Перейти к содержанию

Бронзовый меч


DimmL

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Поисковик из Тамани, предложил на продажу им найденный меч.

Деньги немалые, видел пока только фото.

На Вашем форуме видел тему о кинжале.

Решил показать Вам , может по фото что-то можно сказать ( оригинальность, время происхождения, и т.д.)

Длина 585мм ,длина лезвия 440мм, вес 593гр, ширина в самом широком месте 46мм.

Дмитрий

post-445-1253876229_thumb.jpg

Изменено пользователем DimmL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На втором снимке видно, что рукоять и лезвие изготавливались по отдельноси. Можно ли рассмотреть способ фиксации клинка и рукояти?

По фото создаётся впечатление, что рукоять выполнена из железа, или меч полностью состоит из бронзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (DimmL @ Sep 26 2009, 03:30 PM)
Поисковик ответил , что меч цельный , соответственно и рукоять бронзовая.
Дмитрий

У меня по этому поводу огромные сомнения. wink.gif

Рассмотрите внимательно фото, в месте очерченном зелёным, явно читается неоднородность металла, (к тому-же сделан достаточно большой уступ, что ослабило точку соединения клинка и рукояти).

Навершие по диаметру, практически равное перекрестию, но имеет полый конус unsure.gif (очерчено синим), сама кукоять квадратная, это сделано для того, что-бы то, что на неё оденут не проворачивалось, следовательно навершие должно быть съёмной деталью, иначе квадрат теряет всякий смысл.

Без дополнительных фото дальнейшее обсуждение будет затруднительным.

post-445-1254758102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточните хотя бы приблизительно место находки. Для эпохи бронзы ни на Кавказе, ни в Причерноморье я что-то таких наверший не помню. Хотя надо посмотреть дополнительно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Тамани находка этого кинжала крайне маловероятна,поскольку этот тип оружия относится к Древнейшим Государствам Закавказья X-VIII вв до н.э. Их лет пять назад довольно часто привозили к нам в Москву на продажу... Фуфел этого экземпляра маловероятен,на мой взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (annik @ Sep 28 2009, 01:23 PM)
На Тамани находка  этого кинжала крайне маловероятна,поскольку этот тип оружия относится к Древнейшим Государствам Закавказья X-VIII вв до н.э. Их лет пять назад довольно часто привозили к нам в Москву на продажу... Фуфел этого экземпляра маловероятен,на мой взгляд.

А на мой взгляд нужны дополнительные фото wink.gif

Там разберёмся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (annik @ Sep 28 2009, 01:23 PM)
На Тамани находка этого кинжала крайне маловероятна,поскольку этот тип оружия относится к Древнейшим Государствам Закавказья X-VIII вв до н.э. Их лет пять назад довольно часто привозили к нам в Москву на продажу... Фуфел этого экземпляра маловероятен,на мой взгляд.

Действительно, клинок похож на кинжал колхидского типа, а вот рукоять, особенно ее навершие - совершенно неизвестный мне образчик. Потому и интересуюсь местом находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подобные навершия встречаются на луристанских кинжалах, обычно датируют 8-7 веком до.

почти идентичной формы кинжал через меня проходил, правда более грубый, может быть до сих пор продается на вернисаже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
  • 2 недели спустя...

Да, имеются подобные клинки. Для бронзы более характерны ребра жесткости, чем долы.
Полагаю, что навершие было съемным. По картинкам патина нареканий не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...