Перейти к содержанию

Поздняя звезда с пяткой! №2646243


Рекомендуемые сообщения

Извините, а не могли бы Вы пояснить "чайникам" в чём тут прикол? blink.gif Изменено пользователем Potap Partizan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так производился ремонт сломанных безфланцевых винтов на МД. Полностью высверлить, без повреждения медальона, старый сломанный, или с изношенной резьбой винт было нельзя. Поэтому его откусывали. Готовили место под фланец и припатвали новый винт, для прочности, уже с фланцем.

Если отколупнуть на этом ордене мадальон, то, скорее всего, можно будет увидеть оставшийся кончик безфланцевого винта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Marian Krukov @ Nov 9 2005, 03:12 AM)
Данная звезда на пятке, а такого не могло быть в данном номерном промежутке! biggrin.gif

*****

 

Уважаемый Марианн,

 

поздние Звёзды с пятками неожиданно появляются в разных диапазонах.

Я уже давно попытался объяснить это явление на форуме у Павла Демченко.

Вижу, что некоторые фалеристы прочитали мои рассуждения здесь

http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=15204 и даже законспектировали их... tongue.gif

Надеюсь, Марианн, Вы тоже это читали, но мне хотелось бы узнать и Ваше мнение...

 

VK

Изменено пользователем {VK}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Виктор, я читал, и полностью с Вами согласен, на моей звезде ремонт особенно заметен, я сразу об этом написал!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Nov 9 2005, 01:19 PM)
Я уже давно попытался объяснить это явление на форуме у Павла Демченко.
Вижу, что некоторые фалеристы прочитали мои рассуждения  здесь
http://forum.awards-su.com/viewtopic.php?t=15204    и даже законспектировали их... tongue.gif

VK

Виктор, конспектировать Ваше высказывание на том форуме не было нужды.

Т.к об этом я знал ранее. Тем более в Вашем высказывании есть не точность. wink.gif Такой переделке подвергался не заводской брак монетных дворов. Это было не технологично. Так ремонтировали на ММД принятые от кавалеров сломавшиеся ордена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой переделке подвергался не заводской брак. Так ремонтировали на ММД принятые от кавалеров сломавшиеся ордена.

*****

ОК, Николай, вижу, что мое предположение о мондворовском ремонте

находит одобрение, ибо, надеюсь, Вы синтезировали свою мысль на основании документов.

Хотя ремонт орденов, сданных ветеранами (с отломанными центральными винтами),

мог проводиться гораздо проще - высверлить старое и вставить стандартное новое, и без всяких пяток.

 

В то же время хочу обратить Ваше внимание на наличие достаточно плотной группы

подобных Звезд в диапазоне 4хх.ххх ..... ветераны так кучно ордена не ломают rolleyes.gif

Именно по этой причине продолжают предполагать, что имела место также и переработка

"отложенного брака" со смещенными винтами, о чем я и писал на сайте Демченко.

Отложенный брак, как Вы понимаете, даже и не выходил из мондвора - до кавалеров он не доходил.

А пятка нужна была, как я писал, для маскировки смещенного старого отверстия.....

Вот как-то так....

 

VK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Nov 9 2005, 07:47 PM)
ОК, Николай, вижу, что мое предположение о мондворовском ремонте
находит одобрение, ибо, надеюсь, Вы синтезировали свою мысль на основании документов.
Хотя ремонт орденов, сданных ветеранами (с отломанными центральными винтами),
мог проводиться гораздо проще - высверлить старое и вставить стандартное новое, и без всяких пяток.

В то же время хочу обратить Ваше внимание на наличие достаточно плотной группы
подобных Звезд в диапазоне 4хх.ххх ..... ветераны так кучно ордена не ломают rolleyes.gif
Именно по этой причине продолжают предполагать, что имела место также и переработка
"отложенного брака" со смещенными винтами, о чем я и писал на сайте Демченко.
Отложенный брак, как Вы понимаете, даже и не выходил из мондвора - до кавалеров он не доходил.
А пятка нужна была, как я писал, для маскировки смещенного старого отверстия.....
Вот как-то так....

VK

Еще раз, Виктор. обращаю твое внимание, что при высверливании старого винта очень легко повредить медальон. Поэтому его только срезали, а винт с фланцем припаивали не для того чтобы скрыть старое отверстие, а для прочности крепления.

Если у партии орденов плохо припаяют винт, или не качесвенно нарежут резьбу, то и вероятность того, что именно в этом диапазоне обнаружатся неисправные винты наиболее вероятна.

Да и не надо делать поспешных выводов о партии орденов по двум номерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Nov 9 2005, 07:47 PM)
А пятка нужна была, как я писал, для маскировки смещенного старого отверстия.....
Вот как-то так....

VK

Если отверстие смещенно не много, то на это и не обращали внимание.

А если смещено на много, то таким маленьким диаметром фланца, дело вряд ли поправишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Nov 9 2005, 08:26 PM)
Да и не надо делать выводов о партии орденов по двум номерам.

*****

Ну, вообще-то номеров достаточно: 445799, 450501, 458649, 460048, 486962 - видите, какя плотная куча....

И, конечно, вероятность того, что это "ремонт от ветеранов" - равна нулю: кому оно надо - на мондвор сдавать...

Что касается Вашей реплики о том, что "срезали не высверливая", то это полезная мысль

и она никак не противоречит тому, что я пытался сформулировать на сайте Демченко,

но добавим к причинам появления "поздних пяток" выловленный ОТК брак пайки и брак резьбы.

На этом и зафиксируем консенсус.

 

VK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Nov 9 2005, 09:31 PM)
И, конечно, вероятность того, что это "ремонт от ветеранов" - равна нулю: кому оно надо - на мондвор сдавать...
VK

А где же по твоемому ремонтировались ордена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE (Николай2 @ Nov 9 2005, 10:39 PM)
А где же по твоемому ремонтировались ордена?

*****

Ремонтировались - где угодно, но эти, которые мы с Вами обсуждаем, - это не ветеранский ремонт,

а мондворовский ремонт своего же выявленного на месте брака, это и должно стать консенсусом,

или будем воду в ступе толочь далее? nono.gif

 

Для подтверждения тезиса "ремонт где угодно" и "как попало", а также

для финишного развлечения почтенной публики ставлю картинку из своего мешка:

 

VK

post-129-1131561634_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Nov 9 2005, 10:59 PM)
Ремонтировались - где угодно, но эти, которые мы с Вами обсуждаем, - это не ветеранский ремонт,
а мондворовский ремонт своего же выявленного на месте брака, это и должно стать консенсусом,
или будем воду в ступе толочь далее? nono.gif

Для подтверждения тезиса "ремонт где угодно" и "как попало", а также
для финишного развлечения почтенной публики ставлю картинку из своего мешка:
VK

Виктор, развлекать почтенную публику, конечно, тебе ни кто не запрещает smile.gif

Но какой может быть консенсунс, когда ты не совсем разумные вещи пишешь.

Утверждать, что ордена ремонтировались где угодно, это все равно, что утверждать, что детей рожали где угодно. Действительно может кого-то родили дома , в поле, в поезде и т.д., но большинство из на с родились в роддомах.

Любой поврежденный орден кавалеры несли на Московский, а потом и на Ленинградский монетный двор и там его принимали времонт. Если орден не подлежал ремонту, то составляли акт и сообщали в наградной отдел. Кавалеру выдавали дубликат, а этот направлялся в переплавку. Порядок этот определен инструкцией.

Интересно, по твоемому выходит что, к 44г на ММД скопилось более сорака тысяч Красных Звезд с неисправными винтами. В декабре 43г их всех отремонтировали и всю партию с номерами 445000-487000 выпустили? wink.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*****

Уважаемый Николай,

объясню как можно популярнее: брак - это понятие вероятностное, поэтому уже всем (пока кроме Вас)

стало ясно, что речь идет не о сплошном диапазоне 445000-487000, а о случайнораспределенном явлении.

Повторяю: указанные мною номера я отношу к мондворовскому ремонту их же выявленного на месте брака.

Любые другие виды ремонта орденов, которые уже вручены кавалерам, могли проводиться как на мондворе

по заявкам кавалеров, так и в любых доступных кавалерам мастерских или даже ими самими....

Поэтому, когда Вы пишете: "Любой поврежденный орден кавалеры несли на мондвор" - то это, извините,

фантастические и идеалистические фантазии ......фантазии...

Однообразие явлений "поздние звёзды с пяткой" и однообразие методики ремонта

говорит нам именно о том, о чем я писал и чему Вы не возражали, что и стало консенсусом..

За дальнейшими скачками Вашей мысли в сей поздний час я следить не в состоянии.

Для себя я уже все уяснил, кое-что и из Ваших реплик почерпнул. Thanks! Good night! END!!

 

VK

Изменено пользователем {VK}
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понял про что говорит Виктор, и я с ним согласен, на моей же звезде видно явно, что ремонт производился с отпаиванием медальона!

post-129-1131570251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

QUOTE ({VK} @ Nov 9 2005, 05:33 PM)
*****
Теперь громко объявим всенародный поиск Героя, который оторвет медальон от аналогичной Звезды!! 

*****

И этот герой нашёлся!!!!!

Мариан, Ваш решительный поступок будет вырезан штихелем на срижалях и сохранится в веках!

Я же убедился, что не только брак по смещению винта ремонтировался методом "поздней пятки",

но и другие браки пайки и (или) резьбы могли ремонтироваться аналогично, что и было подсказано в ходе диспута.

 

VK

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно, почему делали именно пятки, когда можно сделать качественно обычный Винт, и это наверно даже менее трудоемко!

А здесь пятка из этой серии Алексея, может и он имеет одну без медальона?

http://sammler.ru/index.php?showtopic=2189

Надо его попросить выставить хороший скан!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариан, я же и писал, что на МД так ремонтировать не технологично.

Там спокойно могли отпаять медальон, высверлить старый винт и поставить стандартный, без фланца. Зачем надо было точить новый не стандартный винт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю по тому, что старый был утерян, и поэтому сделали новый!

Соответственно, он должен иметь более толстую основу, и соответсвенно обычный диаметр под простую закрутку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

*****

 

Еще одна "поздняя Звезда с пяткой" обнаружилась в книжке Боева.

Теперь ряд этих орденов из диапазона 4ххххх можно представить так:

445799, 450501, 453454, 458649, 460048, 486962, [595433]......

А мне говорили: "это ветераны мешками носили на мондвор".... кхе-кхе...... tongue.gif

 

VK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот дополнение от Виктора!!

 

от VK:

"И еще одна поздняя Красная Зведа "с пяткой" опубликована

Сергеем Путником - её номер 483546. И всего имеем ряд из восьми (!)

орденов:

445799, 450501, 453454, 458649, 460048, 483546, 486962, [595433]......

Кроме того, отмечены единичные экземпляры 1,9 млн, 2,5 млн, 2,6 млн."

 

VK

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • inmarsat изменил название на Поздняя звезда с пяткой! №2646243

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...