Перейти к содержанию

ШПАНГА ХОРВАТСКОГО ЛЕГИОНА ЛЮФТВАФФЕ


Рекомендуемые сообщения

2 M-FRONT

У вас какая-то странная подача материала. Знавал я одного "великого" знатока добровольцев-латышей из Подмосковья, так вот он также, как вы натырит инфы со всего интернета и давай заваливать форум, набивать себе посты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От себя замечу, что в теме есть фото и летчиков в хорватской форме, т.е. атрибутировать их надо как ветеранов легиона.

Самолет на цветном рисунке несет на себе знаки принадлежности к ВВС Хорватии, так что помешать его в тему было не совсем правильно, но рисунок классный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 08:39 AM)
От себя замечу, что в теме есть фото и летчиков в хорватской форме, т.е. атрибутировать их надо как ветеранов легиона.
Самолет на цветном рисунке несет на себе знаки принадлежности к ВВС Хорватии, так что помешать его в тему было не совсем правильно, но рисунок классный.

Почему ветераны?

В Легионе служили хорваты и немцы. Хорваты в хорватской форме, немцы в немецкой. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Jun 7 2009, 01:30 AM)
2 M-FRONT
У вас какая-то странная подача материала. Знавал я одного "великого" знатока добровольцев-латышей из Подмосковья, так вот он также, как вы натырит инфы со всего интернета и давай заваливать форум, набивать себе посты!

Владимир,

В этом нет ничего плохого когда инфа из разных мест переносится в одно.

Но способ подачи конечно хотелось бы видеть более системный. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 7 2009, 04:16 PM)
QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 08:39 AM)
От себя замечу, что в теме есть фото и летчиков в хорватской форме, т.е. атрибутировать их надо как ветеранов легиона.
Самолет на цветном рисунке несет на себе знаки принадлежности к ВВС Хорватии, так что помешать его в тему было не совсем правильно, но рисунок классный.

Почему ветераны?

В Легионе служили хорваты и немцы. Хорваты в хорватской форме, немцы в немецкой. drinks_cheers.gif

Все чины легиона (и немцы и хорваты) на территории Германии и оккупированных территориях СССР носили немецкую форму, хорватскую форму хорваты носили на территории Хорватии, в отпусках и после возвращения с В.Ф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 05:31 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 7 2009, 04:16 PM)
QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 08:39 AM)
От себя замечу, что в теме есть фото и летчиков в хорватской форме, т.е. атрибутировать их надо как ветеранов легиона.
Самолет на цветном рисунке несет на себе знаки принадлежности к ВВС Хорватии, так что помешать его в тему было не совсем правильно, но рисунок классный.

Почему ветераны?

В Легионе служили хорваты и немцы. Хорваты в хорватской форме, немцы в немецкой. drinks_cheers.gif

Все чины легиона (и немцы и хорваты) на территории Германии и оккупированных территориях СССР носили немецкую форму, хорватскую форму хорваты носили на территории Хорватии, в отпусках и после возвращения с В.Ф.

Ты говоришь о летчиках или вообще о Хорватских легионах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это легионерские дивизии, формируемые с 1943 г. на территории Хорватии, и в период формирования употреблявшие старую юговскую форму

drinks_cheers.gif

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 07:00 PM)
Это легионерские дивизии, формируемые с 1943 г. на территории Хорватии, и в период формирования употреблявшие старую юговскую форму
drinks_cheers.gif

Это фото 1942 г. wink.gif

И если ты внимательно посмотришь на отделку крыши, то поймешь, что это не Хорватия.

Про соломенную даже не упоминаю ... drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, я предпочитаю фото по форме атрибутировать, а не по крышам

 

подпись может быть сделана позже

drinks_cheers.gif

 

на фото 1942 г. нет медалей за зимовку wink.gif ни у кого

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

последняя групповая фотка выложенная Романом датируется декабрем 1942 г., на ней также обозначено место - Сталинград. На ней лишь один офицер носит старую юговскую форму - он стоит слева на фото. Могу предположить что он из пополнения прибывшего непосредственно перед взятием Сталинграда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 07:48 PM)
Роман, я предпочитаю фото по форме атрибутировать, а не по крышам

подпись может быть сделана позже
drinks_cheers.gif

на фото 1942 г. нет медалей за зимовку wink.gif ни у кого

А что такае медаль за зимовку? drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 08:08 PM)
последняя групповая фотка выложенная Романом датируется декабрем 1942 г., на ней также обозначено место - Сталинград. На ней лишь один офицер носит старую юговскую форму - он стоит слева на фото. Могу предположить что он из пополнения прибывшего непосредственно перед взятием Сталинграда.

Это не офицер. nono.gif drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (lacha @ Jun 7 2009, 07:55 PM)
еще одна

И тоже с номером. icon_daumenhoch.gif

Любопытно, что номерные немного отличаются от не номерных.

Хорватские источники ничего не пишут про номер ...

 

Могу провести только аналогию со словаками.

Знаки которые получали словацкие пилоты были с номером, а те что получали немцы без номера и изготовлялись в Германии.

 

Кстати крепление на булавку не очень характерно для хорватских знаков. Я где-то читал, что булавочные знаки - это переделки, которые делали немцы. reading_help.gif

post-201-1244396222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jun 7 2009, 08:31 PM)
QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 08:08 PM)
последняя групповая фотка выложенная Романом датируется декабрем 1942 г., на ней также обозначено место - Сталинград. На ней лишь один офицер носит старую юговскую форму - он стоит слева на фото. Могу предположить что он из пополнения прибывшего непосредственно перед взятием Сталинграда.

Это не офицер. nono.gif drinks_cheers.gif

Пересмотрел фотку - не офицер, еще несколько хлопцев носят хорватскую форму, без нарукавных щитков.

 

зимовка - мороженое мясо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 08:56 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Jun 7 2009, 08:31 PM)
QUOTE (axis88 @ Jun 7 2009, 08:08 PM)
последняя групповая фотка выложенная Романом датируется декабрем 1942 г., на ней также обозначено место - Сталинград. На ней лишь один офицер носит старую юговскую форму - он стоит слева на фото. Могу предположить что он из пополнения прибывшего непосредственно перед взятием Сталинграда.

Это не офицер. nono.gif drinks_cheers.gif

Пересмотрел фотку - не офицер, еще несколько хлопцев носят хорватскую форму, без нарукавных щитков.

 

зимовка - мороженое мясо

Не хочу тебя огорчать, но даже многие немцы получили медаль в 1944 г.

Лент и тех на всех не хватало, дошло до того, что они не продавались в частной торговле. Не хватало ...

 

У меня есть письмо и комплект 1944 г., где командир роты пишет родителям погибшего в 1942 г. солдата:

"... наконец в нашу часть стали поступать медали и я могу выслать Вам награду Вашего геройски погибшего сына ..."

 

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...