его фото, цена и список награжденных им советских солдат.

reading_help.gif reading_help.gif reading_help.gif

Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Прошу у вас помощи, так как не могу найти в сети никакой информации по ордену Герой Афганистана которым награждались военнослужащие СССР во время Афганской войны. Очень интересует его фото,

 

Пока подождём выставлять. cool.gif

 

QUOTE
цена

 

Свободная. smile.gif Мне не известно ни одного случая покупки или продажи.

 

QUOTE
и список награжденных им советских солдат.

 

Таких награждений не было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Хммм.....А почему подождем с фото?

 

Потому, что уже было одно предложение. Но наличие фотографий помогло своевременно распознать что это предложение было не совсем хорошим. icon_daumenrunter.gif

 

QUOTE
Возможно в скором времени будет первый прецедент продажи =)

 

 

Тогда ждём конкретных предложений. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предлагают данный орден (пока только на словах, на днях должны показать), но так как я его не видел, я не могу сказать он ли это((( Тогда если можно выставьте фото всех известных афганских орденов из золота в форме звезды, которые с 1979 по 1989. Буду очень благодарен drinks_cheers.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Мне предлагают данный орден (пока только на словах, на днях должны показать), но так как я его не видел, я не могу сказать он ли это((( Тогда если можно выставьте фото всех известных афганских орденов из золота в форме звезды, которые с 1979 по 1989. Буду очень благодарен

 

Из золота была только звезда Героя.

Когда Вам предложат Звезду, можете выставить фотографии или сканы здесь или выслать мне по почте. Я скажу Вам своё мнение об этом предмете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (НеучЪ @ May 4 2009, 09:16 PM)
не могу найти в сети никакой информации по ордену Герой Афганистана которым награждались военнослужащие СССР во время Афганской войны.

Герой Афганистана-это почетное звание.Знаком его особого отличия являлась медаль "Золотая звезда".Это звание 10 сентября 1988 года присвоено одному советскому военнослужащему- космонавту полковнику Ляхову Владимиру Афанасьевичу.В период с 29 августа по 7 сентября 1988 г. он совершил космический полет совместно с афганским космонавтом Абдул Ахад Момандом.Обоим космонавтам также было присвоено звание Героя Советского Союза и вручены ордена Ленина и Солнце свободы.

 

На снимке: В.А. Ляхов и А.А. Моманд в Кабуле.

фото агентства РИА "Новости"

post-292-1241537722_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blink.gif А разве орден Звезды 1 ст. и орден Славы не из золота? может хоть фото удостоверения Героя кинете? Просто если мне его принесут, мне нужно будет его сразу покупать. И еще вопрос: на обратке есть надпись Герой Афганистана?(говорили что она вроде бы есть wacko.gif )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
А разве орден Звезды 1 ст. и орден Славы не из золота?

 

Нет, даже не из серебра.

 

QUOTE
может хоть фото удостоверения Героя кинете? Просто если мне его принесут, мне нужно будет его сразу покупать.

 

Удостоверения у меня нет.

 

QUOTE
И еще вопрос: на обратке есть надпись Герой Афганистана?(говорили что она вроде бы есть  )

 

Надпись есть.

 

QUOTE
mosedro.ru он вроде тоже награжден 

 

В списке награждённых его нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...а где можно посмотреть список награжденных? тот что мне принесут, должен быть на нашего прапорщика :-\
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
тот что мне принесут, должен быть на нашего прапорщика :-\

 

Из граждан СССР это звание получили только космонавты. По крайней мере по спискам на начало 1992 года.

 

3 Варианта:

 

1. Списки не полные. Шанс очень маленький. Пока все данные подтверждались. Но кто его знает. Чего только не бывает в этом мире.

 

2. Награждение в 1992 году. Маловероятно, после того, как СССР перестал помогать Наджибулле.

 

3. icon_daumenrunter.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По легенде, человек и еще двое(?) получили этот орден лично из рук президента Афганистана. Подробности неизвестны. Там комплект афганских орденов и медалей на доках в т.ч. и Герой..... Изменено пользователем НеучЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем же тогда награжден товарищ МЕТЕЛЬСКИЙ Андрей Николаевич ссылка если его нет в ваших списках??? Изменено пользователем НеучЪ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
Чем же тогда награжден товарищ МЕТЕЛЬСКИЙ Андрей Николаевич ссылка если его нет в ваших списках???

 

Это вопрос, скорее всего, не ко мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

wacko.gif wacko.gif wacko.gif вы ведь утверждаете что в списках(не показывая их) нет советских военнослужащих wink.gif мне например на одном сайте сказали следущее: "Герой Афганистана? награждены где-то не более 12-13 военнослужащих СССР?" blink.gif wacko.gif

кому верить loki32.gif ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE
вы ведь утверждаете что в списках(не показывая их) нет советских военнослужащих

 

В моих списках:

 

18 граждан Афганистана.(Из них 3 - дважды)

2 гражданина СССР. (Космонавты)

3 воинские части (афганские)

 

Эти данные из официальных афганских источников на начало 1992 года.

У меня нет основания, не верить им. Других данных у меня нет.

То, что эти данные у меня есть, как и фотографии, Вам могут подтвердить некоторые участники этого форума, которые это всё видели.

 

QUOTE
мне например на одном сайте сказали следущее: "Герой Афганистана? награждены где-то не более 12-13 военнослужащих СССР?"

 

Интересно, что это за сайт?

Если бы были такие награждённые, это были бы, скорее всего, генералы и старшие офицеры. По крайней мере в большинстве случаев. Но ни у одного высокопоставленного генерала или офицера того периода это даже не упоминается.

 

QUOTE
кому верить

 

Это решать Вам. Вопросы веры - дело личное.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (НеучЪ @ May 5 2009, 08:17 PM)
Форум SU
- камрад который говорил о 12-13 советских военных вроде бы не новичек....

Так по ссылке и говорится об ордене "Звезда" 1 ст. , а Звезда Героя Афганистана "за уши притянута". Откуда этот камрад взял о 12-13 награждениях, Вы спросите у него.

На Форуме СУ любят продавать несуществующие вещи, как например эту http://forums-su.com/viewtopic.php?f=74&t=159993

 

Да и пресса (по ссылке на "Чем же тогда награжден товарищ МЕТЕЛЬСКИЙ Андрей Николаевич ") не всегда, мягко говоря, корректно называет афганские ордена и медали своим именем. Что они имели ввиду, тоже известоно только авторам статьи.

А сама награда выглядит так.

post-292-1241547063_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карацуповец

Большое человеческое спасибо! Если бы Вы еще написали что точно написано на обратке ордена был бы вам безмерно благодарен drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Герой Республики Афганистан", соответственно.

Меня в этом деле вот какой вопрос заинтересовал : Герою ДРА(РА) полагалась денежная премия в 15000 афганей. А получил ли её Лётчик-космонавт В.А. Ляхов и в какой валюте ?

Кстати, к медали "Золотая звезда" полагался ещё Орден "Саурской революции"(позднее орден "Солнце Свободы"). Есть ли у прапорщика, о котором идёт речь, данные награды в комплекте ? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно даже не знаю. На протяжении недели думаю я его увижу, тогда (в случае покупки) и выставлю фото и сканы. drinks_cheers.gif

З.Ы. Лично мое мнение, что у прапорщика он есть (он его описал довольно точно, смысла врать ему я не вижу абсолютно), разве что он может передумать с продажей.

с ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (НеучЪ @ May 5 2009, 10:08 PM)
Если честно даже не знаю. На протяжении недели думаю я его увижу, тогда (в случае покупки) и выставлю фото и сканы. drinks_cheers.gif
З.Ы. Лично мое мнение, что у прапорщика он есть (он его описал довольно точно, смысла врать ему я не вижу абсолютно), разве что он может передумать с продажей.
с ув.

Ну вот и посмотрим, что это "За товарищ Сухов". cool.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...

QUOTE (Alexander Kunstmann @ Jun 2 2009, 07:31 PM)
Так что же стало с "товарищем Суховым"?

"Товарищь Сухов" неделю назад объявился, сказал что "скоро будет с орденами" и исчез ohmy.gif хотя изъявлял большое желание расстаться с наградами.... unsure.gif

Думаю что увижу его где-то через неделю после Троицы, может тогда и вылложу "результат" wacko.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
"Товаришь Сухов" так и не появился? Наверное бъётся с Абдуллой и Джавдетом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Вот фото выставил человек в группе "В контакте". По мне, очень похоже на звезду Героя Афганистана. Ваше мнение.

post-292-1266348219_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Общался недавно со знакомым французом (познакомились давно и по другим поводам, а уже потом выяснилось, что оба фалеристы и даже в темах пересекаемся - в частности, марксистские режимы Азии и Африки). Он рассказал, среди прочих, байку про то, что несколько лет назад некие умельцы набили какое-то количество якобы звезд Героев Афганистана (очень качественно сделанных) и адресно продают по Европе коллекционерам под легендой, что это звезда афганского космонавта, который давно сбежал оттуда. Типа уже нескольким его знакомым предлагали))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фото выставил человек в группе "В контакте". По мне, очень похоже на звезду Героя Афганистана. Ваше мнение.

 

Это Абхазы.(Герой Р.А.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (агент77 @ Sep 29 2012, 02:18 PM)
Вот фото выставил человек в группе "В контакте". По мне, очень похоже на звезду Героя Афганистана. Ваше мнение.

Это Абхазы.(Герой Р.А.)

Абхазская звезда - да. Герой Абхазии и абхазский министр обороны Мераб Борисович Кишмария.

Но, наверное, имелась в виду та звезда, что рядом?

post-292-1348923407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...