Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

QUOTE (Сумрак @ Sep 5 2009, 10:18 PM)
пленные

Признаюсь, я совершенно слаб в особенностях формы Вермахта sclerosis.gif Скажите пожалуйста, что обозначают одна или две "галки" на рукаве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сумрак @ Sep 6 2009, 08:42 AM)
а вот и подбитый Т-35

средний танк Т-28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (crown @ Sep 6 2009, 01:13 PM)
QUOTE (Сумрак @ Sep 5 2009, 10:18 PM)
пленные

Признаюсь, я совершенно слаб в особенностях формы Вермахта sclerosis.gif Скажите пожалуйста, что обозначают одна или две "галки" на рукаве?

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Soldat/Heer/Heer.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сумрак @ Sep 6 2009, 08:53 AM)
в грузовике

Обратите внимание на тактический знак на машине.

post-38-1252234226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фото много горных егерей с эдельвейсами на кепи. Егеря их не носили ...

В то же время нет нашивок горных егерей на рукавах.

 

Интересный альбом. icon_daumenhoch.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сумрак @ Sep 6 2009, 08:38 AM)
а вот и пленные красноармейцы, один даже улыбается....

Сомневаюсь, это не характерный способ для передвижения пленных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Sep 6 2009, 06:36 PM)
На фото много горных егерей с эдельвейсами на кепи. Егеря их не носили ...
В то же время нет нашивок горных егерей на рукавах.

Интересный альбом. icon_daumenhoch.gif

Это именно егеря , много ГОРНЫХ егерей после подготовки попали в сформированые из пехотных - лёгкопехотные дивизии .

Обратите внимание на обувь и кепки - Горные ботинки, и горные кепки ( это 41-42 год , и кепок М43 пока не было !!

Наша доблестная Сталинградская 100 -Егерьская ( изначально Лёгкопехотная ) - тоже в большинстве была обмундированна как горная дивизия ! Ботинки , кепи - у меня есть в архиве альбом , если интересно , покажу ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Sep 6 2009, 07:24 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Sep 6 2009, 06:36 PM)
На фото много горных егерей с эдельвейсами на кепи. Егеря их не носили ...
В то же время нет нашивок горных егерей на рукавах.

Интересный альбом.  icon_daumenhoch.gif

Это именно егеря , много ГОРНЫХ егерей после подготовки попали в сформированые из пехотных - лёгкопехотные дивизии .

Обратите внимание на обувь и кепки - Горные ботинки, и горные кепки ( это 41-42 год , и кепок М43 пока не было !!

Наша доблестная Сталинградская 100 -Егерьская ( изначально Лёгкопехотная ) - тоже в большинстве была обмундированна как горная дивизия ! Ботинки , кепи - у меня есть в архиве альбом , если интересно , покажу ! drinks_cheers.gif

Конечно показывай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Sep 6 2009, 07:24 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Sep 6 2009, 06:36 PM)
На фото много горных егерей с эдельвейсами на кепи. Егеря их не носили ...
В то же время нет нашивок горных егерей на рукавах.

Интересный альбом.  icon_daumenhoch.gif

Это именно егеря , много ГОРНЫХ егерей после подготовки попали в сформированые из пехотных - лёгкопехотные дивизии .

Обратите внимание на обувь и кепки - Горные ботинки, и горные кепки ( это 41-42 год , и кепок М43 пока не было !!

Наша доблестная Сталинградская 100 -Егерьская ( изначально Лёгкопехотная ) - тоже в большинстве была обмундированна как горная дивизия ! Ботинки , кепи - у меня есть в архиве альбом , если интересно , покажу ! drinks_cheers.gif

С этим никто не спорит.

Как с тем, что носить эдельвейсы было не положено. wink.gif

Но немцы известные модники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю - на марше , в полевых условиях на такие мелочи унтера и фельдфебели закрывали глаза. Тем более в армии всегда считалось "хорошим тоном" носить какой нибудь элемент старой формы при переводе с "элитного "подразделение в менее значимое - для подчёркивания своего превосходства и опыта (кстати - это сохранилось и в наши дня , в нашей армии , взять к примеру АСВ - Авиацию Сухопутных Войск , как то помню нам начальство ( сверху со штабов Сухопутных Войск - Мазуты вобщем , хотело ввести вместо голубого приборного цвета - красный (они всегда с завистью к авиаторам относились ) - мол что это вы такие красивые , вы же в составе Сух.Войск. - будьте любезны , или хотели в приказном порядке - заставить нашивать погоны на демисезонные куртки ( синие и камуфлированные с мех. воротом ) а так же на комбезы - кое как отстояли наши отцы командиры старые традиции от этих нововведений !

Так и эти горные егеря - наверняка , носили для форсу Эдельвейс на кепи . На фронте - немного иначе всё , не так как в миру - там как то проще , редко соблюдаются "необязательные" нормы устава и формы - главное чтобы не вредило общему делу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Sep 6 2009, 07:17 PM)
QUOTE (Сумрак @ Sep 6 2009, 08:38 AM)
а вот и пленные красноармейцы, один даже улыбается....

Сомневаюсь, это не характерный способ для передвижения пленных.

Наверное так и есть... Некоторые фото не были в большом формате, а только на альбомных листах. Стоит обратить внимание на центральное.

 

post-38-1252265842_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут по сети полазил. Вот что нашлось про дивизию ближайшим уловом.

 

На "фельдграу" фоты тоже хороши! Господа офицеры все в наградах!

http://www.feldgrau.net/forum/viewtopic.php?f=62&t=29956

 

Ну так еще пару ссылок

http://www.axishistory.com/index.php?id=954

http://en.wikipedia.org/wiki/97th_J%C3%A4ger_Division

http://members.aon.at/dbundsch/jd97.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Sep 6 2009, 10:27 PM)
Я думаю - на марше , в полевых условиях на такие мелочи унтера и фельдфебели закрывали глаза. Тем более в армии всегда считалось "хорошим тоном" носить какой нибудь элемент старой формы при переводе с "элитного "подразделение в менее значимое - для подчёркивания своего превосходства и опыта (кстати - это сохранилось и в наши дня , в нашей армии , взять к примеру АСВ - Авиацию Сухопутных Войск , как то помню нам начальство ( сверху со штабов Сухопутных Войск - Мазуты вобщем , хотело ввести вместо голубого приборного цвета - красный (они всегда с завистью к авиаторам относились ) - мол что это вы такие красивые , вы же в составе Сух.Войск. - будьте любезны , или хотели в приказном порядке - заставить нашивать погоны на демисезонные куртки ( синие и камуфлированные с мех. воротом ) а так же на комбезы - кое как отстояли наши отцы командиры старые традиции от этих нововведений !
Так и эти горные егеря - наверняка , носили для форсу Эдельвейс на кепи . На фронте - немного иначе всё , не так как в миру - там как то проще , редко соблюдаются "необязательные" нормы устава и формы - главное чтобы не вредило общему делу !

Да, все верно.

Я лишь о правилах и указах.

Есть еще и люфты с эдельвейсами. spiteful.gif

 

Сейчас читаю книгу об офицерском корпусе Германии, так оказывается с модничеством начал бороться еще Император Вильгельм I.

Но как видим "в битве за урожай - победил урожай". biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю книгу - боевой путь 100-й Лёгкопехотной , в последствии 100-й Егерьской.

Попала интересная фраза .

..."Специалистов , таких как Связисты , Водители , Пехотные сапёры - было трудно получать и приходилось постоянно горно-непригодный рядовой состав, обменивать на горно-пригодных" ......

Стало быть горная подготовка , как и непосредственные задачи Лёгкопехотной дивизии - подразумевали ведение боевых действий в горных условиях. Это и объясняет - горные ботинки , горные фляги , вьючное снаряжение - ну и в целом обеспечение , так и присутствие среди личного состава - Горных егерей , которых целенаправленно включали в состав , в замен не пригодных для горного климата, и условий .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Сумрак @ Sep 9 2009, 08:39 PM)
А дивизия действовала на Кавказе?

100-я лёгкопехотная дивизия

С июня 1941 участвует в операции «Барбаросса» в составе группы армий «Юг». В составе 17-й армии ведет тяжелые бои в районе Киева. Осенью - наступление на Полтаву. В составе 6-й армии на Харьков. Зимой 1941-42 оборонительные бои на Миус-фронте. В мае 1942 года участие в окружении советских войск под Барвенково. С июля 1942 участие в наступлении на Сталинград. Уничтожена в январе 1943 года в Сталинграде. Снова восстановлена 17 апреля 1943 года из боевой группы 100-я егерская дивизия в Хорватии. С июля 1943 в Албании. С марта 1944 на Восточном фронте (южный сектор). Принимала участие в деблокировке попавшей в окружение 1-й танковой армии. С сентября 1944 бои в Венгрии. В мае 1945 сдалась в плен советским войскам в Силезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...