Перейти к содержанию

Щиток латыша


Рекомендуемые сообщения

По мне щиток очень подозрительный, прямо скажем новый, и чернила подлинности ему не добавляют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится щиток..

В книге В.Ульянова "Армия Ада" этот тип есть..

По моему вышивка правильная.. Нитки с обратки тоже темные..

post-201-1265739492_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Evans @ Feb 9 2010, 07:53 PM)
Камерад Васябар просит Ваше мнение об етом щитке. Досталса месте с пысмами.

А как объясняется что слова "feldpost SS" написаны после отрывания с карточки марки, погашенной почтовым штемпелем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (tevolga @ Feb 10 2010, 10:16 AM)
QUOTE (Evans @ Feb 9 2010, 07:53 PM)
Камерад Васябар просит Ваше мнение об етом щитке. Досталса месте с пысмами.

А как объясняется что слова "feldpost SS" написаны после отрывания с карточки марки, погашенной почтовым штемпелем?

Сначала хотели послать как воинское, бесплатное, но на почте заставили наклеить марку. Или надписали дома, понесли на почту, а там наклеили марку куда положено и залепили текст.

 

Мне нашивка как-то не очень... чисто интуитивно. Ульянов - автор старательный и шепетильный, но ошибка возможна всегда. Надпись зачем-то по лицевой стороне сделана... обычно на обороте пишут. И не люблю я этот зигзаг на нашивках, хотя латвийские щитки они на месте делали, чуть ли не домохозяйкам заказывали. В принципе, возможно, наверное...

Изменено пользователем Gayer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Gayer @ Feb 10 2010, 10:48 AM)
QUOTE (tevolga @ Feb 10 2010, 10:16 AM)
QUOTE (Evans @ Feb 9 2010, 07:53 PM)
Камерад Васябар просит Ваше мнение об етом щитке. Досталса месте с пысмами.

А как объясняется что слова "feldpost SS" написаны после отрывания с карточки марки, погашенной почтовым штемпелем?

Сначала хотели послать как воинское, бесплатное, но на почте заставили наклеить марку. Или надписали дома, понесли на почту, а там наклеили марку куда положено и залепили текст.

 

Мне нашивка как-то не очень... чисто интуитивно. Ульянов - автор старательный и шепетильный, но ошибка возможна всегда. Надпись зачем-то по лицевой стороне сделана... обычно на обороте пишут. И не люблю я этот зигзаг на нашивках, хотя латвийские щитки они на месте делали, чуть ли не домохозяйкам заказывали. В принципе, возможно, наверное...

Марка была погашена, т.е. почта приняла открытку и она прошла сортировку...

Если верить тексту который как-то стыдливо закрывается этой нашивкой, то отправлена она из Австрии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу обратить внимание на вышивку машинную..

Слово LATVIJA

В частности на верхушку буквы Т

Они вышиты идентично..

И это притом, что подкладка на обратке другая на показаном щитке..

Думаю, щиток хороший.. В продаже в Латвии таких не встречал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если верить тексту который как-то стыдливо закрывается этой нашивкой, то отправлена она из Австрии."

Ni Avstrija, a "Austrumi" - vostok, vostochnij front.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО мне например совершенно непонятен материал изговления этого типа щитка. По фактуре эта ткань напоминает лавсан. Не уверен, что в те времена такая производилась, тем более в Латвии. В той же "Армии ада" показан рваный щиток споротый с мундира, там совершенно другая ткань, вопросов не вызывающая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (prowler88 @ Feb 10 2010, 10:30 PM)
Юрий, там в этой книге на 224й странице есть фото солдата с такой нашивкой..

Дык, никто не отрицает что такие нашивки были. Удивляет сохран, настораживает надпись, а теперь еще и материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фрагмент фото...

 

Сохран неиспользованого щитка.. Чему тут удивляться.. Сфотан явно со вспышкой.. Вот и осветлён..

Надо просто попросить сфотать при дневном освещении макро..

 

 

post-201-1265831028_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (prowler88 @ Feb 10 2010, 10:30 PM)
Юрий, там в этой книге на 224й странице есть фото солдата с такой нашивкой..

Я же не отрицаю существование самих нашивок smile.gif Мне непонятен материал именно этого типа щитков. А по докфото этого никак не понять. Думаю тут никто не будет спорить, что легкая промышленность Латвии в 40-х была на уровне США?

Вот мне и интересно, по материалу. Может у кого то из местных сохранились старые вещи с аналогичным материалом и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь отчасти..

Сам щит такой был.. Это доказывает военные фото..

Хотелось-бы ещё увидеть в коллекциях эти щитки..

Думаю, они конечно есть..

Если уж у литовцев было разнообразие (особенно рукоблудие)..

То у латышей (Только 2 Див.СС) не считая служивших в WH.. и подавно..

wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у лата на лейбштандарте в теме Латышы В СС есть такой щиток в коллекции, его же щиток и в книге Ульянова. Все щитки представленные в книге Армия Ада принадлежат Лату. Изменено пользователем FonGraf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (FonGraf @ Feb 13 2010, 03:25 PM)
у лата на лейбштандарте в теме Латышы В СС есть такой щиток в коллекции, его же щиток и в книге Ульянова. Все щитки представленные в книге Армия Ада принадлежат Лату.

И что из этого следует? Что автоматически все щитки сразу становятся бесспорными оригиналами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...