Перейти к содержанию

Помогите узнать за что награждён №608196


Рекомендуемые сообщения

Отчаялся уже в розыске хоть какой либо информации о Родионове Алексее, 1894(96?) г.р., по словам отца: -участнике первой мировой, полном георгиевском кавалере, но сохранились три георгиевских креста, а четвёртый, говорят, продал его брат, когда туго было, уже после смерти деда в 1940 году на лесозаготовках.
Номера ГК: 4-ой степени - 608196; 2-ой степени - 77839; третий - у сестры - уточню попозже.
Помогите пожалуйста, рад буду любой информации. Прикрепляю фотографию крестов. И спасибо вам за то, что вы делаете.

post-17-1246776893_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Умоляю, если есть возможность, опишите за что награждён и есть ли данные о Георгии 1 степени.

Огромное спасибо, что откликнулись, это первые сведения за время поисков, за исключением того, что вспоминал его сослуживец Родионов Семён Андреянович: дед был знаменосцем полка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-я степень - За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях, - без указания пункта статута

3-я степень - За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях, на основании п. 4 ст. 67 Статута Георгиевского креста

4-я степень - За выдающиеся подвиги храбрости и самоотвержения против неприятеля в боях, на основании п. 17 ст. 67 Статута Георгиевского креста

 

Данных на награждение 1-й степенью не имеется, хотя все могло быть

По поводу знаменосца - сильно сомневаюсь, чтобы он был знаменщиком полка, т.к. всего лишь был солдатом, даже не унтер-офицером, а знамя доверялось, обычно, ОЧЕНЬ заслуженным бойцам

Но к его отличиям это не имеет никакого значения - три креста - это замечательно

А каково его отчество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (PATRIK @ Jul 5 2009, 04:14 PM)
Это действительно колодка Вашего родственника, Родионова Алексея, стрелка 21 Сибирского стр. полка
3-я степень у него №30026

icon_daumenhoch.gif Браво Сергей Борисович!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полное ФИО: Родионов Алексей Гаврилович.

 

По воспоминаниям односельчан - он вернулся домой подпрапорщиком...

Ещё раз БОЛЬШОЕ Спасибо за отзывы...

 

И ещё вопрос: можно ли по интернету сделать запрос в какой либо военный архив и если можно - то как это сделать? В интернете очень мало данных о 21 Сибирском стрелковом полке. Единственное, что удалось узнать, это 21-й Сибирский стрелковый Е.И.В. Государыни Императрицы Александры Феодоровны полк входил в состав 5-го Сибирского армейского корпуса, 6-ой Сибирской стрелковой дивизии, 1-ой бригады.

Во время Отечественной войны, 6-ая Сибирская стрелковая дивизия была придана 45-у армейскому корпусу и в составе 11-ой армии (ком. генерал Сахаров) Юго-западного фронта участвовала в Брусиловском прорыве. Дивизия действовала на участке Дубовые Корчмы, Кудзиволя, Боремель и понесла огромные потери: из 7 800 штыков осталось 4 000.

И более поздние отрывочные сведения о том, что 21-й Сибирский стрелковый полк входил в состав соединений Смерти генерала Корнилова...

И на этом всё - больше никаких сведений получить не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Сергей Борисович! Не могу больше ни где, ничего найти. По 21 полку вообще сведения противоречивые. Сейчас нашёл данные о том, что 21 полк вообще вытравили после газовой атаки под Варшавой - от полка осталась полурота.

Не могли бы вы (если вам незатруднительно) уточнить даты награждения по каждому кресту.

Буду очень и очень благодарен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно дат - в текстах награждений даты отсутствуют, так как видно, имеется только пункт Статута, но для понимания сути награждения, мне представляется, - этого вполне достаточно

Есть даты приказов о награждении, но что они могут уточнить? Не очень понятно

По поводу оставшейся полуроты - полурота - это примерно 100 человек, на военное время, и если бы от полка в результате той известной газовой атаки осталось бы 100 человек, то можно было бы смело говорить, что полк погиб

Однако это не совсем так, - полк действительно понес огромные потери и в офицерском и в рядовом составе, т.к. атака была ночной и полк (дозоры), скажем так, проглядел ее начало

Есть приказ с описанием случившегося, но с хода сейчас его у себя не могу найти, и в нем достаточно подробно все написано, но ни о каких 100 оставшихся не идет речь

В РГВИА имеется фонд этого полка, можно обратиться туда с запросом и, вполне вероятно, Вам что-нибудь найдут, только не понятно , что Вы еще хотите найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы правы, Сергей Борисович, по сути награждения всё понятно, но по дате наградных приказов можно отследить боевой путь Алексея и сделать привязку к боевому пути полка. По мере накопления данных о полке, создаётся впечатление, что швыряли его безбожно... В составе 2-ой армии - газовая атака под Варшавой, в составе 11 армии - прикрытие Брусиловского прорыва на центральном участке Юго-западного фронта и т. д. ...

Данные по потерям после газовой атаки брал здесь http://www.supotnitskiy.ru/book/book5_2_4.htm , правда там указано не о безвозвратных потерях, а о том что "боеспособной ... осталась только полурота"

Насчёт РГВИА... по электронной почте ничего добиться не удаётся, а выезд в Москву из Бурятии, при наших зарплатах - мероприятие из области фантастики... вот и получается замкнутый круг, только одна надежда на вас... глядишь по крохам и соберу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...