Перейти к содержанию

Стальная пряга


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, подскажите по поводу данной пряги. Оригинал или новодел?

Пряжка стальная, никаких клейм нет. явных раковин и царапин нет. Продавец утверждает, что сей предмет 100 процентов оригинальный и попал ему из гуманитарной помощи, которая пришла из Германии.

post-75-1268580810_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно дать однозначный ответ не видя пряжку вживую . На первый взгляд видимых косяков не бросается , неклейменные пряги выпускались , тип ворот тоже был такой , к сожалению зубьев не видно . Мне кажется , что буквы на венке несколько шире чем на моих пряжках , но может это особенность производителя . С чем сравнивать , если нет клейма . Попробуйте краску на стойкость к современным растворителям . Больше ничего не могу добавить . В любом случае , если есть сомнения брать не стоит , тем более что версия гуманитарной помощи сомнительна . Пряжки Вермахта без клейм стоят недорого и ценности коллекционной не имеют , подумайте а надо ли вам эта угадайка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Неожиданное и смелое заявление , коллега . Действительно , Зиппер имел заказы на изготовление пряжек Вермахта в стали на 40 и 42 года , причем по конструкции обкладки с зубами и воротам они абсолютно разные , одинакова только отрисовка орла . И на одном из штампов ворота действительно имеют некоторое сходство с представленным предметом , но они разные , если приглядитесь . Кроме того оба штампа Зиппера имеют клеймо производителя , тоже кстати разное . Ну и орел другой наконец . По истечению лет считаю пряжку оригинальной , но с замененной обкладкой и зубами , они мне и сейчас не нравятся . А по конструктиву мне кажется ближе работа D Franke & Co Изменено пользователем прягин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пряга оригинальная? -тема в разделе'Третий Рейх' создана пользователем КРОТОЛОВ 18февраля 2013г.на REIBERT

обсуждалась эта пряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит был еще третий заказ , но почему то без клейм . Век живи век учись , тем и интересно собирательство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...