Перейти к содержанию

Трудовик Азербайджанской ССР №248


Рекомендуемые сообщения

Оркан, поверьте знак 69 - поделка, а не подделка даже. Вас просто в свое время развели на фуфло. Верните его, если предыдущий его хозяин еще жив.

 

Капрал лучше делает.

 

Сравните шрифт, расположение букв и т.п. на подлинном знаке 9.

 

Гознаку: ТКЗ узбекский, а не азербайджанский.... Может он Вам поэтому и не нравится. Узбек - совершенно номальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У знака 9 эмаль на звезде переложена, поэтому СиМ и не видно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин спасибо,знак Узбекский это я не правильно написал в описании Азербайжанский smile.gifизвените.Он норма!!!! Армянин всетаки фуфельный,вернуть успею.Спасибо. Константин отпишите на мыло [email protected] есть ,что показать вам,а потом на форум скину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит торопиться с Узбеком... Есть в нем смущающие моменты. Выставьте четкие, ясные сканы аверса и реверса. И клейма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все с ним нормально. Нет там никаких моментов. И таких сканов достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Константин с каких пор царапина под номером стала отличительным признаком? cool.gif

post-134-1255451031_thumb.jpg

Изменено пользователем bovilad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бовилад, мне не нравится Ваш знак. Особенно красная эмаль. Вот она точно неподлинная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четыре знака известно, откуда могут быть другие сканы???? Если только фуфла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На аукционе Маркова такой был... Но вот подлинный он или нет - не скажу. Та фуфловые почти все республиканцы были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хозяин по Армянину сказал,что эмаль на знамени переложена и ему так досталася знак,на звезде родная,сим родной и с Араратом все в норме ии заклепки в серебре были и должны быть,винт тонкий в серебре,гайка говорит тоже родная шла маленькая .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ГОЗНАКУ поясни - "Полностью согласен с evbel, что есть смущающие моменты". Какие??? Самое легкое сказать - мне не нравится,а вы ломайте голову знатоки и orkan пусть понервничает. Вообще в руках Вы держали Узб.Армянина или судите по одним и темже 5 -ти картинкам в инете и мизирному описанию в АВЕРСЕ с черн.белым фото.И вопрос почему №9 настоящий а №69 нет ипочему на Арм. последнее вручение не могли быть заклепки в серебре?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bovilad у вас есть фото знака реверса который вы выставили,вот он похож только эмаль белая сост. похуже и переложена эмаль на оборот флаг и звезда,можно реверс посмотреть??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оркан, не надо нервничать и ломать голову. Вы просто сделайте хорошие сканы. А я сравню их с узбеком, который у меня на руках. Если что-то будет не так, то я выставлю сравнительные сканы. И поверьте, хорошие сканы моментально поставят точку в обсуждении. rolleyes.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общаюсь с широким кругом людей не обязательно занимающимися наградами, но и антикваркой, ювелиркой и т.д. В один голос говорят, что малотиражные вещи изготовленные частным способом по заказу, даже государственному друг на друга не походят никогда. Если предмет заказывали не в государственной конторе с жесткими требованиями, то ювелир исходил из своих возможностей. Монетные дворы имели профессионалов резчиков, эмальеров и большую часть изделий делали штампом. А по Армянину видна рука, делался в ручную. правда стоит добавить, что делал профи. Кроме этого известно что знаки 20-х гг. изготовленные в частных конторах, делались разными мастерами. А если делали в разное вреимя. 1 - 3 года разницы то предметы отличаются, как день и ночь. Вопрос можно ли найти указ об учреждении данных знаков и приказ или что-то другое об их заказе с полным описанием. Мне интересно в каком музее есть 100 % подлинный знак с которым можно вещь сравнить. Если говорить о фуфле то тогда вопрос имея полные данные по такому знаку и современные материалы и технологии почему его изготавляли отклоняясь от аналога. Ведь фуфло делают 1 в 1, поэтому его сложно и отличить. И наконец мне интересно из 70 знаков известны 4 выпущенные в разное время как сравнивать где остальные три и какова вероятность что все они не сделаны разными мастерами в 90-х и в 2000-х. Я выставил вещи на форум чтобы услышать конкретные замечания, положительные или отрицательные, только пожалуйста конкретику без эмоций. evbel если у тебя есть аналог на руках, без обид но объясни мне как ты определил его подлинность. Если не сложно кинь пару сканов. По Кривцову с Аверсом значкисты говорят, что у него много ошибок, да и фото иногда сомнительных вещей, если учесть, что он ничего кроме дензнаков он не коллекционирует то сами понимаете, что источник тоже сомнительный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких обид! Наоборот, я по возможности пытаюсь помочь.

Мой знак был взят мною лично из семьи, а потом я размещал сканы на форуме, советовался со специалистами, сравнивал с другими доступными мне изображениями... smile.gif

post-134-1255519346_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвбел, и этот знак тоже подлинный. Белая эмаль чуток по-другому смотрится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (orkan @ Oct 14 2009, 12:56 PM)
Общаюсь с широким кругом людей не обязательно занимающимися наградами, но и антикваркой, ювелиркой и т.д. В один голос говорят, что малотиражные вещи изготовленные частным способом по заказу, даже государственному друг на друга не походят никогда. Если предмет заказывали не в государственной конторе с жесткими требованиями, то ювелир исходил из своих возможностей. Монетные дворы имели профессионалов резчиков, эмальеров и большую часть изделий делали штампом. А по Армянину видна рука, делался в ручную. правда стоит добавить, что делал профи. Кроме этого известно что знаки 20-х гг. изготовленные в частных конторах, делались разными мастерами. А если делали в разное вреимя. 1 - 3 года разницы то предметы отличаются, как день и ночь. Вопрос можно ли найти указ об учреждении данных знаков и приказ или что-то другое об их заказе с полным описанием. Мне интересно в каком музее есть 100 % подлинный знак с которым можно вещь сравнить. Если говорить о фуфле то тогда вопрос имея полные данные по такому знаку и современные материалы и технологии почему его изготавляли отклоняясь от аналога. Ведь фуфло делают 1 в 1, поэтому его сложно и отличить. И наконец мне интересно из 70 знаков известны 4 выпущенные в разное время как сравнивать где остальные три и какова вероятность что все они не сделаны разными мастерами в 90-х и в 2000-х. Я выставил вещи на форум чтобы услышать конкретные замечания, положительные или отрицательные, только пожалуйста конкретику без эмоций. evbel если у тебя есть аналог на руках, без обид но объясни мне как ты определил его подлинность. Если не сложно кинь пару сканов. По Кривцову с Аверсом значкисты говорят, что у него много ошибок, да и фото иногда сомнительных вещей, если учесть, что он ничего кроме дензнаков он не коллекционирует то сами понимаете, что источник тоже сомнительный.

Оркан, Вы рассуждаете, как ювелир. В фалеристике чуток все по-другому.

 

Знак 69 - просто фуфловый. Без всяких, если и то, что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технология и мастерство сегодняшних ювелиров нельзя сравнивать с технологией и мастерством ювелиров 30-ых годов. Тогда все было по-другому. ВСЕ знаки 30-ых годов отличаются гениальной проработанностью деталей, качеством наложения эмали, чудной гильошировкой, точной и окончательной обработкой всех деталей и частей знаков. Осознание этих тонкостей приходит только с опытом общения с подлинными знаками. Знаки фуфловые даже по картинкам вызывают просто интуитивное отторжение, не говоря уже о сравнении деталей и т.п. с подлинными знаками.

 

Так что Оркан, начинать собирать нужно с чего-нибудь полегче. Например, с Боевиков РСФСР.

 

Просто совет вслух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эвбел, я в курсе про качество эмали, но по гамме цветов - все равно эмаль белая. А качество сканов - не для Саммлера. Для молотка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Константин,да я не навичек давно в фалеристике и возвраст у меня не маленький просто такие вещи сами понимаете одному не решить и нужен совет,а фото Армянина дам хорошие,чуть позже.я просил вас отписать на мыло [email protected] Будте добры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оркан, набрать фуфла в коллекцию можно в любом возрасте, главное, чтобы потом решить вопрос с возвратом фуфла, остальное - уже не важно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...