Перейти к содержанию

В одном Восточном батальоне


Рекомендуемые сообщения

Удалось приобрести серию фоток. Мимо ушло лишь 2. Продовались как власовцы на Ленинградском фронте. Думаю 1942 г.

 

Фото 1. Обед.

post-201-1259348044_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 4. Самое красивое wub.gif

"Мы идем на бой с большевиками, по просторам Родины своей...."

post-201-1259348250_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 27 2009, 10:17 PM)
Погоны на гимнастерках в 1942????

угу, а что в этом такого? это же не РККА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 27 2009, 10:25 PM)
QUOTE (tevolga @ Nov 27 2009, 10:17 PM)
Погоны на гимнастерках в 1942????

угу, а что в этом такого? это же не РККА!

Ну-ну tongue.gif

Погоны-то не пришиты, а пристегнуты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 27 2009, 10:33 PM)

Ну-ну tongue.gif
Погоны-то не пришиты, а пристегнуты...

фото РННА посмотрите wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 27 2009, 10:39 PM)
QUOTE (tevolga @ Nov 27 2009, 10:33 PM)

Ну-ну tongue.gif
Погоны-то не пришиты, а пристегнуты...

фото РННА посмотрите wink.gif

Год смените и все у Вас получится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Nov 27 2009, 11:33 PM)
QUOTE (axis88 @ Nov 27 2009, 10:25 PM)
QUOTE (tevolga @ Nov 27 2009, 10:17 PM)
Погоны на гимнастерках в 1942????

угу, а что в этом такого? это же не РККА!

Ну-ну tongue.gif

Погоны-то не пришиты, а пристегнуты...

Помимо погон, на гимнастёрках стояче-отложные воротники, странные карманы и пуговицы. По фото 3 создаётся впечатление, что гимнастёрки пошиты из сукна. Униформа не РККА, а армии к.-л. другого государства или "индпошив"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Haarband @ Nov 28 2009, 03:42 AM)

Помимо погон, на гимнастёрках стояче-отложные воротники, странные карманы и пуговицы. По фото 3 создаётся впечатление, что гимнастёрки пошиты из сукна. Униформа не РККА, а армии к.-л. другого государства или "индпошив"

Это форма латвийской армии обр. 1935 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 28 2009, 08:41 AM)
QUOTE (Haarband @ Nov 28 2009, 03:42 AM)

Помимо погон, на гимнастёрках стояче-отложные воротники, странные карманы и пуговицы. По фото 3 создаётся впечатление, что гимнастёрки пошиты из сукна. Униформа не РККА, а армии к.-л. другого государства или "индпошив"

Это форма латвийской армии обр. 1935 г.

Тогда почему же это воcточные добровольцы и 42 год? tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Dec 1 2009, 11:18 AM)
QUOTE (axis88 @ Nov 28 2009, 08:41 AM)
QUOTE (Haarband @ Nov 28 2009, 03:42 AM)

Помимо погон, на гимнастёрках стояче-отложные воротники, странные карманы и пуговицы. По фото 3 создаётся впечатление, что гимнастёрки пошиты из сукна. Униформа не РККА, а армии к.-л. другого государства или "индпошив"

Это форма латвийской армии обр. 1935 г.

Тогда почему же это воcточные добровольцы и 42 год? tongue.gif

Даже не знаю, что отвечать в таких клинических случаях rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Dec 1 2009, 11:18 AM)
QUOTE (axis88 @ Nov 28 2009, 08:41 AM)
QUOTE (Haarband @ Nov 28 2009, 03:42 AM)

Помимо погон, на гимнастёрках стояче-отложные воротники, странные карманы и пуговицы. По фото 3 создаётся впечатление, что гимнастёрки пошиты из сукна. Униформа не РККА, а армии к.-л. другого государства или "индпошив"

Это форма латвийской армии обр. 1935 г.

Тогда почему же это воcточные добровольцы и 42 год? tongue.gif

Наверное потому что у казаха типично прибалтийский разрез глаз... rolleyes.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Nov 27 2009, 09:59 PM)
Фото 5. Бойцы отряда зимой

Любопытно, что на маскхалатах нет опознавательных знаков свой-чужой.

Это ОЧЕНЬ глубокий тыл, в котором даже партизаны не беспокоили. wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 2 2009, 05:51 AM)

Любопытно, что на маскхалатах нет опознавательных знаков свой-чужой.
Это ОЧЕНЬ глубокий тыл, в котором даже партизаны не беспокоили. wink.gif

Один из моих друзей выдвинул предположение, что в маскхалатах чины Восточного батальона "Шелонь". Сейчас его пытаю по основаниям для атрибутации. Мне правда в это не очень верится, т.к. некоторые бойцы имеют явно кавказский вид.

Изменено пользователем axis88
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 2 2009, 04:00 AM)
QUOTE (tevolga @ Dec 1 2009, 11:18 AM)
QUOTE (axis88 @ Nov 28 2009, 08:41 AM)
QUOTE (Haarband @ Nov 28 2009, 03:42 AM)

Помимо погон, на гимнастёрках стояче-отложные воротники, странные карманы и пуговицы. По фото 3 создаётся впечатление, что гимнастёрки пошиты из сукна. Униформа не РККА, а армии к.-л. другого государства или "индпошив"

Это форма латвийской армии обр. 1935 г.

Тогда почему же это воcточные добровольцы и 42 год? tongue.gif

Наверное потому что у казаха типично прибалтийский разрез глаз... rolleyes.gif

Подали-то то их как

1Власовцев,

2 в 1942 году,

3 одетых в латвийскую форму.

Так что - из этой фотографии надо сделать вывод что уже летом 42 были власовцы, они носили погоны, и ходили в латвийской форме????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть сомнения, что "власовцы" были в 1942 году? Есть сомнения, что восточные добровольцы могли носить в 1942 году униформу латвийской армии? Есть сомнения, что с латвийской униформы элементарно не "срезали" погоны рядового состава?

 

Вам надо слегка поумерить свой пыл... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 2 2009, 10:06 PM)
Есть сомнения, что "власовцы" были в 1942 году?

Да откуда им было появиться? Если только перед самым Новым годом 1943 г.?

 

Но если ты в понятие власовцы вкладываешь собирательный образ, то да конечно. drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание, что я атрибутировал хлопцев с фотки, как чинов Восточного батальона (см. название темы), а вот продавец толкал их как власовцев.

Естественно, власовцы это собирательный образ, причем для многих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (КВН @ Dec 2 2009, 10:06 PM)
Есть сомнения, что "власовцы" были в 1942 году? Есть сомнения, что восточные добровольцы могли носить в 1942 году униформу латвийской армии? Есть сомнения, что с латвийской униформы элементарно не "срезали" погоны рядового состава?

Вам надо слегка поумерить свой пыл... ИМХО

Были бы кавачки - вопрос не возник бы.

Было бы предположение(, а не утверждение) что это 42 год(хоть как-то обоснованное) пыла бы тоже не было.

Вот относительно его (пыла всеобщего) Вы верно подметили. Вообще-то большая часть пыла базируется исключительно на основе взаимности...ИМХО...

Тепеть про атрибуцию - откуда у немцев в 42 году столько комплектов латвийской формы? Я понимаю что Вы ответите - с захваченных складов. Но если это так, то скорее всего и обмундировывали в нее части, формируемые рядом со складами, т.е. в Прибалтике. Я бы предположил что это не "восточные части", а что-то "латвийско полицейско охранное", формируемое не только из местных, но и из пленных(поэтому туда и попал "калмык"), и вооруженных советским оружием, т.к. пленным он более знакомо.

Вот в этом случае ("латвийская часть") и 42 год укладывается и латвийская форма не выглядит чужеродной. Примерно вот так я атрибутирую эти фотографии. Готов послушать критику - естественно с умеренной пылкостью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Dec 3 2009, 10:28 AM)
1. Были бы кавачки - вопрос не возник бы.
2. Было бы предположение(, а не утверждение) что это 42 год(хоть как-то обоснованное) пыла бы тоже не было.
3. Тепеть про атрибуцию - откуда у немцев в 42 году столько комплектов латвийской формы? Я понимаю что Вы ответите - с захваченных складов. Но если это так, то скорее всего и обмундировывали в нее части, формируемые рядом со складами, т.е. в Прибалтике.
4. Я бы предположил что это не "восточные части", а что-то "латвийско полицейско охранное", формируемое не только из местных, но и из пленных(поэтому туда и попал "калмык"), и вооруженных советским оружием, т.к. пленным он более знакомо.
5. Вот в этом случае ("латвийская часть") и 42 год укладывается и латвийская форма не выглядит чужеродной. Примерно вот так я атрибутирую эти фотографии.

1. Еще раз прошу Вас обратить внимание на заголовок темы - "В одном Восточном батальоне" и более внимательно прочесть 1-е сообщение настоящей темы, в нем есть слова "продавались как власовцы". При атрибутации или при общении я таких ярлыков не использую, поэтому не надо приписывать мне эти слова nono.gif

2. В 1943 г. практически все Восточные батальоны получили немецкую форму, поэтому я указал дату - 1942 г. и чтобы не быть категоричным добавил - "думаю". Если у Вас есть фото Восточника (не самообороны, а именно военнослужащего Восточных войск) на 1943 г. не в немецкой форме, прошу Вас показать его мне и коллегам, поскольку нам свой кругозор хочется расширить до Вашего уровня.

3. Вы не поверите, но запасы латвийской формы появились у немцев еще в 1941 г., сразу после вступления на территорию Латвию. Насчет Прибалтики верно, но давайте вспомним где находилась Ленинградская область? Кроме того, кажется в работах С.И. Дробязко со ссылкой на советские разведданные упоминается латвийская форма в частях РОА.

4. Я не могу назвать людей на фото латвийцами или даже латгалами, исключительно в силу своего поверхностного знакомства с евгеникой. Кроме того, для прибалтийских формирований очень характерны национальные щитки и кокарды, отсутствующие на этом фото. Полное отсутствие щитков заставляет нас думать, что на фото 1942 г. - года когда еще не все части имели немецкую форму, а русские или восточные части еще не имели щитков.

5. См. пункты 1-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (axis88 @ Dec 3 2009, 06:29 PM)
QUOTE (tevolga @ Dec 3 2009, 10:28 AM)
1. Были бы кавачки - вопрос не возник бы.
2. Было бы предположение(, а не утверждение) что это 42 год(хоть как-то обоснованное) пыла бы тоже не было.
3. Тепеть про атрибуцию - откуда  у немцев в 42 году столько комплектов латвийской формы? Я понимаю что Вы ответите - с захваченных складов. Но если это так, то скорее всего и обмундировывали в нее части, формируемые рядом со складами, т.е. в Прибалтике.
4. Я бы предположил что это не "восточные части", а что-то "латвийско полицейско охранное", формируемое не только из местных, но и из пленных(поэтому туда и попал "калмык"), и вооруженных советским оружием, т.к. пленным он более знакомо.
5. Вот в этом случае ("латвийская часть") и 42 год укладывается и латвийская форма не выглядит чужеродной. Примерно вот так я атрибутирую эти фотографии.

1. Еще раз прошу Вас обратить внимание на заголовок темы - "В одном Восточном батальоне" и более внимательно прочесть 1-е сообщение настоящей темы, в нем есть слова "продавались как власовцы". При атрибутации или при общении я таких ярлыков не использую, поэтому не надо приписывать мне эти слова nono.gif

2. В 1943 г. практически все Восточные батальоны получили немецкую форму, поэтому я указал дату - 1942 г. и чтобы не быть категоричным добавил - "думаю". Если у Вас есть фото Восточника (не самообороны, а именно военнослужащего Восточных войск) на 1943 г. не в немецкой форме, прошу Вас показать его мне и коллегам, поскольку нам свой кругозор хочется расширить до Вашего уровня.

3. Вы не поверите, но запасы латвийской формы появились у немцев еще в 1941 г., сразу после вступления на территорию Латвию. Насчет Прибалтики верно, но давайте вспомним где находилась Ленинградская область? Кроме того, кажется в работах С.И. Дробязко со ссылкой на советские разведданные упоминается латвийская форма в частях РОА.

4. Я не могу назвать людей на фото латвийцами или даже латгалами, исключительно в силу своего поверхностного знакомства с евгеникой. Кроме того, для прибалтийских формирований очень характерны национальные щитки и кокарды, отсутствующие на этом фото. Полное отсутствие щитков заставляет нас думать, что на фото 1942 г. - года когда еще не все части имели немецкую форму, а русские или восточные части еще не имели щитков.

5. См. пункты 1-4

И все же отсутствие на рукавах обозначения свой-чужой как-то не вяжется с боевой частью. С полицией вполне, а вот с Сухопутными силами не очень ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Dec 4 2009, 01:39 AM)

И все же отсутствие на рукавах обозначения свой-чужой как-то не вяжется с боевой частью. С полицией вполне, а вот с Сухопутными силами не очень ...

Если честно, мне не очень верится что "летние" и "зимние" фото показывают одно подразделение. На зимних фотках хлопцы имеют явно кавказские лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...