Перейти к содержанию

Операция "ОСТРА БРАМА" (Крест АК "Акция Буря")


litregol

Рекомендуемые сообщения

QUOTE
В начале лета 1944 г., когда советские части должны были достигнуть Вильнюса, руководство АК решило освободить этот город своими силами, поставив Красную армию перед свершившимся фактом. Операция получила кодовое название «Вострая Брама» совместные действия подразделений АК Виленского и Новогрудского округов по захвату Вильнюса. Проведение операции было назначено на 10 июля 1944 г. Но 2_й Белорусский фронт под командованием генерала Черняховского приближался слишком быстро, что привело к решению начать операцию 6 июля. Поэтому вместо запланированных 16 000 бойцов к Вильнюсу подошли 4000. Им же противостоял 17-тысячный немецкий гарнизон.

 

Более подробно здесь...

 

http://litregol.livejournal.com/14527.html

post-103-1261314751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виленский конфликт 1920-1939, конфликт между Польшей и Литвой из-за г. Вильно (ныне Вильнюс) и Виленской области.

По советско-литовскому договору от 12 июля 1920 г. Вильно с прилегающей областью был включен в состав Литвы. Право Литвы на Вильно подтвердил и польско-литовский договор от 7 октября 1920. Но 9 октября 1920 войска польского генерала Л. Желиговского захватили Вильно. Литва разорвала дипломатические отношения с Польшей. Под флагом Лиги Наций в Виленскую область были введены вооружённые силы Англии, Франции и др. стран. Советское правительство в нотах Польше от 11 и 16 декабря 1920 заявило решительный протест против ввода иностранных войск в Виленскую область. Лига Наций рекомендовала Польше и Литве вступить в переговоры. Они состоялись в 1921 в Брюсселе и Женеве, однако окончились безрезультатно. 15 марта 1923 конференция аккредитованных в Париже послов Англии, Италии и Японии (посол США присутствовал в качестве наблюдателя) под председательством член правительства Франции установила польско-литовскую границу, закрепившую Виленскую область за Польшей. Литва отказалась признать это решение. Советское правительство в ноте от 5 апреля 1923 заявило Польше о непризнании решения конференции послов. 17 марта 1938 Польша при поддержке гитлеровской Германии вновь предъявила Литве в ультимативной форме ряд требований, угрожая в случае их отклонения оккупировать страну. Благодаря решительному выступлению Советского правительства в поддержку Литвы последняя сохранила самостоятельность. В марте 1938 между Польшей и Литвой были установлены дипломатические отношения. В сентябре 1939 в ходе освобождения Советской Армией западных областей Украины и Белоруссии была освобождена и Виленская область. По договору между СССР и Литвой от 10 октября 1939 она передана Литве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если интернет не врет, то Польша незаконно оккупировала Вильнюс, а СССР вернул его обратно... А бойцы АК хотели Вильнюс освободить для себя или для Литвы? Или просто так?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Dec 21 2009, 03:52 PM)
А бойцы АК хотели Вильнюс освободить для себя или для Литвы? Или просто так?

Конечно же для Польши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vasilij @ Dec 21 2009, 07:13 PM)
Конечно же для Польши.

"Акция Буря" должна была состоять из захвата силами АК городов Вильнюс и Львов.

 

ПОСЛЕ ЭТОГО В НИХ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПРОВОЗГЛАШЕНО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЛЬСКОГО СУВЕРИНИТЕТА НАД ЭТИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда теоретически Вильнюс мог остаться польским... а как к этому отнеслись бы у Вас, в Литве? Поляки там не считались оккупантами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.medals.pl/pl/pl4b3.htm

 

Странно, почему то не нашел ничего о этом памятном кресте в польской сети, и не продается он, знаю только что делали его в Литве, на фабрике в Клайпеде, а дальше тьма....Игнорируют его поляки что ли?

 

Лента должна быть такая, если у кого имеется "партизанская лента", готов выслушать предложения, так как у меня есть в обмене два креста, но без лет.

 

post-103-1262166269_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странная история... поляки чуть не освободили Вильнюс самостоятельно, чтобы он снова стал польским... но не стал... а памятный знак для поляков о боевой операции по не состоявшейся оккупации изготовили все-таки в Литве... чудно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 23 2009, 05:33 PM)
QUOTE (vasilij @ Dec 21 2009, 07:13 PM)
Конечно же для Польши.

"Акция Буря" должна была состоять из захвата силами АК городов Вильнюс и Львов.

 

ПОСЛЕ ЭТОГО В НИХ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПРОВОЗГЛАШЕНО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЛЬСКОГО СУВЕРИНИТЕТА НАД ЭТИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Немножко не так...Акция Буря - не цель захвата Львова и Вильно. Приказ на начало операции Акция Буря был дан в октябре 1943 года, главным комендантом Армии Крайовей Т. Комаровским. Действовала эта операция с января 1944г., когда советские войска перешли границу Польши, по январь 1945 г.

Ее целью было освобождение от немцев и восстановление Польши в границах 1939г. перед приходом Красной Армии. Естественно, после продвижения Красной армии вперед, на территории Польши возникала новая власть, подотчетная Люблинскому комитету..Армия Крайова, подчинявшаяся лондонскому правительству начала далее борьбу с советами и новой властью на местах.

Как результат - НКВД расправилось с солдатами Армии Крайовей, хотя многое воевали вместе с советскими войсками по освобождению Польши от немцев. Из 100 тыс. солдат, участвовавших в акции Буря - многие были убиты, а около 50 тыс. солдат оказалось в лагерях. Вот такая была история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По имеющейся предварительной информации кресты эти "лондонское правительство в изгнании" заказало в Литве и заказ вывезло месте со штампами. Предприятие давно реорганизовали и все, что там было не драгоценное - пошло в утиль. Но недавно "всплыли" несколько крестов со склада этого предприятия. Теперь жду (обещали) когда принесут оригиналы или копии документов по которорым выполнялся заказ. По предварительной информации изготовленно было несколько сотен крестов.

 

Благодаря коллеге вот как крест теперь выглядит....

post-103-1264016002_thumb.jpg

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во сказочники laugh.gif

Только маленький исторический нюанс: В декабре 1990 г. это правительство прекратило свое существование, и последний Президент "лондонского Правительства" Кyszard Kaczorowski снял с себя полномочия, и даже передал знаки президентской власти - Орден Орла Белого и Большой Крест Возрождения Польши новому Президенту III Peчи Посполитой Леху Валенсе!!! Это событие в свое время широко было отмечено в средствах массовой информации.

И, тут через два года , когда Крест был учрежден (1992 год)- его заказывает несуществующее лондонское правительство в Литве, когда польша имеет свой монетный двор.

Что только не придумают, что бы поднять значимость креста.

Поверьте, обычная награда - которой в Польше полно!! laugh.gif Притом чеканилась на Варшавском МД.

А, все остальное - это уже монетные дворы "умелые ручки" icon_daumenrunter.gif - и в простонародье они называются фуфлогоны..вот так!! drinks_cheers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как тема несколько привлекла внимание - внимательно посмотрел Ваш крест..

Не то icon_daumenrunter.gif точно " т.н. "литовский монетный двор". Наверно ряд советских наград, как Личное Мужество, Дружбы , БКЗ - тоже с этого двора!!?? drinks_cheers.gif и заказ "советского правительства" в изгнании??

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем "пальцами размахивать" вы бы хоть почитали ссылки

 

QUOTE
Instituted in 1986. Eligible are all participants of the "Tempest" operation (Akcja "Burza") planned to be conducted in 1944 by the Home Army (see the Home Army Cross), whose aim was attacking the withdrawing German troops and thus taking control over the territory of Poland before the advancing Red Army. For oganizational and political reasons that plan was not fully accomplished. The outbreak of the Warsaw uprising (see the Warsaw Uprising Cross) was a part of the "Tempest" operation. There exist two equally ranking types of the decoration: the badge and the cross. On the military uniform the badge is worn on the right chest pocket, while the cross suspending from the ribbon is worn together with other decorations and medals.

 

http://www.medals.pl/pl/pl4b3.htm

 

Во вторых, господин "эксперт" , при утверждении чего то, принято ссылки давать, а не свое АВТОРИТЕТНОЕ мнение, так что ждем ссылку на правильный крест из Польши....с указанием монетного двора wink.gif

 

QUOTE
Odznaka pamiątkowa AK Akcja "Burza" wz. z 1986r.

 

http://asnieg.klub.chip.pl/2_rp_emi/opis2b.htm

 

Учите матчасть...г. Экс-перт tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему Вы вообще решили, что их делали на монетном дворе? большинство ветеранских наград делали и делают обычные граверы под заказ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы наверно учим матчасть по разным источникам laugh.gif

вы по сомнительным сайтам, я по нормальным книгам..

Ссылка на правильный крест есть здесь - и там он менничный.

http://www.awardrp.narod.ru/1990_/cr_a_burja.htm

он с эмалью, и колечко как у всех медалей того периода - фигурное..

А, по такого типа крестам и медалям ветеранов - съездите в Варшаву на рынок - там их так много... и все для туристов..бери не хочу на любой вкус.. и монетный двор на месте, не надо в литву ехать..

Там, на вашей ссылке на сайте Stefana Oberleitnera на т. 37 под номером 7 есть тоже очень "редкая" награда польского восстания - крест за убийство эсэсовца -- много сейчас предлагается - наверно не одну дивизию в варшаве их положили

laugh.gif laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа, сайт, конечно, серьезный....Особенно изображения на нем...

 

ЖДЕМ ССЫЛКУ НА 1992 ГОД ... tongue.gif tongue.gif tongue.gif tongue.gif

 

"Это нога у кого надо нога" (с)

post-103-1264066849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (sufarit @ Jan 21 2010, 12:13 PM)
а почему Вы вообще решили, что их делали на монетном дворе? большинство ветеранских наград делали и делают обычные граверы под заказ...

Их и делали, по пока документально не подтвержденным данным, в Клайпеде, на предприятии, которое выпускало значки с эмалями. Качество изготовления в советское время было великолепным.

 

Я не знаю про варшавские "рынки", но на польских сайтах про этот знак ни какой информации не встречал, только те ссылки, что указал выше.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И заказывало их лондонское правительство?? ..как вы представляете заказ неофициальной ветеранской награды официальными органами в другой стране?? laugh.gif

А по поводу вашей награды - то мне кажется, что там вообще краска, а не эмаль??

Да и корона у орла на корону не похожа - а три пера куриных.., ну совсем не тянет на награду сделанную с качеством??!! laugh.gif Даже если присмотреться - она отличается от той. которая на сайте Stefana Oberleitnera, хоть я и не считаю этот сайт за эталон!

Поэтому, как итог: -- вы считаете ее оригинальной - пусть лежит у Вас в коллекции, радует душу..никто не против.

Я считаю, что нет.. т.к. я встречался с этими наградами, которые были приведены на сайте, ссылку на который я дал. Успехов drinks_cheers.gif

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Jan 21 2010, 12:55 PM)
И заказывало их лондонское правительство?? ..как вы представляете заказ неофициальной ветеранской награды официальными органами в другой стране?? laugh.gif
А по поводу вашей награды - то мне кажется, что там вообще краска, а не эмаль??

Когда кажется - надо креститься. tongue.gif

 

Вы бы, прежде чем что то утверждать с видом знатока, сначала спросили бы, а то не красиво выглядите со своими КАТЕГОРИЧЕСКИМИ утверждениями.

 

Эмаль там, милейший, ГОРЯЧАЯ эмаль, самая настоящая.

 

К стати, как там на счет 1992 года, откуда информация? wink.gif

 

Пока, с вашей стороны, кроме сайта с ФУФЛОВЫМИ картинками, ничего не предложено и все ваши ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ основаны на чистом вашем экс-пертном самомнении.

 

Ссылок на документы или первоисточники вы не даете, а утверждаете, как пророк...на каком, простите, основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответил все выше!! Будьте вы пророком... laugh.gif

вы спросили мнение???..написали чушь про акцию Буря..что она для захвата Вильно и Львова.. я свое мнение высказал и по этой войсковой операции и по кресту.

Превращать далее эту тему в выяснение отношений не намерен, да и вам не советую..

nono.gif

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не собираюсь с вами выяснять отношения, вы сделали утверждения и не подтвердили их ничем, назвав, мжду прочим, мои слова ЧУШЬЮ...Пока это самое несете исключительно вы, причем без ссылки на какие либо источники, а так, по зову самомнения.......

 

Почитайте на досуге...http://militera.lib.ru/docs/da/terra_poland/06.html

 

QUOTE

Документы Армии Крайовой (1943–1945 гг.)

 

Поищите в и-нете и найдете.....

 

 

QUOTE
Опера́ция «О́стра бра́ма» (польск. Operacja Ostra Brama) — боевая операция подпольной польской Армии Крайовой по освобождению Вильнюса.

Операция являлась составной частью плана «Буря» (польск. Plan Burza), предусматривавшего серию локальных восстаний на оккупированных немцами восточных окраинах довоенной Польши.

По приказу командующего Армии Крайовой Тадеуша Бур-Коморовского от 12 июня 1944 года был подготовлен план освобождения города до подхода советских частей. Тяжёлые уличные бои 12, 500 солдат Армии крайовой с частями немецкого гарнизона продолжались с 7 июля по 14 июля 1944 года. В восточных предместьях Армия Крайова взаимодействовала с наступающими частями 3-го Белорусского фронта. Освобождённые районы города 13—15 июля патрулировались совместными патрулями солдат АК и Красной Армии. Позднее подразделения НКВД начали разоружать и интернировать солдат Армии Крайовой. Часть из них получила возможность вступить в контролируемое советским командованием Войско Польское. Большая часть бойцов была сослана в советские лагеря.

16 июля (по другим сведениям 17 июля) 1944 года командиры частей Армии Крайовой были приглашены на совещание к генералу И. Д. Черняховскому и арестованы. Судьба многих из них неизвестна.

 

Как я понял с вашей стороны никаких ссылок не будет и 1992 год, как дату учереждения сего знака, вы просто придумали? tongue.gif tongue.gif tongue.gif

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (litregol @ Dec 23 2009, 05:33 PM)
QUOTE (vasilij @ Dec 21 2009, 07:13 PM)
Конечно же для Польши.

"Акция Буря" должна была состоять из захвата силами АК городов Вильнюс и Львов.

 

ПОСЛЕ ЭТОГО В НИХ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ ПРОВОЗГЛАШЕНО ВОССТАНОВЛЕНИЕ ПОЛЬСКОГО СУВЕРИНИТЕТА НАД ЭТИМИ ТЕРРИТОРИЯМИ

Тогда мы не правильно читаем друг друга:

Повторю: Акция Буря - это широкая операция, в которую входило освобождение городов и территорий Польши, в том числе и Вильно, и Львова и Варшавы и других городов, до прихода Красной Армии, - .. вот это я и написал, сославшись на то, что это не только Вильнюс и Львов, как указали Вы.. И крест Акция Буря давался не только за Вильно..а вообще за участие в общей операции.. laugh.gif И никто не отрицал, что операция Остра Брама это операция по освобождению Вильно.. drinks_cheers.gif

p.s. Про 1992 год произошла описка, теперь я понял почему оппонент так рьяно на это указывает..я неправильно указал, про 1992 г. - я имел в ввиду - так это введение этого креста в систему наград III RP.

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также не утверждал, что ТОЛЬКО Вильнюс и Львов....А объяснил, на заданный мне вопрос, что эти территории, присоедененные к СССР, АК считала исконно польскими, только и всего.

 

И еще раз подтверждаю официально - в Литве "ВСПЛЫЛО" достаточно много показанных мною знаков. Их практически все сразу же скупил один "диллер" и собирается переправить именно в Польшу. Свой, к стати, я получил в начале 90-х и совершенно вне связи со "всплывшими" ....

 

Щиток с орлом на знаке накладной - это отдельная деталь, припаянная к основанию креста и, возможно, "всплывшие" знаки это брак, не забранный заказчиком по каким то не известным пока причинам и оставшийся на складе предприятия, но то, что штампы там были и в свое время увезены в Польшу, точно и то, что знак делался в Литве также точно. Надеюсь в ближайшее время получить документальное тому подтверждение.

 

Да, было бы интересно увидеть сей крест из вашего собрания, если вы считаете, что ваш подлинный.

 

и еще ленту у креста, на своем сайте, замените и не вводите людей в заблуждение. wink.gif

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. это не мой сайт

2. награды и значки ветеранских организаций я не собираю...и предвидя вопрос, скажу сразу, что это не значит, что они через меня не проходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (victor-w @ Jan 21 2010, 02:16 PM)
награды и значки ветеранских организаций я не собираю...и предвидя вопрос,  скажу сразу, что это не значит, что они через меня не проходили.

Т.е. показать вам нет чего...

 

P.S. А я, в детстве, в мавзолее мимо Сталина проходил.

Изменено пользователем litregol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в томе 1 Оберлейтнера сказано, что Крест делал А. Панасюк в Варшаве. Конечно, он мог быть только одним из "разных" изготовителей. Но до 1992 года, когда Крест стал государственной наградой, его могли делать где угодно и кто угодно...

post-103-1264078442_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте тогда, уважаемые определимся, что значит оригинальная награда..

Я, так думаю, что это награда, учрежденная официально и изготовленная по заказу правительства, или на собственном монетном дворе, или на чужом, или по заказу в в какой-то фирме ( что свойственно для наград довоенной Польши, или до - революционной России). Кроме этого наверно, когда по старым довоенным мастерам Польши известны частные граверы, определена их работа, стиль изготовления, и они известны своими работами, то можно сказать, что этот орден или медаль относиться к такому-то периоду и по стилю, например готовил крест Гонтарчик ( т.е. его манера, матрица и т.д.).

По современным наградам Польши - о оригинальности я сужу только по одному - изготовление мондвора или нет..все остальное от лукавого..можно любой значек, изготовленный на колене, при современных технологиях, выдать за оригинал. придумать ему легенду и писать, писать..спорить и спорить. Кстати, если внимательно посмотрели сайт Stefana Oberleitnera, то какое там разнообразие ветеранских современных значков, чем и сейчас и пользуются фуфлогоны...А, потом появляются дилеры из Литвы и т.д.

Поэтому, что бы подвести черту под этой дискуссией - напишу так: Представленный знак сделан неизвестно где - отличается от креста, выпущенного Варшавским монетным двором, после его введения в наградную систему RP в 1992 году.

а гравер Панасюк все время выпускал и выпускает знаки, награды, в том числе и Виртути, Ордена Возрождения Польши и другие, которые официально входят в наградную систему - только их никто не воспринимает за оригиналы, а только как реплики.

Сходите посмотрите на его сайт!! . laugh.gif laugh.gif

С уважением. drinks_cheers.gif

p.s. А показать мне есть чего, только я в самом деле не собираю ветеранские значки. laugh.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про лондонское правительство в изгнании..позвольте Вам не поверить по нескольким причинам..бо это чушь!!

1.Литва наверно до распада СССР была одной из республик, или она была и тогда "независимым государством"

laugh.gif А распад - это уже декабрь 1991год.

2. С лондонским правительством с каких пор СССР не поддерживал отношений??

3. И вы наивный считаете, что делегация лондонского правительства, которое не поддерживает связей c CCСР, приехало в советскую Литву, что бы для ветеранской организации в Клайпеде разместить заказ на контрреволюционные для СССР значки Армии Крайовей??.

Вот повеселили!! Спасибо!

Изменено пользователем victor-w
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...