Перейти к содержанию

бинокль, 75 лет.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте старшие братья. Прошу у вас совет.

Купил бинокль, ему 75 лет от роду.

Навести резкость не возможно, так как требуются слоновые усилия.

Разобрал , в нутрии нет смазки, она полностью высохла и высыпалась ,

Не могли бы вы подсказать чем смазывали бинокль на заводе производителе, и чем можно заменить эту смазку?

С уважением.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, лучьше обратиться в ремонт оптики (фото, телескопы), там смогут не только проконсультировать, но и даже что-то посоветовать.

drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zippa43 @ Oct 19 2009, 08:32 PM)
sad.gif

Понимаю, но тема ремонта и реставрации оптических приборов очень сложна и я не знаю специалистов по ней. С год-два назад была аналогичная тема на форуме по снаряжению (ww2) и ни кто не смог помочь ее автору практическим советом, тогда я советовал то же самое и это помогло, поэтому лучше сразу обращаться к практикующим специалистам. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разбирал, а затем собирал немецкий бинокль. Никакой смазки там не было. Он и без неё хорошо работал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот не понятный факт, крутилки с помощью которых наводиться резкость, не возможно свернуть.

Не смотря на то, что вся резьба почищена. Нет ни каких видимых проблем.

Тем не менее втулка еле залазит в резьбу и не чувствует себя там как должно быть..

Возможно смазка и впрямь тут не причём.

В мастерскую нести опасаюсь, там как в автосервисе, делают кувалдой. А хороших мастерских я не знаю, да и кто возьмётся делать такой ретро бинокль. Не Боги горжки обжигают, боюсь сорвут в алюминии резьбу и приклеят .

Я с таким ремонтом сталкивался.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смазка должна быть.

Специальная, с очень широким интервалом температур почти постоянной вязкости.

Плохой, но какой-никакой заменитель - вазелин, не содержащий масла.

 

Сухой трудно двигается - потому что старая смазка со временем работае ровно наоборот - как фрикционное покрытие. При этом в минимальном, микронном слое. Она там есть, Вы её просто не видите. Отмывать нужно очень тщательно и аккуратно.

 

Лучше всего обратиться в фотомастерскую, они грамотно почистят и смажут.

В Риге мне перебирали старый объектив (500-мм Максутовское зеркало, та же фигня - практически не двигался), смазали немецкой смазкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я когда разбирал, всё подписывал и раскладывал на столе все призмы как они стояли и на какой стороне.

Но в связи с тем что одну гайку на корпусе мне пришлось неделю отмачивать в керосине сборка затянулась

А моя навела порядок!!!! bambr.gif И теперь как не кручу двоит бинокль!!!

icon_smiley127.gif

Изменено пользователем zippa43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А юстировка объективами не помогла?

Если нет - призмы уложились неправильно. Их собирают на стенде с коллиматорным просвечиванием вообще-то.

 

Стенд стелать на столе - пара пустяков, но вот прокладолчки под призмы - это дико кропотливое занятие.

Но увлекательное.

Но муторное.

Но интересное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-RIX- @ Oct 30 2009, 10:22 AM)
А юстировка объективами не помогла?
Если нет - призмы уложились неправильно. Их собирают на стенде с коллиматорным просвечиванием вообще-то.

Стенд стелать на столе - пара пустяков, но вот прокладолчки под призмы - это дико кропотливое занятие.
Но увлекательное.
Но муторное.
Но интересное.

а важно уложить призмы в том порядке как было?, ну я имею в виду понятно что маленькие в низу внутри , большие в веру, это понять легко по гнёздам.

но вот поворот призм . на призмах с одной стороны насечки с другой их нет.

Это же не зря видемо. но насечками в какую сторону я не помню

sad.gif

Изменено пользователем zippa43
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (-RIX- @ Oct 30 2009, 02:57 PM)
Если Вы уже собрали бинокль, то просто скажите - эксцентриками объективов не удалось свести оси?

бинокль собрал, настройками не удаётся свести.

каждый отдельный окуляр работает исправно ,резкость и увеличение как положено.

но когда смотришь в оба......предметов всегда два! и крутилки не помогают исправить положение.

mellow.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zippa43 @ Nov 1 2009, 06:36 PM)
QUOTE (-RIX- @ Oct 30 2009, 02:57 PM)
Если Вы уже собрали бинокль, то просто скажите - эксцентриками объективов не удалось свести оси?

бинокль собрал, настройками не удаётся свести.

каждый отдельный окуляр работает исправно ,резкость и увеличение как положено.

но когда смотришь в оба......предметов всегда два! и крутилки не помогают исправить положение.

mellow.gif

да нет, при чём тут окуляры?

 

Передние линзы обективов бинокля в эксцентриковой оправе.

Эксцентриситет совсем небольшой, глазом практически незаметен, выглядит как обычная оправа, но он там есть.

И там есть стопорный винт.

Ослабив крепление и наведя на Луну (например), аккуратно проворачивать их до сведения картинки. Потом стопорить винтом.

 

Вы это делали?

 

Если да, то тогда точно нужно собирать коллиматор и перебирать всё заново, юстируя призмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...