Перейти к содержанию

Интересные жетоны.


Рекомендуемые сообщения

ЭТО В ЛЕСУ. Но они просто валяються, и ничего там нет. Только монетки немецкие. На берегу р. Свислочь, под Михановичами. А что, всем нашим пленым давали жетоны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учет же вели ... а вот всем или нет не могу знать, но жетоны для пленных нижних чинов.

Любопытный факт - немцы в конце 1941 г. распустили по домам тех пленных чья Родина была на этот момент оккупированна германской армией. Это мероприятие каснулось всех национальностей кроме русских ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, по рассказам местных жителей, там не было никакого лагеря. В 1944г. немцы, вырываясь с Минского котла, остановились в лесу возле д. Каролищевичи на берегу р. Свислочь. В районе леса бало спрятоно только около 50 танков(до сих пор ямы сохранились). Руские, продолжая их теснить, после 4-5 часового боя, отбросили их на несколько км. А эти пленные не могли воевать на стороне немцев? К сведению: там достаточно монет Югославии до 1938г. У пленных не могло быть серебрянных марок, а они там попадаются.

post-97-1127456747_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я по Шталагу VIIIC - интересная картина получается - с 09 октября 1939 г. по февраль 1945 он располагался на территории оккупированной Польши, в местечке Загань (8 военный округ Бреслау).

Отличные бирки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 23 2005, 02:08 PM)
Сергей, вполне возможно, что пленные там строили оборонительные сооружения.

Может, и так... могли и перегонять этап.

 

Лёгкий ОФФ: вот набрел недавно на дискуссию на ВИФ2, высказывания отдельных участников которой повергают просто в шок. Просто нет слов. А когда такие специалисты еще спорить начинают, остается схватиться за голову и опрометью покинуть "поле боя".

 

Ну-с выпьем валидолу:

http://vif2ne.ru:2003/nvk/forum/arhprint/495648

Изменено пользователем Аркадий Петрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как объяснить это?

С того же места...

Уже был освобожден Минск, а немцы еще две недели сидели в "котле",

пытаясь вырваться во всех направлениях.

Не думаю, что они в этот момент брали пленных да еще давали им жетоны.

Любопытно, что указанная выше деревня к тому времени уже давно (около двух недель) была в руках наших, но после очередной удачной попытки прорыва перешла к немцам, которые и окопались по краю леса.

Правда, это не объясняет наличие там таких жетонов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господин Балкон, набитые шифровки фотках не видать! Если не сложно, напишите текстом.

Благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Балкон @ Sep 23 2005, 10:24 PM)
А как объяснить это?
С того же места...
Уже был освобожден Минск, а немцы еще две недели сидели в "котле",
пытаясь вырваться во всех направлениях.
Не думаю, что они в этот момент брали пленных да еще давали им жетоны.
Любопытно, что указанная выше деревня к тому времени уже давно (около двух недель) была в руках наших, но после очередной удачной попытки прорыва перешла к немцам, которые и окопались по краю леса.
Правда, это не объясняет наличие там таких жетонов....

Все можно объяснить, но не хочется гадать, так как правды мы уже не узнаем.

Но у немцев могли быть хиви и не факт, что им выдали новые жетоны.

Вполне могли и с лагерными служить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пришел к выводу, что эти "лагерные" воевали вместе с хиви, и вполне возможно, что это было что-то типа штрафбата, т.к. только такие лежат только по краю леса - своего рода передовой заслон. Дальше по лесу идут обычные, и таких не попадается. Оборонительных сооружений там нет, т.е. даже если это и были наши пленные, то они скорее всего воевали за немцев. А вообще - были ли у немцев штрафные батальоны, в которые могли зачислить и наших пленных "добровольцев", что б те искупили свою "вину" кровью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stalag 320 (VI/K).

Вместо цифры 0 возможно 9.

На обеих плохо пробито.

Верхняя надпись кроме номера внизу идентична.

Изменено пользователем Балкон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Фецкович @ Sep 26 2005, 07:11 PM)
Я пришел к выводу, что эти "лагерные" воевали вместе с хиви, и вполне возможно, что это было что-то типа штрафбата, т.к. только такие лежат только по краю леса - своего рода передовой заслон. Дальше по лесу идут обычные, и таких не попадается. Оборонительных сооружений там нет, т.е. даже если это и были наши пленные, то они скорее всего воевали за немцев. А вообще - были ли у немцев штрафные батальоны, в которые могли зачислить и наших пленных "добровольцев", что б те искупили свою "вину" кровью?

Да, были такие штрафбаты. Кстати, недавно совершенно случайно попали мне в руки интереснейшие сведения о системе штрафбатов в вермахте - там оказывается многоуровневая система была. Отсканю наверно на следующей неделе, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сергей Фецкович @ Sep 26 2005, 07:11 PM)
Я пришел к выводу, что эти "лагерные" воевали вместе с хиви, и вполне возможно, что это было что-то типа штрафбата, т.к. только такие лежат только по краю леса - своего рода передовой заслон. Дальше по лесу идут обычные, и таких не попадается. Оборонительных сооружений там нет, т.е. даже если это и были наши пленные, то они скорее всего воевали за немцев. А вообще - были ли у немцев штрафные батальоны, в которые могли зачислить и наших пленных "добровольцев", что б те искупили свою "вину" кровью?

Может, их там в качестве заслона выставили, или просто расстреляли для устрашения? Не факт, что воевали. Хоть одного в обвесе и с оружием нашли?

 

Кстати, моё подозрение, что не советские это были. Но это уже из области догадок. Вещи при них какие-нибудь были, хоть пуговицы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пуговицы, знаки - немецкие, а монеты - еще и югославские.

Лежит там один или два, поднятых еще лет пять назад.

А остальное - просто находки на удачу в дремучей поросли кустарника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...