Перейти к содержанию

288-я Дружина Гос.Ополчения.


Рекомендуемые сообщения

Да. Чем дальше лес, тем толще... тьфу, то есть, тем интереснее шифровки у ополченцев.

Наводит на мысль, что приказом был установлен только общий вид шифровки - "номер и сокращенное название дружины", а вот собственно перечень сокращенных названий или вовсе не существовал, или существовал в виде отдельного документа, так и не добравшегося до провинции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Роман Сливин @ Jan 8 2010, 02:09 AM)
drinks_cheers.gif
Я правильно понимаю. что 288 Д.Г.О. входила в 48 (Пермскую) бригаду?

Так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Jan 7 2010, 08:41 PM)
Да. Чем дальше лес, тем толще... тьфу, то есть, тем интереснее шифровки у ополченцев.
Наводит на мысль, что приказом был установлен только общий вид шифровки - "номер и сокращенное название дружины", а вот собственно перечень сокращенных названий или вовсе не существовал, или существовал в виде отдельного документа, так и не добравшегося до провинции.

Так как же называть верно?

 

288-я Пермская дружина государственного ополчения

288-я Дружина государственного ополчения

 

В описании подвига к Георгиевскому кресту встречал наименование дружины по населенному пункту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по всей видимости, разнобой в шифровках ополчения был вызван несколько размытой формулировкой в приказе, вводящем обмундирование для них (1883 №113): "На эполетах и погонах... первоначальные литеры названия дружины или сотни и № этих частей ополчения". к тому же, тем же приказом, устанавливать образцы формы ратников велено самим земствам или местным военным управлениям... понятно, что при этом разнобой неизбежен...

до этого было однозначнее - только № и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

однако же в ПМВ встречались и погоны ополченцев с одним только номером.

а есть ли у кого изображение офицеров ополчения, или хотя б погон таких офицеров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...