Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Знак очень похож на 61-й пехотный Владимирский полк...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пехотном полку были конные ординарцы, конные горнисты, если не ошибаюсь, могли быть и конные разведчики, кроме того, для несения конной службы могли наряжаться и другие чины. Да, еще верховая лошадь полагалась штаб-офицерам, но это, думаю, не наш случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вы, как всегда, на высоте. Меня смущает борода, ремни и шпоры, сначала думал - кавалерия или казак, но тогда - что за знак? Потом нашел похожие знаки 61-го и 64-го пех. полков, но не могу обьяснить шпоры и бороду. Начал присматриваться ближе - показалось - крест либо офицерский, либо солдатский, но частник (выглядит обьемно). Фото пришло с Ростова, оборотка чистая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир30 @ Jul 30 2009, 08:46 PM)
Меня смущает борода, ремни и шпоры, сначала думал - кавалерия или казак, но тогда - что за знак? Потом нашел похожие знаки 61-го и 64-го пех. полков, но не могу обьяснить шпоры и бороду. Начал присматриваться ближе - показалось - крест либо офицерский, либо солдатский, но частник (выглядит обьемно). Фото пришло с Ростова, оборотка чистая.

Борода, увы, не может служить критерием для определения части.

Что касается креста, то это именно солдатский Георгий, 1-я или 3-я степень, судя по банту на колодке wink.gif

Кстати о шпорах. Нижним чинам казачьих войск шпор не полагалось, офицерам - не помню, полагались или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это да! sclerosis.gif сколько смотрел на фото и не обратил внимание, что крестик то действительно - с бантом!!! Получается, вероятнее всего, 3-я степень, т.к. первую, как правило, отдельно не носили. Крест скорее всего частник, т.к. слишком уж он обьемно выглядит. Шпоры - офицер. Осталось со знаком определиться.

Спасибо Вам, тезка drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Владимир30 @ Jul 31 2009, 07:17 PM)
Получается, вероятнее всего, 3-я степень, т.к. первую, как правило, отдельно не носили. Крест скорее всего частник, т.к. слишком уж он обьемно выглядит. Шпоры - офицер. Осталось со знаком определиться.
Спасибо Вам, тезка drinks_cheers.gif

Да не за что.

Только не факт, что это казак, и не факт, что офицер.

А что по поводу креста - как раз могли носить 1-ю степень как старшую из имеющихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не факт, что это казак и не факт, что офицер я понял smile.gif , это я подитожил свои размышления по этому фото. Думаю, надо плясать от знака
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

На днях показывал свою коллекцию фотографий одному коллеге-коллекционеру из другого региона страны. Тот узнал эту фотографию. С его слов, несколько лет назад на клубе в Киеве он продал подборку фотографий и документов на этого человека. Фамилия его - Петров, якобы - командир 61-й пехотного Владимирского полка.Опять же - со слов - участник РТВ, РЯВ, на груди - Владимир 4ст. с бантом!

Может у кого из коллег есть информация по офицерам этого полка и удастся установить полные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 1 января 1909 года в 61-м пехотном Владимирском полку числился подполковник Петров Михаил Афанасьевич. Изменено пользователем NNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, в 61-м полку был Петров, Михаил Афанасьевич.

на 1.01.1909 - подполковник

 

насчет его командования полком есть сомнение:

окт.1904-12.05.1910 полком командовал Тихонович П.А.

8.06.1910-24.05.1913 - кн. Крапоткин Д.А.

 

а вот сам Петров на 1911 уже в подполковниках не значится, и на 1914 в полковниках его тоже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, коллеги! drinks_cheers.gif

Попытаюсь побольше узнать об этом человеке (вроде-бы сохранилась ксерокопия послужного списка)- поделюсь результатами.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...