Перейти к содержанию

Петлица с фотографии моего дедушки


Рекомендуемые сообщения

image

 

Помогите пожалуста расшифровоть петлицу.

 

image

фотография моего деда.

Что можно определить по форме и петлице?

Дедушка пропал безвести на фронте и осталась от него одна эта фотография.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне видится пулемёт на треноге, но с добавлением каких-то ветвей. Сделайте скан по крупнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно. Я могу и "живьём" показать.

Но на фото эмблемка отличается.

___________________.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё насколько я смогла увеличить с маленькой фотографии.

Наша семья из г.Себеж, Псковской области. По рассказам бабушки дед весной и осенью обучал молодых призывников на погран заставе . Себеж вто время так как и сейчас был пограничным городом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пулумёт же в петлице не может лежать на боку?

мне больше просматривается звезда с добавлением какого то оружия

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jla @ Feb 20 2010, 02:40 PM)
пулумёт же в петлице не может лежать на боку?
мне больше просматривается звезда с добавлением какого то оружия

Пулемёт стоит (относительно длинных сторон петлицы). То, что это пулемёт, можете не сомневаться.

А увеличить можно без проблем. У Вас сканер есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да сканер есть, при увеличении размера петлицы на сканере она размывается Изменено пользователем jla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jla @ Feb 20 2010, 03:39 PM)
да сканер есть, при увеличении размера петлицы на сканере она размывается

Фото достаточно чёткое. Увеличивать ничего не надо. После выполнения команды "просмотр" (предварительное сканирование) выделите на фотографии фрагмент с эмблемой и уже его сканируйте с разрешением, например, 800 или 1200 точек (dpi). Главное, чтобы секан не "весил" больше 300 кбт.

Загрузите фрагмент через форум (внизу под окном для написания текста) есть секция "Загрузка файла".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, что-то в виде звезды наложенной на пулемет просматривается ohmy.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Игорь Божков @ Feb 27 2010, 01:40 PM)
Действительно, что-то в виде звезды наложенной на пулемет просматривается ohmy.gif

Звезда на пулемёте присутствует однозначно. Очень забавная эмблема loki32.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 27 2010, 02:45 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Feb 27 2010, 01:40 PM)
Действительно, что-то в виде звезды наложенной на пулемет просматривается ohmy.gif

Звезда на пулемёте присутствует однозначно. Очень забавная эмблема loki32.gif

Алексей, это могло практиковаться, допустим, в какой-то отдельно взятой части?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 27 2010, 03:00 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 27 2010, 02:45 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Feb 27 2010, 01:40 PM)
Действительно, что-то в виде звезды наложенной на пулемет просматривается ohmy.gif

Звезда на пулемёте присутствует однозначно. Очень забавная эмблема loki32.gif

Алексей, это могло практиковаться, допустим, в какой-то отдельно взятой части?

Конечно.

Вот, например. Эмблема ВОСО - по приказу звезды не имела.

____.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 27 2010, 07:47 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 27 2010, 03:00 PM)
QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 27 2010, 02:45 PM)
QUOTE (Игорь Божков @ Feb 27 2010, 01:40 PM)
Действительно, что-то в виде звезды наложенной на пулемет просматривается ohmy.gif

Звезда на пулемёте присутствует однозначно. Очень забавная эмблема loki32.gif

Алексей, это могло практиковаться, допустим, в какой-то отдельно взятой части?

Конечно.

Вот, например. Эмблема ВОСО - по приказу звезды не имела.

Спасибо! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спрашиваю насчёт эмблем пограничников из-за того что эмблема дедушки может боть связана с Себежской погранзаставой того времени. И мне очень хочется знать что она означает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jla @ Feb 27 2010, 08:33 PM)
Я спрашиваю насчёт эмблем пограничников из-за того что эмблема дедушки может боть связана с Себежской погранзаставой того времени. И мне очень хочется знать что она означает.

Если служил на заставе,то эмблем у них не было(если конечно не был пограничником -конником или там связистом ,сапером и т.д.)на заставах бойцы и командиры носили после,1935 года и позже ,даже когда погоны появились-мишень с двумя винтовками,т.е.эмблему стрелковых частей.Ваше фото ,как я понял снято раньше и потому я думаю на заставах эмблем не носили,кроме пограничников определенных специальностей.Думаю коллеги,знающие точнее и больше меня скажут более определенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jla @ Feb 27 2010, 08:33 PM)
Я спрашиваю насчёт эмблем пограничников из-за того что эмблема дедушки может боть связана с Себежской погранзаставой того времени. И мне очень хочется знать что она означает.

Эта эмблема означает его специальность - пулемётчик.

 

23 января 1923 г. в Себеж был переведен 1-й Богучарский отдельный пограничный батальон, переименованный впоследствии в 11-й Себежский пограничный отряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 27 2010, 09:03 PM)
QUOTE (jla @ Feb 27 2010, 08:33 PM)
Я спрашиваю насчёт эмблем пограничников из-за того что эмблема дедушки может боть связана с Себежской погранзаставой того времени. И мне очень хочется знать что она означает.

Эта эмблема означает его специальность - пулемётчик.

 

23 января 1923 г. в Себеж был переведен 1-й Богучарский отдельный пограничный батальон, переименованный впоследствии в 11-й Себежский пограничный отряд.

Значит я не очень ошибся,получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 27 2010, 09:03 PM)
QUOTE (jla @ Feb 27 2010, 08:33 PM)
Я спрашиваю насчёт эмблем пограничников из-за того что эмблема дедушки может боть связана с Себежской погранзаставой того времени. И мне очень хочется знать что она означает.

Эта эмблема означает его специальность - пулемётчик.

 

23 января 1923 г. в Себеж был переведен 1-й Богучарский отдельный пограничный батальон, переименованный впоследствии в 11-й Себежский пограничный отряд.

А звезда что значит на эмблеме?

 

Мои предки по папиной линии все Себежские ( бабушка с сыновьями в 1946 году приехала в Латвию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый jla!

Вот Вам картинки - похожих на указанную Вами эмблему на петлицах носимых Вашим дедушкой...

Данная эмблема как указал, Вам - А.Б. действительно указывает на воинскую специальность - пулеметчик.

В пограничных войсках как известно имеются много воинских специальностей...

post-144-1267298903_thumb.jpg

Изменено пользователем коваль60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - есть приказ РВС №807-24г. который определил ношение петличных знаков для ношения военнослужащими РККА, а также конвойными и охранными подразделениями войск НКВД,пограничной стражи...

post-144-1267300014_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (jla @ Feb 27 2010, 09:11 PM)

А звезда что значит на эмблеме?

Звезда на эмблеме - дополнительный НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (коваль60 @ Feb 27 2010, 10:28 PM)
Уважаемый jla!

Александр!

jla - женщина! smile.gif

 

И ещё: чьи такие эмблемы замечательные? Блестят, как у кота... когти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Алексей Борисович @ Feb 28 2010, 08:18 PM)
QUOTE (коваль60 @ Feb 27 2010, 10:28 PM)
Уважаемый jla!

Александр!

jla - женщина! smile.gif

 

И ещё: чьи такие эмблемы замечательные? Блестят, как у кота... когти

jla - Юргелевич (Бороздина) Людмила Анатольевна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да обычняе они были, как в стрелковых частях,мишень с пересрещенными винтовками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понимаю.

И что пулемётчик - понимаю.

Не понимаю - почему пограничник? На снимке явно, что выпушка петлицы гораздо темнее, чем основное поле (полагаю - чёрная). В пехоте товарищ служил.

А что до того, что Себеж - городок приграничный, то это ничего не значит. В бытность мою ещё на срочной (до воен.училища) довелось свой долг Родине отдавать в городке на иранской границе. Так помимо пограничников там и наш полк стоял (мотострелки, и артиллеристы, и сапёров некоторое количество). а чуть за городом вертолётчики базировались - так что не только зелёные фуражки мелькали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Краском @ Mar 1 2010, 02:53 AM)
Всё понимаю.
И что пулемётчик - понимаю.
Не понимаю - почему пограничник? На снимке явно, что выпушка петлицы гораздо темнее, чем основное поле (полагаю - чёрная). В пехоте товарищ служил.
А что до того, что Себеж - городок приграничный, то это ничего не значит. В бытность мою ещё на срочной (до воен.училища) довелось свой долг Родине отдавать в городке на иранской границе. Так помимо пограничников там и наш полк стоял (мотострелки, и артиллеристы, и сапёров некоторое количество). а чуть за городом вертолётчики базировались - так что не только зелёные фуражки мелькали...

Дело в том что по воспоминаниям папы у них в доме периодически жила собака с заставы и однажды его бабушка выпустила собаку на улицу без ошейника и её уничтожили живодёры. Был большой скандал.

А от деда осталась единственная фотография и некакой информации, до войны бабушка лишних вопросов не задавала , а когда началась война их сразу окупировали немцы и небыло неодного письма. Только в 1947 году в военкомате дали извещение написаное на обычном листе бумаги от руки, что Бороздин Андрей Иванович 1909 г.р. пропал безвести в декабре 1944.года. И выплатили его атестат за всю войну, в тоже время сказали чтобы неискали всеравно ничего не найдём. Сейчас по запросам в архивы приходят отрицательные ответы, с архива НКВД пока нет ответа уже полтора года.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...