Перейти к содержанию

Умер Савва Ямщиков


Рекомендуемые сообщения

Председатель Ассоциации реставраторов России, искусствовед- реставратор, публицист Савва Ямщиков, согласно его завещанию, будет похоронен на кладбище у храма Георгия Победоносца на городище Воронич

Прощание состоится во вторник в Псковском музее-заповеднике. На следующий день в Святогорском монастыре в поселке Пушкинские Горы пройдет заупокойная лития, после которой тело Ямщикова будет предано земле на кладбище в Ворониче, рядом с могилой хранителя Пушкинского музея-заповедника Семена Гейченко. Ямщиков скончался сегодня утром в Псковской областной Больнице.

 

Савва Ямщиков внес немалый вклад в дело сохранение старой Москвы. Его влияние чувствовалось везде, - заявил радиостанции «ЭхоМосквы» председатель комиссии по перспективам градостроительства Московской городской думы Михаил Москвин-Тарханов.

 

Председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков

скончался на 71-ом году жизни.

 

Мир его праху.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это он сохранил Кижи и тысячи икон там. Его вклад в сохранение православного наследия России трудно оценить, а точнее, практически, невозможно...

Вот здесь ещё:

http://www.echo.msk.ru/news/606690-echo.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хороший специалист и человек почил! Пусть земля Русская, будет пухом ему! И примет Господь душу его, в царствии небесном! Он это заслужил, служением своим!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блаженной памяти Савелий Васильевич... Мир Вашему праху... таких людей остается все меньше и меньше... Никогда не забуду цикл передач на ТВ еще в доперестроечное время, посвященный Русскому провинциальному портрету в основном из старых дворянских усадеб. Именно после этих передач, я навсегда полюбил русскую живопись.

 

http://gorgazeta.newspskov.ru/2007/29/1918/

post-380-1248035888_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Царствие небесное! Мало известных людей, которые могут так открыто и принципиально говорить ворам и казнокрадам, что они воры и казнокрады. Воистину "глас народа". Помню как он вставлял шоу-министру культуры Швыдкому... Действительно жаль...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему в передаче про Тарковского, Савелий Васильевич сказал, пишу по памяти,

что раньше он говорил, про иконопись ему всё известно сейчас по прошествии, лет понял, не чего я не знаю. Каждый раз открываю ,что -то новое в иконах.

Вечная Память .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Савва Ямщиков из последнего...

"Я официально заявляю, что наш бывший министр культуры Швыдкой делал и делает все для уничтожения нашей памяти и нашей культуры. Разве может быть министром культуры человек, который проводит провокационную программу «Культурная революция»? Её темы: «Пушкин устарел», «Музеи — кладбища культуры»... И это говорит министр! Он доболтался до того, что заявил: «русский фашизм страшнее немецкого». Мы сейчас начинаем движение о привлечении его к ответственности. Уже стало гулять это выражение — «русский фашизм». В России однозначно не может быть фашизма! Россия — православная страна. Я сказал-таки ему — что, вам нравится немецкий фашизм? А про печи Дахау и Освенцима вы помните? Никто ничего не слушает. Он поет и пляшет на всех каналах. А мы продолжаем терять памятники нашей культуры.

 

Четыре года мы боролись за то, чтобы достойно отметить юбилей Н.В.Гоголя. Нас кто-то в этой борьбе поддержал? Нас поддержал председатель Союза писателей Ганичев? Нас поддержал председатель Российского фонда культуры Михалков? Нас поддержали другие творческие союзы? Нас поддержал прежний министр культуры Швыдкой? Нет, он нас обвинил в том, что не Гоголь нас интересует, а материальная корысть. Какой может быть Пушкинский праздник в провинции, если в Москве Гоголевский юбилей прошел если не сказать страшно, то печально. Если идёт торжественное заседание в Малом театре, а одновременно дают премьеру фильма «Тарас Бульба» в кинотеатре «Октябрь» — значит это кому-то надо. Я, как говорится, нелюбимое дитя тоталитарного режима, но помню, как мы слушали по радио в 1952 году заседание в Большом театре по поводу столетия со дня смерти Гоголя. Четыре часа, и диктатор сидел все это время на сцене. У нас это все прошло более скромно. Один только новый министр культуры пришел и всё. Первый канал в этот день в программе «Время» не сказал, что сегодня юбилей Гоголя. Зато 15 минут чествовали 75-летие господина Познера. Разве показали посвящённое Гоголю заседание в Малом по телевидению? А Жванецкого юбилей три с половиной часа транслировали. И растяжка висела в зале Чайковского «Жванецкий – это Россия». Если Россия это Жванецкий, то это не моя Россия. Россия — это Пушкин, это Гоголь, это Достоевский." полный текст: http://expertmus.livejournal.com/35507.html

Изменено пользователем ной
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда-нибудь такие Люди будут у нас в стране руководить культурой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...