Перейти к содержанию

Прорезные пряжки с трезубцами 1990-х


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. После образования ВС Украины разработка символики продвигалась довольно медленно. Поэтому часто можно было видеть военнослужащих, которые носили самодельные (или или переделанные советские) кокарды или эмблемы с украинской символикой. В одной из частей было изготовлено н-нное количество прорезных офицерских пряжек с украинсим гербом, которые, по-видимому, преподносились в подарок определенным лицам высшего офицерского состава и носились на переделанных под двух-шпеньковые офицерских ремнях (такой у меня есть, только покажу позже). Такой ремень попался мне очень давно. Вот моя пряга.

Размер 70х53 мм

Медь

post-411-1259102368_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моему знакомому а Житомирщине попалась такая же пряжка с надписью.

Подарена она была подполковником Х-лем (ныне здравствует) полковнику Литвину, ком. 240 Механизированной бригады. О чем, собственно, и гласит гравировка. Обратите внимание на изготовление. Практически моя...

post-411-1259103277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кокда я об этой пряге узнал, то задал вопрос очень уважаемому мною укр.полковнику. Кто такой Л-н, кто - Х-ь? Оказалось - всё реально, все - настоящие...Более того. П.Литвин после 240 М.Бр. был зам. ком. 13 армейского корпуса, а потом - ком. Южного оперативного командования. Кстати брат он тоже известного человека. wink.gif

Может кто имеет еще подобные образцы пряжек? Покажите! Уверен, что их существует определенное количество. А вдруг найдется и свидетель их изготовления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, там 24 омбр (окрема механизована бригада), короче, Железяка, а не 240-я.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Львовянин @ Nov 25 2009, 09:13 PM)
Сергей, там 24 омбр (окрема механизована бригада), короче, Железяка, а не 240-я.

Да, верно. При нашем разговоре я был не очень внимательным. Но полистав сообщения в интернете понял, что это 24 омбр. Спасибо за поправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, подполковник Харахалиль подарил полковнику Литвину tongue.gif

Надеюсь, что более конкретные факты об этих прягах не уйдут от нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (doctor_m @ Nov 26 2009, 02:50 AM)
Короче, подполковник Харахалиль подарил полковнику Литвину  tongue.gif
Надеюсь, что более конкретные факты об этих прягах не уйдут от нас.

Проверено подполковник Харахалиль реально командует 24 ОМБР

 

QUOTE
Вчера министр обороны Украины Анатолий Гриценко поздравил военнослужащих 24 отдельной механизированной бригады им.Данила Галицкого, которая дислоцируется в Яворове Львовской области, со второй годовщиной со дня создания. Бригада была создана на базе легендарной танковой Железной дивизии. Министр отметил, что бригада, которой командует подполковник Лендар Харахалиль, является образцовой и признана лучшей в Вооруженных силах Украины. 

http://ura-inform.com/arhive/2005/09/02/31286/

 

Так, что предмет скорее всего оригинальный. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (SHPARIVNYK.UA @ Nov 26 2009, 06:40 AM)
QUOTE (doctor_m @ Nov 26 2009, 02:50 AM)
Короче, подполковник Харахалиль подарил полковнику Литвину  tongue.gif
Надеюсь, что более конкретные факты об этих прягах не уйдут от нас.

Проверено подполковник Харахалиль реально командует 24 ОМБР

 

QUOTE
Вчера министр обороны Украины Анатолий Гриценко поздравил военнослужащих 24 отдельной механизированной бригады им.Данила Галицкого, которая дислоцируется в Яворове Львовской области, со второй годовщиной со дня создания. Бригада была создана на базе легендарной танковой Железной дивизии. Министр отметил, что бригада, которой командует подполковник Лендар Харахалиль, является образцовой и признана лучшей в Вооруженных силах Украины. 

http://ura-inform.com/arhive/2005/09/02/31286/

 

Так, что предмет скорее всего оригинальный. drinks_cheers.gif

Не Сереж, он тут сегодня.

http://www.lisv.mil.gov.ua/kerivn.htm

А поскольку я пока во Львов должен кататься, буду думать о встрече и о вопросах по прягам...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...