Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Данную вещь нашел сам, для меня ее подлинность несомненна. По просьбе человека выставил на обсуждение. Прошу высказать Ваше авторитетное мнение. Всем спасибо!

Материал похож на латунь, первый тип..состоит из двух частей спаянных между сабой( креста и контррельефного венка), позолота.

post-253-1259564365_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте скан реверса без ленты (её можно снять не разгибая усов).

( И если можно подробнее про "первый тип" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 30 2009, 10:25 AM)
Сделайте скан реверса без ленты (её можно снять не разгибая усов).
( И если можно подробнее про "первый тип" )

первый тип, в начале изготовления.. из двух частей, т.е. крест припаивался к венку, второй..поздний..штамповалась целиком. Учреждена 1-го января 1944, выдано около 4500т.штук. Данная вещь одна из первых награждений, т.к. брошена 18 июня 1944 года(это точный факт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (kanaris @ Nov 30 2009, 10:47 AM)
sclerosis.gif Стесняюсь спросить,брошена куда,откуда?

Все просто, при сдаче в плен,добровольно, немцы снимали с себя знаки и жетоны, а потом выходили из леса с поднятыми руками sad.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (ввв @ Nov 30 2009, 10:55 AM)
можно уточнить,где её подняли и почему такая точная дата?

в 100 км юго-восточней Витебка, из подольского архива и местные тоже самое сказали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 30 2009, 10:56 AM)
Хорошая .
Могу попросить показать второй тип ?

К сожалению у меня ее нет, а первый тип проходил через меня трижды...

Изменено пользователем Andre70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 30 2009, 11:11 AM)
Не только у вас её нет (второго типа) - ни у кого её нет ! Так как не было второго типа.

Не буду спорить, про это читал в какой то справочной литературе, сейчас не вспомню, да и это не вжно...в данной теме drinks_cheers.gif

Изменено пользователем Andre70
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо - литература была не совсем правильная ( и такое встречается ) !

А то что "не важно" - я думаю зря , ведь данный предмет висит в продаже и у нас и на западных аукционах , и некоректное описание - отпугивает потенциальных покупателей ! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О литературе согласен, в какой то читал, что данный предмет впервые был вручен чуть ли не в октябре 1944!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre70 @ Nov 30 2009, 01:03 PM)
О литературе согласен, в какой то читал, что данный предмет впервые был вручен чуть ли не в октябре 1944!?

Пристежку получили все кто был упомянут в Сводке Вермахта с 27 апреля 1940 г., а так же внесенные в Список Почета Сухопутных войск с 22 июня 1941 г. Знак для погибших до учреждения, получали родственники.

 

Сама по себе пристежка не награды, а знак видимого отличия, что военнослужащий награжден упоминанием в Сводке или внесен в Список Почета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Nov 30 2009, 06:15 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Nov 30 2009, 01:15 PM)
1 января 1944 года.

nono.gif

Пристежка была учреждена 30 января 1944 г.

прочёл на Ва - и посчитал , что 1 января была представлена сама пристёжка, а 30 января - официально учреждена.

..."With the invasion of the Soviet Union, Hitler instituted the “Honor Roll of the German Army”, which was to record honorable and heroic deeds performed by members of this branch of the German military institution. However, no outward representation of entry in the roll existed until late in the war, namely January 1, 1944, when Hitler introduced the “Honor Roll Clasp of the German Army and Waffen SS”. "....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 30 2009, 06:32 PM)
QUOTE (Роман Сливин @ Nov 30 2009, 06:15 PM)
QUOTE (Pitomnik @ Nov 30 2009, 01:15 PM)
1 января 1944 года.

nono.gif

Пристежка была учреждена 30 января 1944 г.

прочёл на Ва - и посчитал , что 1 января была представлена сама пристёжка, а 30 января - официально учреждена.

..."With the invasion of the Soviet Union, Hitler instituted the “Honor Roll of the German Army”, which was to record honorable and heroic deeds performed by members of this branch of the German military institution. However, no outward representation of entry in the roll existed until late in the war, namely January 1, 1944, when Hitler introduced the “Honor Roll Clasp of the German Army and Waffen SS”. "....

wacko.gif

Т.е. ты думал, что вручили опытный образец? wink.gif

Читай что там пишут осторожно. Не всегда правильно переводят с немецкого, да и это взгляд на вопрос Бианчи, я так понимаю.

Гитлер кстати ничего не учреждал с началом вторжения.

Как я уже написал, Браухитч учредил упоминание в виде награды:

 

"В будущем должны называться имена военнослужащих, которые обратили на себя внимание в боевых действиях благодаря необычным заслугам. Это упоминание является наградой особого рода. Поэтому оно должно производиться только за подвиги, которые настолько сильно отличаются от обычных заслуг, что абсолютно оправданным будет официальное сообщение о них всему немецкому народу."

 

А 22 июня 1941 г. был первый раз опубликован список Почета.

До этого момента его не публиковали, но это не значит, что в сводках никого не упоминали. drinks_cheers.gif

 

Насколько мне известно, то внесенным в список вручалось свидетельство в виде наградного документа.

 

А вот 30 января 1944 г. Гитлер учредил знак для того, что бы видели, что данный военнослужащий был занесен в Список почета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно .

ну перевод можно конечно как глухой телефон , но дату перепутать ....

по учреждению согласен - у меня книга есть по кавалерам почётного спика , там и по шпангам есть о датах учреждения ( всех трёх типов) . именно 30 января 44 указано на армейскую .

Награднае да - были изначально в формате а5 (горизонтальной ориентации ) , позже в А4 вертикальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre70 @ Nov 30 2009, 10:58 AM)
в 100 км юго-восточней Витебка, из подольского архива и местные тоже самое сказали..

Это наверное про Оршанский котел идет речь. А при чем тут Подольский архив?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Легионер @ Nov 30 2009, 09:06 PM)
QUOTE (Andre70 @ Nov 30 2009, 10:58 AM)
в 100 км юго-восточней Витебка, из подольского архива и местные тоже самое сказали..

Это наверное про Оршанский котел идет речь. А при чем тут Подольский архив?

Видимо информация взята из архива МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (zug @ Nov 30 2009, 09:23 PM)
QUOTE (Легионер @ Nov 30 2009, 09:06 PM)
QUOTE (Andre70 @ Nov 30 2009, 10:58 AM)
в 100 км юго-восточней Витебка, из подольского архива и местные тоже самое сказали..

Это наверное про Оршанский котел идет речь. А при чем тут Подольский архив?

Видимо информация взята из архива МО.

именно так. нет, не Оршанский , между Оршей и Лепелем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо информация взята из архива МО.

именно так. нет, не Оршанский , между Оршей и Лепелем...

Озеро Новолукомоль, отход Витебской окруженной группировки. А что в Подольском архиве можно было узнать? Только оперативные сводки и боевые донесения. Они иногда были не точные.

Изменено пользователем Легионер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вернуться к теме.....ЭТА ВЕЩЬ ПОДЛИННА ИЛИ НЕТ? Это в общем все, что просил этот человек, а где она найдена, сколько типов, и т.д. ему не интересно. Тем более, если говориться один тип, значит нужно дать описание...источник, где идет описание вещи и четко сказано, что только такой...И НИКАКОЙдругой,так же и вручении...именно вручении человеку, а не списках и т.д. Благодарю за участие в теме drinks_cheers.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Andre70 @ Dec 3 2009, 03:58 PM)
Прошу вернуться к теме.....ЭТА ВЕЩЬ ПОДЛИННА ИЛИ НЕТ?

Пристежка, судя по представленным сканам, оригинальная, т.е. "подлинна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Pitomnik @ Nov 30 2009, 08:39 PM)
- у меня книга есть по кавалерам почётного спика , .

Роман! Что за книга? Можно скан или исходные данные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Die Trager der Ehrenblattspange der Heeres und die Waffen SS

Die Trager der Ehrentafelspange der Kriegsmarine

Die inhaber des Ehrenpokals fur besondere Leistung im Luftkrieg

-------------------------------------------------

автор - Horst Scheibert

издательство - Podzun-Pallas-Verlag

1986 год.

ISBN: 3-7909-0283-7

post-253-1259855088_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...