Перейти к содержанию

Кресты нательные. Нужна помощь!


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день. Выставлю несколько нательных крестов. Интересуют мысли по подлинности. Может кто встречал нечто подобное. Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест 1.

 

Вероятно серебро с позолотой. Высота - 6,5см, ширина - 3,8 см, толщина - 3мм, толщина уха - 9мм.

 

Хочу обратить внимание, что надписи и рисунки вогнутые, а не выпуклые, как это бывает обычно.

 

Если есть мнения или кто-то видел аналоги - буду признателен за комменты.

post-380-1251784055_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (remember @ Sep 1 2009, 08:47 AM)
Крест 1.

Вероятно серебро с позолотой. Высота - 6,5см, ширина - 3,8 см, толщина - 3мм, толщина уха - 9мм.

Хочу обратить внимание, что надписи и рисунки вогнутые, а не выпуклые, как это бывает обычно.

Если есть мнения или кто-то видел аналоги - буду признателен за комменты.

Ничего подобного не встречал, но по сканам - на подделку не похоже... wink.gif Даже если это современная работа - выполнено очень профессионально. То что надписи и рисунки не обронные, а углубленные - еще ни о чем не говорит.

 

Может и ошибаюсь, так как тему нательных крестов предметно не изучал, но многие технологические моменты изготовления и оформления этого креста свидетельствуют скорее в пользу его оригинальности, хотя о его возрасте судить сложно, ввиду отсутствия клейм.

 

Странно, что все молчат, неужели никому не интересно...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за мнение. Вероятно не подделка. По крайней мере, если б я сам ваял такие предметы, то стал бы продавать несколько дороже той цены, за которую крест приобретён. Работа действительно очень неплохая.

 

К сожалению я не увидел в инете форумов, гды бы обсуждались кресты на уровне "профи". В основном выкладывают для обсуждения "копанину" 15-19 веков. И литературы-каталогов по подобным крестам не видел. А коллекционеров по крестам вероятно тоже очень мало. Практически все кресты - это частники, вариантов - миллионы и собирают их либо по типам, либо красивые rolleyes.gif

Выложу в понедельник остальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятный крестик, по снимкам отторжения не вызывает.

Думаю XVIII век. drinks_cheers.gif smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крест нательный 2

 

Вероятно серебро с золочением и чернением

 

Высота - 8см, ширина -5,5см, толщина от 1 до 1,5мм

post-380-1252299965_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересен сюжет на кресте: петух на столбе и скрещённые бич и розги.

Это символ отступничества апостола Петра или, что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший крест. Символика страстей Христовых и поругания:

QUOTE
Значение элементов, символизирующих предметы мучений и Страстей Господних достаточно легко объяснить: некоторые из них прямо обозначены в тексте Евангелия, другие дополнены на основании апокрифических преданий. Так, лестница, молоток и четыре гвоздя — орудия пригвождения; клещи — орудия снятия тела Иисуса Христа с креста; колонна, вервие, бичи и прутья или плеть и розги — орудия поругания: монеты, высыпающиеся из мешочка — символ предательства Иуды; рука или перчатка — символ заушения, голова плюющего — символ поругания; кувшин на поддоне (кунган) либо две руки над сосудом — Пилатово умовение рук; фонарь со свечой внутри — орудие предательства в Гефсиманском саду; меч и ухо — намек на отсечение Петром уха раба первосвященника; бердыши — вооружение воинов, взявших Христа в Гефсиманском саду под стражу; игральные кости — жребий при разделении риз Христовых; петух — символ отречения апостола Петра, он же играет роль в апокрифических рассказах о Тайной Вечере и об Иуде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (AGn @ Sep 7 2009, 08:50 AM)
Хороший крест. Символика страстей Христовых и поругания:
QUOTE
Значение элементов, символизирующих предметы мучений и Страстей Господних достаточно легко объяснить: некоторые из них прямо обозначены в тексте Евангелия, другие дополнены на основании апокрифических преданий. Так, лестница, молоток и четыре гвоздя — орудия пригвождения; клещи — орудия снятия тела Иисуса Христа с креста; колонна, вервие, бичи и прутья или плеть и розги — орудия поругания: монеты, высыпающиеся из мешочка — символ предательства Иуды; рука или перчатка — символ заушения, голова плюющего — символ поругания; кувшин на поддоне (кунган) либо две руки над сосудом — Пилатово умовение рук; фонарь со свечой внутри — орудие предательства в Гефсиманском саду; меч и ухо — намек на отсечение Петром уха раба первосвященника; бердыши — вооружение воинов, взявших Христа в Гефсиманском саду под стражу; игральные кости — жребий при разделении риз Христовых; петух — символ отречения апостола Петра, он же играет роль в апокрифических рассказах о Тайной Вечере и об Иуде.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to AGn спасибо за ссылку drinks_cheers.gif

 

Крест нательный 3

Высота - 4,3 см, ширина 3.2 см, толщина 1 мм, белый металл, серебро в патине?

post-380-1252313626_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кресты интересные, но вряд ли старые.

Второй сделан полностью вручную, возможно, в одном экземпляре на заказ.

Третий мне, если честно, напоминает какую-то зоновскую работу.

Четвёртый, ИМХО современная копия из недрагоценного металла на крест 11-13 веков, продаётся в магазинах сувениров.

 

Литература по крестам:

Б.Серафимов. "Кресты. Формы, награды, символы."

А.Ульянов. "Русская символика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to balthasar Спасибо за мнение drinks_cheers.gif

По 3-му кресту ничего пока не скажу - мало информации, а по 4-му - ИХМО самый обыкновенный крест 18 века в белом металле. Аналогичные находятся регулярно. Ниже выкладываю мои находки крестов этого сезона. Нижний слева - аналогичный 4-му и тоже в белом металле, только меньшего размера.

post-380-1252385830_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (remember @ Sep 8 2009, 10:18 AM)
Крест 2 для священника, серебро, позолота

Хорошие классические кресты с родными цепями. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (remember @ Sep 8 2009, 09:57 AM)
по 4-му - ИХМО самый обыкновенный крест 18 века в белом металле. Аналогичные находятся регулярно. Ниже выкладываю мои находки крестов этого сезона. Нижний слева - аналогичный 4-му и тоже в белом металле, только меньшего размера.

Сравните качество изготовления найденного креста и обсуждаемого. wink.gif Плюс остатки жёлтого анодирования на обсуждаемом кресте, которые легко облазиют, ибо очень тонкий слой. Хотя ни на чём не настаиваю, просто видел в магазине подобный крест за 100 руб.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...