Перейти к содержанию

Польша в составе России.


Рекомендуемые сообщения

Наполеон, разгромив Пруссию, из части принадлежавших ей польских земель, создал вассальное по отношению к Франции Варшавское герцогство. Россия признала это княжество во главе с преданным Наполеону саксонским королем Фридрихом Августом и получила Белостокскую область. В 1809 году, после победной войны с Австрией (в которой участвовали и поляки), к Варшавскому героцогству была присоединена Малая Польша с Краковом.

Новый раздел Польши произошел в 1814—1815 гг. на Венском конгрессе между Австрией, Пруссией и Россией. Бо́льшая часть бывшего Варшавского герцогства передавалась России, Познанщина отошла к Пруссии, Краков был объявлен «вольным городом». Венский конгресс декларировал предоставление автономии польским землям во всех трех частях, но фактически это было выполнено только в России, однако в очень широких масштабах — было образовано конституционное Царство Польское. В значительной мере это объясняется личными либеральными устремлениями Александра I.

27 ноября 1815 Польша в составе России получила свою конституцию, связавшую Польшу и Россию личной унией, но предоставляла Польше право выбирать сейм, свое правительство и иметь собственную армию. Наместником Польши был назначен сначала старый соратник Костюшко генерал Иосиф Зайончек, затем брат царя — великий князь Константин Павлович. Конституция, относительно либеральная вначале, стала ограничиваться Россией. В Польском сейме появилась легальная оппозиция, возникли тайные политические общества. В ноябре 1830 года в Варшаве началось ноябрское восстание, подавив которое в 1831 году, Николай I отменил конституцию, предоставленную Польше в 1815 году. Национально-освободительные восстания проходили в 1846 году в Познани (подавленное Пруссией). В том же году произошло восстание в Кракове, результатом которого стало (с согласия Николая I) присоединение города к Австрии.

Смерть Николая I вызывает новый подъем освободительного движения в Польше, которое теперь делится на два враждебных между собой лагеря: «красных» (демократов и социалистов) и «белых» (аристократов). Общим требованием становится восстановление конституции 1815 г. Осенью 1861 г. для прекращения «беспорядков» в Польше было введено военное положение. Назначенный наместником либеральный великий князь Константин Николаевич не мог справиться с ситуацией. Было решено объявить рекрутский набор и (вопреки закону) отправить в солдаты заранее намеченных «неблагонадёжных» молодых людей по особым списком. Набор, в свою очередь, послужил сигналом для «Январского восстания» 1863 г. Это было самое массовое и демократическое по своему составу восстание. Он было также подавлено, в Царстве Польском установился военный режим правления. Но это восстание привело Александра II к мысли лишить мятежную шляхту социальной опоры и для того провести крестьянскую реформу — в 1864 году был принят Указ об устройстве крестьян Царства Польского, ливкидировавший остатки крепостничества и широко наделивший крестьян землей. Восстание 1863—1864 гг. и реформы 1864 г. стали в истории Польши основным рубежом, определившим смену феодального строя капиталистическим.

post-43-1254290106_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже не ахти...

post-43-1254348922_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь билонная

post-43-1254349077_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Asik @ Oct 1 2009, 12:15 AM)
Моя тоже не ахти...

5 злотых... Приятная монета. Даже в таком сохране. wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть. Правда сохран sad.gif

post-43-1254431709_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 14 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...