Перейти к содержанию

Последний прямой потомок А. В. Суворова


Рекомендуемые сообщения

Путешествуя по просторам и-нета я с ОГРОМНЫМ удивлением для себя обнаружил, что оказывается в наши дни пресекается последняя ниточка, связыващая нас, далеких его потомков, с семьей Великого полководца ...

 

Когда то, в далеком детстве, я зачитывался книгой Грусланова "Шпага Суворова". В ней, в частности, рассказывалось о встречах Владимира Николаевича с правнуками фельдмаршала. В то время я не придал этому большого значения. Как и сам В. Н. Грусланов, все, что связывалось с именем Суворова казалось мне таким далеким и легендарным....

 

И вот случайно набрел на статью...

 

http://mk-piter.ru/2006/11/28/020/

 

QUOTE

«Мне стыдно зарабатывать на Суворове»29/11/2006

«МК» в Питере» отыскал последнего прямого потомка великого генералиссимуса. Это 76-летний старший научный сотрудник Института образования взрослых РАО Федор Николаевич Литке. Вместе с матерью, которой уже 93 года, он ютится в тесной двухкомнатной квартире на Гражданском проспекте, заставленной лекарствами и книгами о великом предке. У него нет ни жены, ни детей. Но он еще хранит семейные традиции рода Суворовых.


«Полководец давит на меня»

Родители много рассказывали мальчику о его великом предке, но все это не врезалось в память Федора Николаевича. Зато у него осталось яркое воспоминание от первого свидетельства его родства с полководцем.

— Мне было четыре года, когда будущий директор первого суворовского музея и автор книги «Шпага Суворова» Владимир Грусланов разглядел во мне сходство с сыном Александра Суворова, — вспоминает Федор Николаевич. — И вот в очередную суворовскую годовщину я получил письмо на пергаменте в громадном конверте: там было что-то патриотическое — что я, мол, прапрапраправнук великого полководца, много сделавшего для России...

Федор Николаевич до сих пор хранит семейную реликвию — копию завещания Александра Суворова со знаменитыми словами: «Потомство мое прошу брать мой пример». Эти слова как-то особенно впечатлили маленького Федю.

— Память о Суворове всегда подтягивает меня, придает дополнительную ответственность. Иногда это очень давит. Полководец не однажды напомнил о себе своему потомку: например, дивизия, в которой служил срочную Федор Николаевич, была — ордена Суворова I степени. Но в отличие от предка его наследнику не досталось ни громких званий, ни славы, ни внимания от властей — только составленная еще его отцом длинная родословная.

«Суворов спас нашу семью от репрессий»

До революции семья Литке была хоть и обедневшей, но все еще знатной: отец Федора Николаевича был урожденным графом, бабушка — фрейлиной императрицы. Но 1917 год поставил крест на всех их дворянских привилегиях: Николай Литке был арестован по ложному обвинению, шесть месяцев провел в тюрьме, а потом его фактически изгнали из Петрограда: «врага народа» не брали на работу.

— Но зато папу хотя бы не сгноили в тюрьме! Мне кажется, без Суворова здесь не обошлось: он был в чести у красных командиров — его портрет висел даже в кабинете Сталина! Так что я думаю, это генералиссимус Суворов спас нашу семью от репрессий другого генералиcсимуса, — говорит Федор Николаевич.

Литке прожили обыкновенную советскую жизнь — так же, как многие, мотались по городам и весям, побывали в эвакуации в Великую Отечественную. В конце войны подросток Литке, как и многие, купил за 25 рублей портрет полководца… маршала Жукова.

— Я бы мог заняться изучением Суворова — ведь по одной из моих специальностей я историк, — признался нам Федор Николаевич. — Возможно, это сделало бы меня богаче, и я не прожил бы жизнь практически в нищете… Но я хотел, чтобы это была именно моя жизнь. И мне было неудобно зарабатывать на Суворове деньги…

Жили Литке и вправду небогато. Никаких реликвий Суворова в семье не осталось: еще при Александре III ордена и личное оружие полководца были переданы в казну, а немногочисленные вещи, принадлежавшие Суворову и его семье, уже давно в музее. — Помню, моя бабушка и ее сестра в свое время отдали в суворовский музей ореховый медальон в виде креста с изображением знаменитых битв, какую-то каску — она принадлежала внуку Суворова, генерал-губернатору Петербурга, и другие вещи. А я подарил музею последнее — хрустальный бокал с гербом времен Суворова: он хранился в семье многие поколения, но мне-то передать его некому…

«Обидно за предков»

В последнее время интерес к Суворову, как к знаменитому дворянину, снова растет. Периодически в Россию наезжают дворянские отпрыски, заграничные потомки дальних родственников полководца, чтобы на очередной панихиде по случаю какой-нибудь годовщины поговорить о великом человеке, который принес им высокий титул. У Федора Николаевича просто нет времени почувствовать себя аристократом.

Моя младшая сестра умерла. Маме уже 93 года, и она почти все время лежит — мне нужно за ней ухаживать. Да и я тоже серьезно болен. Так что мне бывает не до всех этих пышных мероприятий, — вздыхает Федор Николаевич. — Мы всегда следовали примеру Суворова: старались стойко переносить все тяготы и быть скромными. Во всяком случае, несмотря на порой очень тяжелую жизнь, никто из нас даже не помыслил уехать за границу. А сейчас почему-то больше чтят эмигрантов, а не тех, кто все время жил вместе со своей страной. Даже как-то обидно за великих предков…

Наталья Барсова

Фото Валерия Мишакова

 

Признаюсь я был "ошарашен"...как, потомки фельдмаршала живы? Захотелось узнать о них больше, но, увы, на сайте музея, которому они передали многое из вещей полководца...ни слова. Вступить в диалог с ними на эту тему не получилось...

 

В и-нете тоже не много чего нашлось:

 

QUOTE
Козлов, Сергей Владимирович (1853 - 16(3).071906) генерал-майор.

Родители: гвардии полковник Владимир Павлович и Орлова Мария Сергеевна.

Жена Суворова-Рымникская Александра Александровна (1844-1927) - фрейлина, дочь А.А. Суворова (внука великого полководца и правнучка А.В. Суворова).

Дочери:
Мария, фрейлина, замужем за графом Литке, Федором Николаевичем;
Аполлинария - ее второй муж Небольсин, Вячеслав Константинович.

 

 

Статья старая,2006 года, люди пожилые... Возможно коллеги зи Питера, помогут пролить свет на далнейшую судьбу Федора Николаевича Литке...

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...