Перейти к содержанию

Помогите по шифровкам


Рекомендуемые сообщения

Фото №1-Квартирмейстер флота -из вольноопределяющихся.Судя по погонам и городу на паспарту-Каспийская флотилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото №5-Нестроевой старший унтер -офицер,управления Военно-учебных заведений,в парадной форме,после1907 года Изменено пользователем term100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 01:09 PM)
QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 12:33 PM)
Фото 2

Полевой или передвижной лазарет 4-й дивизии ???

Нет это не лазарет.

На погоне четко видно "П П".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 01:31 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 01:09 PM)
QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 12:33 PM)
Фото 2

Полевой или передвижной лазарет 4-й дивизии ???

Нет это не лазарет.

На погоне четко видно "П П".

Тогда пока версий по нему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 04:04 PM)
управления Военно-учебных заведений,в парадной форме,после1907 года

Не просто управления, а Главного управления. smile.gif

post-336-1267100485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (M_A_X @ Feb 25 2010, 03:21 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 04:04 PM)
управления Военно-учебных заведений,в парадной форме,после1907 года

Не просто управления, а Главного управления. smile.gif

Ха,а я думал написал,проглотил,конечно главного! smile.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А шифровки-то все интересные и редкие.

Фото 3 - Пиротехническая школа артиллерийского ведомства, 1908-1910. Шифровка П.Ш.

Фото 4 - одна из военно-фельдшерских школ. Очень характерная рубаха из мундирного сукна.

Фото 6 - весьма фасонистый вольноопределяющийся, проходящий службу в местном лазарете. Шифровка М.Л., накладная, что официально полагалась только офицерам и подпрапорщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Parovoz @ Feb 25 2010, 09:00 PM)
А шифровки-то все интересные и редкие.
Фото 3 - Пиротехническая школа артиллерийского ведомства, 1908-1910. Шифровка П.Ш.
Фото 4 - одна из военно-фельдшерских школ. Очень характерная рубаха из мундирного сукна.
Фото 6 - весьма фасонистый вольноопределяющийся, проходящий службу в местном лазарете. Шифровка М.Л., накладная, что официально полагалась только офицерам и подпрапорщикам.

Фото №4 Херсонская Военно-фельдшерская школа(просто на погоне ножку первой буквы из-за ракурса не видно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 01:31 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 01:09 PM)
QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 12:33 PM)
Фото 2

Полевой или передвижной лазарет 4-й дивизии ???

Нет это не лазарет.

На погоне четко видно "П П".

А у №2 случайно не знак латышских стрелков блестит? Возможно там шифровка "4/ЛП" - 4-й латышский стрелковый Видземский полк.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (VladC1 @ Feb 28 2010, 09:03 AM)
QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 01:31 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 01:09 PM)
QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 12:33 PM)
Фото 2

Полевой или передвижной лазарет 4-й дивизии ???

Нет это не лазарет.

На погоне четко видно "П П".

А у №2 случайно не знак латышских стрелков блестит? Возможно там шифровка "4/ЛП" - 4-й латышский стрелковый Видземский полк.

Нет коллега,это не знак Латышских стрелков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...
В 28.02.2010 в 09:08, term100 сказал:

 

QUOTE (VladC1 @ Feb 28 2010, 09:03 AM)
QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 01:31 PM)
QUOTE (term100 @ Feb 25 2010, 01:09 PM)
QUOTE (vadim @ Feb 25 2010, 12:33 PM)
Фото 2

Полевой или передвижной лазарет 4-й дивизии ???

Нет это не лазарет.

На погоне четко видно "П П".

А у №2 случайно не знак латышских стрелков блестит? Возможно там шифровка "4/ЛП" - 4-й латышский стрелковый Видземский полк.

Нет коллега,это не знак Латышских стрелков.

А не 4-й Пограничный полк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sempler сказал:

А не 4-й Пограничный полк?

Сейчас , по прошествии стольких лет , вдруг тема ожила, ну так что ж , значит , так и надо было)))) .Это не 4-й Погран .Полк. Кто то может со мной не согласится, но это его право. В случае Погран. Полка , было бы 4.П. Я вообще думаю, что снимок довольно близок к 1917 году, если не вообще 1917 год . Кокарда ,на мой взгляд не овальная, а круглая (может я и не прав,не знаю....) Рядом с жетонами ,похоже закреплен знак, который приняли выше ,за знак Лат. Стрелков, но это конечно же не так. А вот , допустим на эмблему Инженерных Парков , может и похоже .Еще одна версия-4-й Подвижной(инженерный) Парк ?, тем более шифр двухрядный как у тыловых частей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жетон, кстати, тот, что рядом с часовым брелоком, очень похож на одну из версий "Свободная Россия", "Свобода", 1917 г. И висит он на банте из красной ленты...

ЖЕТОН.jpg

Жетон 1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, term100 сказал:

Сейчас , по прошествии стольких лет , вдруг тема ожила, ну так что ж , значит , так и надо было)))) .Это не 4-й Погран .Полк. Кто то может со мной не согласится, но это его право. В случае Погран. Полка , было бы 4.П. Я вообще думаю, что снимок довольно близок к 1917 году, если не вообще 1917 год . Кокарда ,на мой взгляд не овальная, а круглая (может я и не прав,не знаю....) Рядом с жетонами ,похоже закреплен знак, который приняли выше ,за знак Лат. Стрелков, но это конечно же не так. А вот , допустим на эмблему Инженерных Парков , может и похоже .Еще одна версия-4-й Подвижной(инженерный) Парк ?, тем более шифр двухрядный как у тыловых частей. 

Возможно не подвижный, а всё таки полевой.

Хотя накладные металлические шифровки для нижних чинов характерны для пограничных частей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sempler сказал:

Возможно не подвижный, а всё таки полевой.

Хотя накладные металлические шифровки для нижних чинов характерны для пограничных частей.

Подвижный или полевой, это сути не меняет. И кстати , что и как было характерно ,в Великую Войну ,ну и для каких частей, положим мне известно , я выше Вам привел шифр положенный пограничным пехотным полкам.  Что касается накладного шифра, он встречается равновелико везде во всех родах оружия и во всех формированиях. Безусловно  и я сам много об этом писал, были нарушения и так скажем самовольные шифры, но опять же шифр двухрядный , чего у погранполков не было в помине , даже в случае нарушений, таковые не встречались.  Так что Ваша версия На мой взгляд не верна , а моя в отличие от Вашей, довольно близка к правдоподобию.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...