Перейти к содержанию

Нужна информация


Рекомендуемые сообщения

Разрешалось ли ношение бороды нижним чинам в пехотных полках во время 1 мировой войны?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jus,большое спасибо!Подскажите пожалуйста,где можно про это почитать?Дело в том,что мой прадед носил бороду,но по рассказам сразу по мобилизации в 1914г.,офицер из строя сам лично выбрал только двоих бородатых,остальным приказал бороды брить.Да и не часто в хрониках,или на фото можно увидеть бородатого солдата,если он не ополченец.С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бороды в армии и флоте были разрешены в 1874 году, исключая гвардию, гренадер, Свиту и Главные управления министерств.

При Александре III и эти ограничения были сняты.

В 1901 году бороду и усы разрешили также юнкерам военных училищ, а кадетам - только усы.

Бороды носили даже Государи Императоры Александр III и Николай II...

При этом дело это было добровольное...

 

Призывной возраст был 21 год, так что нет ничего удивительного в том, что молодые солдаты не носят бороду. А вот старослужащие, сверхсрочники, солдаты в возрасте, чаще всего с бородами...

Полистайте форум - найдете достаточно таких фото...

 

Офицер просто так, только из прихоти, заставить сбрить бороды не мог. Или же это было сделано по санитарным причинам (вши, блохи...), или же это просто байка-страшилка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jus, Огромное спасибо за исчерпывающую информацию.Понятное дело сам я его в живых не застал,рассказ из уст его сына(брата моей бабушки).Хочу всё расставить по своим местам и из всех рассказов оставить то,что можно хоть как то документально подтвердить и передать историю рода своим потомкам в достоверном виде.Что бы они глядя на его фото не задавали себе подобных вопросов.Согласитесь!?Чем больше проходит времени,тем сложнее найти достоверную информацию о тех временах,о себе самом и то найти проблема.Еще раз спасибо!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...