Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Сумрак @ Jun 14 2009, 07:10 PM)
Вот еще одиг небольшой альбом. Не такой интересный, да и качество похуже.

Зря Вы так - неинтересный. На тройках есть похоже эмблемы части а вот какой определить не получается. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Вечно я не угадываю, где интересно laugh.gif

 

Ну тогда до кучи еще два фото просто так, не альбомные.

 

post-38-1244999130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сумрак @ Jun 14 2009, 08:13 PM)
порылся и еще две "тигры" нашел smile.gif

 

Оба Тигра из 101 sPzAbt SS.

1 танк из 1 роты.

2 танк из 2 роты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 10:25 AM)
Все бы ничего только второй тигр из "Лейбштандарта"...

 

101 sSsPzAbr был сформирован весной 1944 года и предназначался для поддержки танковых дивизий 1-го танкового корпуса СС. Основная часть личного состава была набрана из дивизии «АГ»( 13-я рота этой дивизии стала 2-й ротой 101 sSsPzAbt). Батальон был оснащён танками «Тигр» с новой командирской башенкой, циммеритом и катками с внутренней амортизацией. Танки несли стандартный трехцветный камуфляж и эмблему 1-го танкового корпуса СС на лобовой плите. Эта эмблема была очень похожа на эмблему дивизии «АГ» и символизировала приемственность между этими соединениями. Она представляла собой два скрещенных ключа на щите, тогда как эмблема «АГ»- один ключ на щите. «Тигры» 1-й и 3-й рот несли эмблемы на левой , а 2-й на правой стороне лобовой плиты корпуса танка. Кроме этого на машины 1-й роты наносился параллелограмм с литерой S внутри и цифрой 1 справа от него.

В этом батальоне служил и погиб знаменитый гаупштурмфюрер СС М.Виттман

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 03:56 PM)
Только s.SS Panzer Abteilung 101 был сформирован в июле 43.

 

Уважаемый!Вы как обычно , уходите от сути вопроса.

Напомню. Разговор шёл о том, из какого подразделения выше указанные танки "Тигр", а не о дате формирования батальона.

А батальон в том виде в котором стал, в составе трех танковых рот, вооруженный танками "Тигр" он стал весной 1944 года. Дивизию "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", в которой служил Виттман, перебросили в Бельгию. Здесь на базе 13-й роты ( единственной роты полка, вооружённой танками "Тигр") 1-го танкового полка этой дивизии и сформировали 101-й тяжелый танковый батальон СС.

 

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzVIH/pzVI.php?page=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jun 15 2009, 04:55 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 03:56 PM)
Только s.SS Panzer Abteilung 101 был сформирован в июле 43.

 

Уважаемый!Вы как обычно , уходите от сути вопроса.

Напомню. Разговор шёл о том, из какого подразделения выше указанные танки "Тигр", а не о дате формирования батальона.

А батальон в том виде в котором стал, в составе трех танковых рот, вооруженный танками "Тигр" он стал весной 1944 года. Дивизию "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", в которой служил Виттман, перебросили в Бельгию. Здесь на базе 13-й роты ( единственной роты полка, вооружённой танками "Тигр") 1-го танкового полка этой дивизии и сформировали 101-й тяжелый танковый батальон СС.

 

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzVIH/pzVI.php?page=3

1.Ваше "как обычно" говорит, что мы с Вами общаемся давно. Но я Вас не припомню.

2.Источники, на которые Вы ссылаетесь у меня доверия не вызывают. Я, если позволите, буду опираться на другие.

3.Да, признаю что с эмблемой я ошибся. Такое бывает. Хотя чуть ниже объясню почему такое бывает...

4.Но повторю еще раз - историю формирования батальона Вы излагаете в очень урезанном виде.

Самый первый тяжелый таноквый батальон СС начали формировать еще по приказу от 24.12.42. из рот Лейбштандарта и Райха.

К марту 43 он был сформирован и начали формировать 102 батальон.

Но в Цитадели они не участвовали одним подразделением и были переданы поротно в три танковых дивизии СС.

19 июля 1943 года в количестве трех рот и подчинении s.Pz.Abt.Gen.Kdo.I.SS-Pz.Korp. сформировали 101 батальон, но экипажи в него были набраны еще из первого подготовленного состава.

23 октября 43 стал s.SS-Pz. Abt. 101.

Но уже 27 октября 43 две первых роты опять были переданы в "Лейбштандарт" и не как единое подразделение, а на пополнение 13 роты.

Экипажи(без машин!!!) эти вернули обратно только в марте 44

Так что говорить что это не "лейбштандарт" можно, но требуется масса оговорок относительно времени фотографии...

В сентябре 44 батальон стал 501

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 05:37 PM)
QUOTE (viza68 @ Jun 15 2009, 04:55 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 03:56 PM)
Только s.SS Panzer Abteilung 101 был сформирован в июле 43.

 

Уважаемый!Вы как обычно , уходите от сути вопроса.

Напомню. Разговор шёл о том, из какого подразделения выше указанные танки "Тигр", а не о дате формирования батальона.

А батальон в том виде в котором стал, в составе трех танковых рот, вооруженный танками "Тигр" он стал весной 1944 года. Дивизию "Лейбштандарт СС Адольф Гитлер", в которой служил Виттман, перебросили в Бельгию. Здесь на базе 13-й роты ( единственной роты полка, вооружённой танками "Тигр") 1-го танкового полка этой дивизии и сформировали 101-й тяжелый танковый батальон СС.

 

http://armor.kiev.ua/Tanks/WWII/PzVIH/pzVI.php?page=3

1.Ваше "как обычно" говорит, что мы с Вами общаемся давно. Но я Вас не припомню.

2.Источники, на которые Вы ссылаетесь у меня доверия не вызывают. Я, если позволите, буду опираться на другие.

3.Да, признаю что с эмблемой я ошибся. Такое бывает. Хотя чуть ниже объясню почему такое бывает...

4.Но повторю еще раз - историю формирования батальона Вы излагаете в очень урезанном виде.

Самый первый тяжелый таноквый батальон СС начали формировать еще по приказу от 24.12.42. из рот Лейбштандарта и Райха.

К марту 43 он был сформирован и начали формировать 102 батальон.

Но в Цитадели они не участвовали одним подразделением и были переданы поротно в три танковых дивизии СС.

19 июля 1943 года в количестве трех рот и подчинении s.Pz.Abt.Gen.Kdo.I.SS-Pz.Korp. сформировали 101 батальон, но экипажи в него были набраны еще из первого подготовленного состава.

23 октября 43 стал s.SS-Pz. Abt. 101.

Но уже 27 октября 43 две первых роты опять были переданы в "Лейбштандарт" и не как единое подразделение, а на пополнение 13 роты.

Экипажи(без машин!!!) эти вернули обратно только в марте 44

Так что говорить что это не "лейбштандарт" можно, но требуется масса оговорок относительно времени фотографии...

В сентябре 44 батальон стал 501

 

В сентябре 44 батальон стал 501.....и был переворужён танками "Королевский тигр".

Судя по деревьям,это скорее лето 1944 года?

А насчёт общались, вот нашел первые которые попались

 

http://sammler.ru/index.php?showtopic=31612

http://sammler.ru/index.php?showtopic=43701

 

Приятно поговорить с человеком который в теме drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (viza68 @ Jun 15 2009, 06:18 PM)
В сентябре 44 батальон стал 501.....и был переворужён танками "Королевский тигр".

Если уж быть совсем точным то первые четыре "ТигрII" были получены 17 ноября 44.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 06:30 PM)
QUOTE (viza68 @ Jun 15 2009, 06:18 PM)
В сентябре 44 батальон стал 501.....и был переворужён танками "Королевский тигр".

Если уж быть совсем точным то первые четыре "ТигрII" были получены 17 ноября 44.

Хотя нет соврал первые 14 были получены еще в июле 44... Так что Ваша версия про лето 44 на фото несовсем укладывается в хронологию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 06:33 PM)
QUOTE (tevolga @ Jun 15 2009, 06:30 PM)
QUOTE (viza68 @ Jun 15 2009, 06:18 PM)
В сентябре 44 батальон стал 501.....и был переворужён танками "Королевский тигр".

Если уж быть совсем точным то первые четыре "ТигрII" были получены 17 ноября 44.

Хотя нет соврал первые 14 были получены еще в июле 44... Так что Ваша версия про лето 44 на фото несовсем укладывается в хронологию...

 

Как Вы видите я поставил там знак вопроса.Но теперь уверен,что это лето 1944 года. Танки батальона которые были подченены "Лейбштандарту" несли его тактические знаки.

post-38-1245080734_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, не надо спорить! Фоток Тигров ЛАН не так много, поэтому определить Тигры нет никаких проблем.Первый Тигр, как было сказанно 1-ой роты 101 SS/P, 7 июня 44 года, район Руана. Второй Тигр № 221, 2-й роты, июль 44 район Виллерс-Бокаж.

То Сумрак, я так понимаю фото Тигров из сети? Если из коллекции, то разочарую, фото неоригинальны..

Изменено пользователем Stive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...